Краеведческая игра по Санкт-Петербургу

Разделы: Краеведение

Ключевые слова: Санкт-Петербург, краедедение


Играть можно повсеместно!
В школе, на улице, дома! Перед вами, весь мир!
По одному или в группе!
С ровесниками или в разновозрастной команде!
В любое, подходящее время!
Игра не стоит на месте, она растёт и развивается, расширяя свои горизонты!
С ней, увеличиваются ваши познания о окружающем мире!
Увеличивается круг друзей и единомышленников!

Цель: изучение историко-культурного наследия своего города.

Задачи:

  • формирование знаний о историческом и культурном наследии города;
  • формирование личностной системы ценностей и ценностной ориентации;
  • развитие умений самостоятельно находить и анализировать информацию по истории, культуре, хозяйственной деятельности города;
  • формирование навыков общения и работы в группе, в разновозрастной команде.

Описание игры:

  1. Задания можно раздавать индивидуально или группам. Устроить соревнования «Кто быстрее отгадает заданные объекты?»
  2. Задания можно проводить, играя на местности. Расшифровка объекта, поиск, экскурсия, создание своего объекта по полученной информации.

АНАГРАММА 1

Задание. При помощи описания расшифруйте анаграммы и назовите архитектурные объекты, изображенные на предметах, сохранившихся у коллекционеров.

Собери правильно пары - «анаграмма и ее описание». Сфотографируй архитектурные объекты, собери информацию о них, придумай задание и отправь в «игровое пространство».

КОЛЛЕКЦИОННЫЙ ПРЕДМЕТ

АНАГРАММА

ОПИСАНИЕ

1

ПЯЕАТКРСОВПОАЛВ КЬРТЕСОП

А

Эти архитектурные сооружения, до конца XIX века работали маяками. Огонь южного сооружения, указывал кораблям путь в Большую Неву, а северного направлял суда в Малую Неву. Латинское название дано, в честь украшений в форме носовой части корабля.

2

РЕОЫСНТЬРЛА
КЫОНЛНО

Б

В 1705 году по высочайшему приказу Петра I, для первого в России подобного плана учреждения, было построено особое здание и указаны часы для проведения в нём собраний купечества — время проведения торговой сессии.

3

БАИЖР

В

Комплекс сооружений, расположен на острове. В период шведской колонизации назывался Люст-хольм (Весёлый остров). Позднее стал называться Тойфель-хольм (Чёртов остров). Финское название острова Янисари. Объект никогда не принимал непосредственного участия в военных действиях. С самого начала своего существования использовался в качестве главной политической тюрьмы России. В советский период, в одном из сооружений комплекса работала лаборатория, в которой сложился научный и практический костяк отечественной космонавтики и военной ракетной техники.

ОТВЕТЫ:

  • 1В - ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ
  • 2А - РОСТРАЛЬНЫЕ КОЛОННЫ
  • 3Б - БИРЖА

АНАГРАММА 2

Задание. При помощи описания расшифруйте анаграммы и назовите архитектурные объекты, изображенные на предметах, сохранившихся у коллекционеров.

Собери правильно пары - «анаграмма и ее описание». Сфотографируй архитектурные объекты, собери информацию о них, придумай задание и отправь в «игровое пространство».

КОЛЛЕКЦИОННЫЙ ПРЕДМЕТ


АНАГРАММА

ОПИСАНИЕ

1

ОТГСЮ
МНОАНФРЕР

А

Собор посвящен этому преподобному, раннехристианскому монаху-отшельнику, считавшемуся первым игуменом обители в предместье Константинополя. В день церковной памяти святого, 30 мая (9 июня) 1672 года, родился император Всероссийский, Петр I.

2

АОДВМТИСРЙАЕЛТ

Б

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Имеет статус «Государственный музей-памятник». Современное здание является четвёртым по счету и считается самой поздней постройкой в стиле классицизма.

3

ИЙСИАКАКЕИВС
СРООБ

В

Комплекс построек в Санкт-Петербурге на 2-м острове, с аналогичным названием, расположенный на берегу реки Нева, значительный памятник архитектуры русского ампира. Изначально построенный в качестве верфи, С 2012 года здесь находится Главное командование ВМФ России. Шпиль здания запечатлен на медали «За оборону Ленинграда».

ИСЙАИАК
ДЙАИЛКМЦА

Автор проекта четвёртого собора, которому предназначалось стать главной православной святыней империи.

ОТВЕТЫ:

  • 1Г - ОГЮСТ МОНФЕРРАН
  • 2В - АДМИРАЛТЕЙСТВО
  • 3Б - ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР
  • 4А - ИСААКИЙ ДАЛМАЦКИЙ

АНАГРАММА 3

Задание. При помощи описания расшифруйте анаграммы и назовите архитектурные объекты, изображенные на предметах сохранившихся у коллекционеров.

Собери правильно пары - «анаграмма и ее описание». Сфотографируй архитектурные объекты, собери информацию о них, придумай задание и отправь в «игровое пространство».

КОЛЛЕКЦИОННЫЙ ПРЕДМЕТ


АНАГРАММА

ОПИСАНИЕ

1

ДЙВЫОВРОЦ

А

Мост назван в честь подполковника-инженера, чьи батальоны во времена Петра I находились за Фонтанкой, в слободе. Знаменит четырьмя скульптурными композициями П. Клодта. Предназначен для движения автотранспорта и пешеходов. Украшен чугунными перилами с русалками, дельфинами и морскими коньками-гиппокампам. На постаменте северо-западной скульптурной группы установлена бронзовая доска «Это следы одного из 148478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду в 1941-44 гг.»

2

АВНОИКЧ

Б

Это один из трех уцелевших цепных мостов дореволюционного Петербурга. Главные украшения, отлиты в 1826 году из чугуна скульптором П.П.Соколовым. В них «прячут» цепные конструкции. Скульптуры моста упомянуты в стихотворении Дмитрия Бобышева «Крылатый лев сидит с крылатым львом…»

3

БЙАИНСКВОК

В

Мост является объектом культурного наследия России. Перекинут между двумя островами. Свое название получил благодаря соседству с набережной и дворцом.
Разводят два раза за ночь.

ОТВЕТЫ:

  • 1В - ДВОРЦОВЫЙ
  • 2А – АНИЧКОВ
  • 3Б - БАНКОВСКИЙ

АНАГРАММА 4

Задание. При помощи описания расшифруйте предложенные анаграммы. Выясните, как называются корабли и что их объединяет.

Соберите правильно пары - «анаграмма и ее описание». Сфотографируйте заданные объекты. Соберите информацию о них. Придумайте задание и отправьте в «игровое пространство».

АНАГРАММА

ОПИСАНИЕ

1

КЕРЙЕСР
«ОАВРАР»

А

Ледокол, ломая лёд
Караван во льдах ведёт
Путь его опасен,
Имя его ……
В состав военно-морского флота Российской империи корабль вошёл под названием «Святогор», позже был переименован в честь советского политического деятеля. Единственный корабль-участник арктических сражений Второй Мировой войны.

2

ПАОКДЛДО «НЦАЕРОЛОВДО»

Б

Лодку заложили на Балтийском заводе в 1954 году. После комплекса испытаний она была включена в состав ВМФ Советского Союза. На счету субмарины выполнение боевых задач на Балтийском море и в Атлантике.

3

САУНБИРАМ «С-189»

В

Дремлет притихший северный город,
Низкое небо над головой.
Что тебе снится ……..
В час, когда утро встает над Невой?
Защитник России в Русско-японской и Первой мировой войнах. Награжден орденом Октябрьской революции.

4

ЛЕЛОДКО «КНРИСА»

Г

…… лодка идёт в глубине
В секретное плаванье дальнее.
Следить, чтоб война не грозила стране,
Её боевое задание.
Памятник истории кораблестроения. В годы Второй мировой войны на ней совершили четыре боевых похода. В мирное время служила на Балтийском флоте.

ОТВЕТЫ:

  • 1В - КРЕЙСЕР «АВРОРА»
  • 2Г - ПОДЛОДКА «НАРОДОВОЛЕЦ»
  • 3Б - СУБМАРИНА «С-189»
  • 4А - ЛЕДОКОЛ «КРАСИН»

АНАГРАММА 5

Задание. При помощи описания расшифруйте предложенные анаграммы. Выясните, как называются заданные объекты и что их объединяет.

Соберите правильно пары - «анаграмма и ее описание». Сфотографируйте объекты. Соберите о них, информацию. Придумайте задание и отправьте в «игровое пространство».

АНАГРАММА

ОПИСАНИЕ

1

ЭЙРЫМНИЖАТ
ТРЕТА

А

Указ о строении здания издала императрица Екатерина Великая. Название присвоили в честь императрицы Марии Александровны. Здание было спроектировано архитектором Антонио Ринальди,
В здании служили и прославляли, великие: Фёдор Шаляпин, Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Галина Уланова и многие другие.

2

МЙВИСИХОКЛЙА ТТЕРА

Б

Здание построено по указу императрицы Елизаветы Петровны. Название присвоили в честь другой императрицы. Сегодня носит имя великого русского поэта.

3

АЙЛИКЕСКНИСРАНД
АТЕРТ

В

Здание построено по проекту архитектора Дж.Кваренги, на месте бывшего Зимнего дворца Петра I, в традициях античной архитектуры. Основатель – императрица Екатерина I. В этом здании устраивались маскарады и балы, придворная знать разыгрывала любительские спектакли. В настоящее время дом находится в ведении Государственного Эрмитажа.

4

МАЙРИСКИНИ
ТАЕРТ

Г

Здание возведено по проекту А.П.Брюллова. Построено по указу императора Николая I.
Своим названием обязано младшему сыну Павла I: Здесь работали: Иоганн Штраус, Матильда Кшесинская, Федор Шаляпин. Частыми посетителями были А.С.Пушкин, В.А.Жуковский, П.И.Чайковский, Л.Н.Толстой

ОТВЕТЫ:

  • 1В - ЭРМИТАЖНЫЙ ТЕАТР
  • 2Г - МИХАЙЛОВСКИЙ ТЕАТР
  • 3Б - АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР
  • 4А - МАРИИНСКИЙ ТЕАТР

Задание «Девять сообщений»

Определите название объекта.

За каждый правильный ответ - бонус, буква ключевого слова.

1. Объект расположен на острове, омываемом тремя реками… и канавкой…….

2. В Карпиевом пруду плавают лебеди и утки, вместо……

3. Здесь пишет свои басни великий насмешник……

4. Дружат домики для отдыха и встреч, Л. Шарлемань и К. Росси ………

5. Не затихает, гомон птиц на «….дворе»

6. Это здание стало одной из первых каменных жилых построек северной столицы.

7. Между строго расчерченными аллеями расположились: Пирамида, Царицын, Коронный, Гербовый….

8. Ведут свои дискуссии, древние римляне…...

9. Здесь царствует Истина и Искренность, Правосудие и Милосердие. Мир и Победу сопровождает Слава. Богиня утренней зари встречает Полдень, Закат и Ночь. Аполлона, сопровождают спутницы Терпсихора, Эвтерпа, Талия.

Задание «Девять сообщений». Ответы.

Определите название объекта.

За каждый правильный ответ- бонус, буква ключевого слова.

«Летний сад»

1. Объект расположен на острове, омываемом тремя реками…. и канавкой…….

Ответ: Сад расположен на острове. На северной стороне, Нева. С юга и востока реки - Мойка и Фонтанка. На западе-Лебяжья канавка.

2. В Карпиевом пруду плавают лебеди и утки, вместо……

Ответ: Во времена Петра в пруду разводили карпов и других рыб.

3. Здесь пишет свои басни великий насмешник……

Ответ: Здесь находится памятник баснописцу И.А.Крылову. Первый памятник литератору в России! Строился на добровольные пожертвования. Был установлен в мае 1855г. Монумент отлит по проекту П.К. Клодта. На пьедестале разместились персонажи из известных басен.

4. Дружат домики для отдыха и встреч, Л. Шарлемань и К.Росси ………

Ответ: Кофейный и Чайный домик. Предназначались для отдыха и встреч. Кофейный домик построен по проекту К.Росси на месте Грота, уничтоженного наводнением 1824г. Автор Чайного домика архитектор Л. Шарлеман

5. Не затихает, гомон птиц на «…….дворе»

Ответ: Боскет "Птичий двор". В петровские времена здесь жили разные птица (пеликан, чёрный аист, страус и т.д) и редкие животные (синяя лисица, дикобраз, соболь). Восстановлен в 2010г.

6. Это здание стало одной из первых каменных жилых построек северной столицы.

Ответ: Дворец Петра I

7. Между строго расчерченными аллеями расположились: Пирамида, Царицын, Коронный, Гербовый….

Ответ: Фонтан «Лакоста». Фонтан-статуя Нереида. Фонтан в Боскете "Птичий двор". Круглый фонтан в Красном саду. Фонтан на третьей площадке.

8. Ведут свои дискуссии, древние римляне…...

Ответ: Александр Македонский, Юлий Цезарь.

9. Здесь царствует Истина и Искренность, Правосудие и Милосердие. Мир и Победу сопровождает Слава. Богиня утренней зари встречает Полдень, Закат и Ночь. Аполлона, сопровождают спутницы Терпсихора, Эвтерпа, Талия.

Ответ: Статуи Летнего сада.