Внеклассное мероприятие по биологии для 5-х классов "Цветы мне нежно улыбались"

Разделы: Биология, Внеклассная работа

Класс: 5

Ключевые слова: биология


Цель и задачи мероприятия:

  • Познакомить учащихся с многообразием первоцветов, встречающихся на территории России;
  • Формирование навыков работы с дополнительной литературой, с целью выделения наиболее интересной и важной информации для сообщения;
  • Развитие монологической речи учащихся, способности выступать перед аудиторией;
  • Воспитание бережного отношения к природе;
  • Приобщение учащихся к миру прекрасного: музыке, литературе, поэзии.

Оборудование: ПК, презентация; Гербарные экземпляры (пролеска, первоцвет весенний, ландыш, мать-и-мачеха и т.п.); Музыкальное сопровождение (исполнение песен: «Ландыши», исполнение танца «Вальс цветов»); Выставка рисунков, фотографий, плакатов.

Подготовка: Зал, где будет проходить мероприятие, можно оформить выставками букетов, иллюстраций, детских рисунков, книг о цветах, природе. На слайдах презентации – стихи, высказывания поэтов, писателей.

Для оформления

Берегите Землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на стебле повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем.
М.Дудин


Есть в травах и цветах
Целительная сила. Для всех,
Умеющих их тайну разгадать.
В. Рождественский

Цветы мне нежно улыбались,
Деревья брали за плечо
И все шептались, все шептались
Со мной... о чем они? О чем?
Г.Кайтуков

Я шел вперед,
Но всюду замедлялись
Мои шаги при взгляде на цветы...
Данте

Ход мероприятия

Звучит «Вальс цветов». На мониторе – видео как распускаются цветы.

Вступительное слово учителя: Дорогие друзья, мы рады приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии под названием «Цветы мне нежно улыбались…». 2017 год в России объявлен годом экологии. (Слайд Год экологии). В рамках эколого-просветительской деятельности мы проводим наше мероприятие.

Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Они – символ любви и воспоминаний. Не случайно монумент, названный Цветком жизни, установлен под Ленинградом – в память о детях, погибших во время блокады в ВОВ. На белых лепестках, раскрывшихся на пятнадцатиметровом стебле, написано: «Пусть всегда будет солнце!» (слайд Цветок жизни)

Уважаемые присутствующие! Сегодняшний предложенный вашему вниманию урок/ мероприятие, посвящен цветам!

Ведущий. Русская природа, полная поэзии и прелести, волнует каждого человека, любящего родную землю.

На Земле произрастают десятки тысяч видов растений. Но у людей особое  отношение к цветам. Мы так сроднились с цветами, что даже не задумываемся порой, сколь удивительным творением природы они являются. А ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном во ржи васильке заложена великая сила, которая заставляет человека радоваться или грустить, переживать, волноваться и вспоминать о чем-то своем...

Цветы вдохновляли поэтов, композиторов, художников на создание своих творений. (Слайд Репродукции известных картин)

Сколь бедны оказались бы мы, не будь на Земле цветов! И не мог бы, наверное, человек без них глубоко чувствовать, радоваться и любить, потому что его сердце не ведало бы подлинной красоты.

Итак, начнем…

Сегодня пройдет конкурсное мероприятие с участием трех команд 5 АБВ классов. Поприветствуем участников…

Конкурс Приветствие.

Каждая команда озвучит свое название, девиз и расскажет об эмблеме… Попрошу капитанов выйти на нашу импровизированную сцену.

Болельщики, поддержим свои команды!

Представились… (каждой команде – жетон)

За каждую команду переживают и болеют их одноклассники… Вам, болельщики, мы тоже подготовили задание: во время проведения конкурсной программы вы должны нарисовать плакат, призывающий беречь и сохранять цветы. (заранее продуманный эскиз рисунка воспроизводится на листе формата А3)

Конкурс Разминка

- Мы познакомились с командами, а сейчас проверим, хорошо ли вы знакомы с разнообразием цветов нашей планеты. Каждая команда называет по 1 цветку, друг за другом. Жетон получает та команда, чей названный цветок был последним.

Молодцы! Вспомнили большое количество цветов…

Так же для разминки каждая из команд подготовила для соперников загадки о цветах.

Конкурс Перестрелка

Загадки не повторять

Правильный ответ – жетон; неправильный – жетон команде, чья загадка.

5А загадывает 5-му Б, 5Б – 5-му В и т.д.

Конкурс Отгадай цветок по фото (угадавшей команде жетон)

Ведущий: Нет на Земле языка сокровеннее и понятнее, чем язык цветов. Даже один-единственный цветок может сказать человеку больше, чем самое красноречивое послание: выразить и уважение, и любовь.

В Австралии, в городе Сиднее, был построен оперный театр. Для своего первого представления, которое состоялось в 1973 году, труппа выбрала оперу «Война и мир». Зал был переполнен, актеров то и дело вызывали на «бис». И лишь одно кресло в первом ряду оставалось незанятым: на нем лежала.., белая роза. Неизвестный поклонник музыки, не успевший прилететь на представление, передал из Чикаго по телеграфу необычную просьбу: положить на его место розу в знак уважения к великому композитору.

Мир цветов удивителен. У каждого цветка свой характер, свое назначение, своя тайна, тайна красоты... О многих цветах сложены легенды и предания.

Конкурс Легенды о цветах

Каждая команда рассказывает по 1 легенде о цветке/

Ранней весной на лужайках, в полях, садах расцветают примулы (Слайд с изображением примулы), или первоцвет весенний, – коричневые с золотистыми кантами или пурпурные, фиолетовые, голубые цветы. Они радуют нас, символизируя наступление самого прекрасного времени года – весны.

В Дании существует легенда о том, что принцесса горных духов – эльфов полюбила земного юношу и за это была превращена в цветок – примулу. Эту легенду Шекспир использовал в своей трагедии «Сон в летнюю ночь».

Только в одном месте на Земном шаре, на острове Ява, есть вид примулы, которая названа королевской. Она растет на склонах вулкана, высота которого превышает три тысячи метров. Было замечено, что королевская примула расцветает лишь когда приближается извержение вулкана. Цветок словно предупреждает людей об опасности, долгое время эта особенность королевской примулы оставалась неразгаданной. Ответ нашли белорусские физики. Оказывается, при землетрясении и извержении вулкана возникает ультразвуковое поле, и оно заставляет соки растения двигаться быстрее обычного, принуждает его цвести. Королевская примула как бы превращается в живой сейсмограф.

Высоко ценится примула в народной медицине. Из ее высушенных листьев и лепестков, заваренных в кипятке, приготовляется напиток, который придает бодрость. В старину отваром из корней этого цветка лечили от чахотки и лихорадки.

Когда распускаются ландыши, (Слайд Ландыш) кажется, сам воздух в лесу настоян на их аромате.

Стебелек ландыша унизан маленькими белыми кувшинчиками, перевернутыми горлышком вниз, и из каждого кувшинчика льется тончайший, ни с чем не сравнимый аромат. Отцветает ландыш, и на месте осыпавшихся лепестков появляются крупные красные ягодки. Одна из легенд уверяет, что это вовсе не ягодки, а горючие слезы, которыми ландыш оплакивает свое расставание с весной. Весна хоть и полюбила ландыш, но ненадолго. Вечно молодая, непоседливая, она ни с кем долго не бывает. Мимоходом приласкала весна и ландыш, но скоро ушла, оставив весенний цветок жаркому лету. И ландыш поник от горя, его лепестки опали и на их месте появились кровинки-слезинки.

А по древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где упали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистой и безответной любви.

Незабудка (слайд Незабудка) – голубенький цветочек с оранжево-желтым сердечком. До чего же верное имя дали этому цветку – такое же нежное, как он сам! По легенде, дошедшей к нам из глубокой древности, случилось так. Когда богиня Флора появилась на земле, она стала одаривать цветы именами. Вс

– Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя! Оглянулась богиня – никого не видно. Снова хотела удалиться. Вдруг опять слышит:

– Не забудь меня, Флора!

Пригляделась внимательно и увидела, наконец, голубенький цветок – совсем крохотный.

– Хорошо, — сказала она. – Ты будешь называться Незабудкой!

И наделяю тебя чудесной силой: станешь возвращать память тем людям, которые забудут близких, друзей, Родину.

С тех пор Незабудка считается символом памяти любви и верности.

Каждая команда получает по жетону

Конкурс РЕБУСЫ

На слайдах ребусы – кто первый отгадал, той команде жетон.

Творческий конкурс?

От каждой команды по 1 выступлению: 5б поет песню о цветах, 5в читает стихотворение о цветах, 5а исполняет танец (например вальс – вальс цветов)

У нас в палисаднике
Возле террасы растут
Голубые анютины глазки.
Они распускаются быстро,
Как в сказке.
Чуть робкое солнце
Погреет в апреле,
Анютины глазки
Уже засинели.
На волю они
Пробиваются смело,
Зимою под снегом
Им спать надоело.              
З. Александрова. Анютины глазки.

Звучит песня «Ландыши» (слова О.Фадеевой, музыка О.Фельцмана) в исполнении девочек.

(5А) Вальс цветов (танец)

Конкурс кроссворд

Каждое правильно отгаданное слово – жетон.

Подведение итогов конкурсной программы – вручение грамот 1, 2, 3 место.

Выставка плакатов от болельщиков – в защиту цветов.

Заключение

К природе надо относиться с исключительной бережливостью. Однако порой и взрослые, и дети беззаботно, расточительно ведут себя по отношению к ней.

Как иной раз бывает попадутся нам на глаза цветы – спешим сорвать их. Отправимся дальше, а на поляне еще цветы, кажется, красивее прежних. Сорвем и их. Вспомните, какие снопы лесных и луговых цветов везут в электричках люди, возвращающиеся с дач, из леса (а порой и мы с вами). Хотим принести в дом красоту, а на самом деле грабим природу.

Дети читают стихи

Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат, наполнит воздух сада,
Они так красят сад!
Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном строю,
Лететь в одном полёте,
Давайте сохраним ромашки на лугу,
Кувшинки на реке,
Фиалки, ландыши для нас
Весёлый май в садах припас.
Но мы их рвать не будем.
Пускай цветут на радость людям!
Дерево, цветок, трава и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны и не будет красоты.

Мероприятие окончено. Всем большое спасибо.

Приложение