Технологическая карта урока "Православные праздники"

Разделы: ОРКСЭ

Класс: 4


Урок 1. «Православные праздники». Технологическая карта урока по ОРКСЭ. 4 класс

Тема: Православные праздники.

Класс: 4.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: развитие первоначальных представлений о роли и значении церковных праздников и заключенных в них духовно нравственных ценностях.

Задачи:

  • формировать у учащихся первоначальных представлений о роли и значении богослужения, церковных праздников, заключенных в них духовно-нравственных ценностях;
  • воспитывать уважительное отношение к культурным традициям страны;
  • развивать у учащихся навыков самообучения, приобщение их к информационной культуре.

Планируемые результаты:

  • Личностные: воспитание уважительного отношения к культурным традициям страны; воспитание доброжелательности, как социальной и личностной ценности.
  • Познавательные: владение и использование разных видов чтения, поиск и выделение информации, анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков, развитие чувства сопричастности с русской культурой.
  • Регулятивные: умение определять цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение; формирование у ребенка понимания духовно-нравственных ценностей;
  • Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать и понимать друг друга, взаимодействовать друг с другом.

Ожидаемые результаты:

  • учащиеся познакомятся с особенностями православных праздников;
  • узнают о роли православных праздников в истории нашей страны;
  • познакомятся с основными понятиями урока.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый,

Технологии: Технология критического мышления: (синквейн), использование ИКТ, личностно-ориентированный, технология смыслового чтения.

Формы работы с учащимися: фронтальная, работа в парах, в группах, индивидуальная.

Формы организации познавательной деятельности с учащимися: беседа, участие в учебном диалоге, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа.

Межпредметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.

Технические средства и наглядность:

  • презентация
  • учебное пособие
  • карточки для индивидуальной работы
  • энциклопедии, справочная литература, раздаточный материал
  • учебник А.Н.Сахарова, К.А.Кочегарова «Основы религиозных культур народов России» 4 класс.

Основные понятия:

Праздник - отрезок времени, выделенный в календаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное значение и связанный с культурной или религиозной традицией.

Правосла́вныепра́здники - общецерковные торжества в православии, посвящённые особому воспоминанию священных и чтимых событий, святых и икон Божией Матери. Дни их празднования относятся к годовым и седмичному богослужебным кругам общественного богослужения в Православной церкви.

Государственные праздникиофициально установленные в России праздничные дни, профессиональные праздники, памятные дни, памятные даты и дни воинской славы (победные дни) России.

Рождество́ Христо́во - один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

В Рождество у христиан было принято колядовать – совершать старинный рождественский обряд прославления Христа. Славление Христа проводилось в первый или второй день Рождества. Дети и подростки собирались по 5-6 человек и обходили избы одну за другой. Хождение по дворам означало приход волхвов к новорожденному Христу. По евангелию, их вела звезда, которая взошла над Вифлеемом, поэтому один из детей нёс в руках звезду, сделанную из бумаги. Зайдя в избу, дети исполняли молитву и славили Христа. Зерно было символом богатства и благополучия в доме.

Обряд колядования. Слово «Колядки» происходит от латинского «календы». Это название первого дня месяца у древних римлян. Это и специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Мало кто знает сейчас эти песни. Давайте с вами примерим на себя роль колядовщиков и хозяев (выбирается 7 человек, которые колядуют)

Колядка

С неба ангел к нам спустился, и сказал: "Христос родился", Мы пришли Христа прославить, с праздником вас всех поздравить.

Сеем, сеем, повеваем, С Рождеством вас поздравляем!

Ангелы поют и нам радость принесут, а мы радость принимаем, да и вас всех поздравляем.

Коляда, коляда, отворяйте ворота, Веселые игры на Рождество для детей Доставайте сундучки, да дарите пятачки, Хоть рупь, хоть пятак, не уйдем мы просто так. Дайте нам конфетку, можно и монетку, Не жалейте ничего, на кануне Рождество!

Мы маленькие детки, сломили по ветке, В ограде стояли, Христа прославляли, Рай отворился, Христос народился

Креще́ниеГоспо́дне - христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Благове́щение Пресвятой Богородицы-один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется 7 апреля (25 марта). В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей о будущем рождении Иисуса Христа: "Радуйся, Благодатная!

Один из главных обычаев этого праздника - выпускать из клеток птиц, чтобы те "попросили" у Бога за тех, кто дал им свободу. Для этого жаворонков, голубей и других птиц сначала ловят и сажают в клетки. В наши дни птиц (голубей) выпускает патриарх после Литургии в Благовещенском соборе Кремля. Именно голубь является символом благой вести от Бога. На Руси в этот день на сутки останавливались все сельскохозяйственные работы. Праздник тогда назывался Днем покоя. После праздника начинался цикл сельскохозяйственных работ. Обязательно выпекали просфоры (пресные церковные хлеба), освящали в храме, ели натощак, добавляли в корм птицам и скоту, чтобы год был урожайным. А еще на Благовещение русские люди "закликали весну": весело, с хороводами и песнями, призывая тепло и солнце

Масленица - древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем. Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста - дата празднования привязана к православной Пасхе и меняется каждый год.

Пост. 1.У верующих: воздержание на определённый срок от скоромной пищи и другие ограничения по предписанию церкви. 2. Период, в к-рый, по предписанию церкви, запрещается употребление скоромной пищи и действуют нек-рые другие ограничения.

Пасха, Воскресе́ние Христо́во, Светлое Христово Воскресение — древнейший и самый важный христианский праздник. У христиан: весенний праздник, связанный с верой в чудесное воскресение Иисуса Христа, отмечаемый в первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния.

Обычай красить яйца сохранился преимущественно у славянских народов (русские, белорусы, болгары, полки, сербы, украинцы и др). У народов Западной Европы яйцо тоже присутствует в качестве пасхального символа, но это уже не специально раскрашенное куриное яйцо”, а шоколадное яйцо (например, у итальянцев или французов). Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета - это была крапанка. Ещё были писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Иногда на разноцветно-окрашенные яйца наклеивали из золотистой или серебристой фольги всевозможные узоры и украшения

Пасхальные праздничные детские игры

Дети встают в большой просторный круг. Водящий отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части.

Со словами песенки-считалки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону.

Дети поют:

"Катись, катись, яичко,
По нашему кружочку.
Найди, найди, яичко,
Для себя дружочка."

С последними словом передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга, отдают яички входящему, тот говорит:

"В кружочки, выходите
И вдвоем для нас спляшите".

Технологическая карта урока

Тест

Схема ответа