Методическое пособие «Спортивное метание ножа на занятиях по ОВС»

Разделы: ОБЖ, Спорт в школе и здоровье детей


В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч. 2), ст. 3616) и в целях реализации порядка признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта и порядка его ведения, утвержденного приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24.08.2018 № 739 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.12.2018, регистрационный № 52951) вид спорта «спортивное метание ножа», с номером-кодом вида спорта 009000141 ш,  признан и включен в первый раздел Всероссийского реестра видов спорта.

Техника выполнения спортивного метания ножа

Все броски в своей основе содержат технику ударов рукопашного боя. Приведено описание техник метания для правой руки, для левой - выполняется все зеркально.

Метание спортивного ножа упр. 1

Держание ножа осуществляется либо хватом за рукоятку, либо хватом за клинок.

Исходное положение (далее И.П.). Метатель становится лицом по направлению метания. Левая нога впереди, правая сзади (ноги слегка согнуты в коленных суставах). Центр тяжести расположен посредине. Кисть правой руки с ножом на уровни груди на расстоянии ладони от нее. Локоть правой руки прижимается к туловищу. Левая рука расслаблена, опущена вниз.

Замах. Перед броском метатель делает замах, перенося центр тяжести на правую ногу, слегка сгибая колени. Левая стопа поворачивается слегка вовнутрь. Правая стопа наружу и ставится на носок. Одновременно с ногами метатель поворачивает туловище вправо, при этом кисть правой руки приводится к плечу. Левая рука сгибается в локтевом суставе. Предплечье и кисть приводятся на уровень груди. Замах выполняется для получения наибольшей горизонтальной скорости во время броска.

Бросок (разгон ножа) начинается с момента давления правой ноги на опору, до выпрямления правой руки в локтевом суставе. Левая нога становится в упор. Правая нога поворачивается вовнутрь и становится на носок, создает давление на опору. Давление правой ноги поворачивает таз, продвигая его несколько вперед. Происходит скручивание туловища. После этого происходит перенос центра тяжести на левую ногу. Поворачивается плечевой пояс влево. Одновременно с этим, выпрямляются ноги в коленных суставах и разгибается правая рука в локтевом суставе.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента выпрямления кисти, до выхода ножа из кисти. При вылете ножа кисть не должна быть напряжена. После выпуска правая рука тянется за ножом до выпрямления сзади стоящей ноги.

Метание спортивного ножа упр. 2

Держание ножа осуществляется хватом за рукоятку.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания. Левая нога впереди, правая сзади (ноги слегка согнуты в коленных суставах). Центр тяжести расположен посредине. Правая рука согнута в локтевом суставе. Кисть с ножом расположена на уровне плеча. Левая рука, полусогнутая, располагается перед грудью.

Замах. Перед броском метатель делает замах, перенося центр тяжести на правую ногу. При этом сгибает колени. Левая стопа поворачивается слегка вовнутрь и ставится на переднюю часть стопы. Правая наружу. Одновременно с ногами, метатель поворачивает туловище вправо. При этом левая рука сгибается в локтевом суставе, а ее кисть располагается на уровне подбородка. Правая же рука отводится назад.

Бросок (разгон ножа) начинается с момента давления правой ноги на опору. Левая нога становится в упор. Правая нога поворачивается вовнутрь и становится на носок, создает давление на опору. Метатель поворачивает таз, продвигая его несколько вперед. При этом происходит перенос центра тяжести с правой ноги на левую. После этого метатель разворачивает туловище, выводя правое плечо вперед. При этом ноги выпрямляются в коленных суставах, а левая рука возвращается в исходное положение. Правая рука осуществляет мах вверх – вперед, не сгибая в локте руку.

Вылет ножа из руки (сход ножа). После выхода руки вперед осуществляется хлест кистью с разжатием пальцев удерживающих нож. Рука устремляется вслед за ножом, до попадания его в цель.

Метание спортивного ножа упр. 3

Держание ножа осуществляется хватом за рукоятку.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания. Левая нога впереди, правая сзади (ноги слегка согнуты в коленных суставах). Центр тяжести расположен посредине. Правая рука согнута в локтевом суставе. Кисть с ножом находится на уровне подбородка. Левая рука полусогнутая располагается перед грудью.

Замах. Перед броском метатель делает замах с целью (во время броска) придать наибольшую горизонтальную скорость телу. При замахе переносится центр тяжести на правую ногу. При этом метатель сгибает колени. Левая стопа поворачивается слегка вовнутрь. Правая стопа поворачивается слегка наружу. Одновременно с ногами метатель поворачивает туловище вправо. Левая рука сгибается в локтевом суставе, а ее кисть располагается на уровне подбородка. Правая же рука отводится назад.

Бросок (разгон ножа) начинается с момента давления правой ноги. Левая нога становится в упор. Правая нога поворачивается вовнутрь и становится на носок. Давлением правой ноги (при обязательном упоре левой) метатель поворачивает таз, продвигая его несколько вперед. При этом происходит перенос центра тяжести с правой ноги на левую. После этого метатель разворачивает туловище, выводя правое плечо вперед. При этом ноги разгибаются в коленных суставах. Правая рука осуществляет дугообразное движение снизу вверх в направлении цели.

Вылет ножа из руки (сход ножа). После выхода руки вперед осуществляется хлест кистью с разжатием пальцев удерживающих нож. Рука устремляется вслед за ножом, провожая его в цель.

Метание спортивного ножа упр. 4

Держание ножа осуществляется либо хватом за рукоятку, либо хватом за клинок.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания. Левая нога впереди, правая сзади (ноги слегка согнуты в коленных суставах). Центр тяжести расположен посредине. Кисть правой руки с ножом на уровни груди, на расстоянии ладони от нее. Локоть правой руки прижимается к туловищу. Левая рука расслаблена, опущена вниз или согнута в локтевом суставе запястье перед лицом.

Замах. Перед броском метатель делает замах, перенося центр тяжести на правую ногу, слегка сгибая колени. Левая стопа поворачивается слегка вовнутрь, правая стопа наружу и ставится на носок. Одновременно с ногами метатель поворачивает туловище вправо. При этом кисть правой руки приводится к плечу. Левая рука сгибается в локтевом суставе. Предплечье и кисть приводятся на уровень груди. Замах выполняется для получения наибольшей горизонтальной скорости во время броска.

Метание спортивного ножа упр. 5

Держание ножа осуществляется либо хватом за рукоятку, либо хватом за клинок.

И.П. Метатель становится правы боком по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посредине, руки расслаблены вдоль туловища.

Замах. При замахе метатель сгибает ноги в коленных суставах. Центр тяжести переносится на левую ногу. Стопа правой ноги становится на носок. Туловище поворачивается влево. При этом правая рука сгибается по направлению к левому плечу. Кисть находится на одном уровне с левым плечом. Левая рука полусогнута, располагается вдоль туловища.

Бросок (разгон ножа) начинается с момента давления левой ноги на опору. При давлении левой ноги на опору происходит поворот туловища вправо с последующим переносом центра тяжести на правую ногу. При этом ноги выпрямляются в коленных суставах, таз поворачивается вправо. Одновременно с поворотом туловища происходит разгибание рук. Левая рука разгибается, отводится влево. Правая рука выпрямляется в локтевом суставе и направляется по направлению мишени. Такое последовательность действий позволяет придать наибольшую скорость ножу в момент выхода его из руки.

Вылет ножа из руки (сход ножа). Эта фаза начинается с полного выпрямления руки. В момент выхода ножа кисть должна быть направлена строго в цель. Нельзя допускать хлеста кистью и опускания руки ниже уровня мишени. При сходе ножа нужно продолжать целиться в мишень. После выпуска нужно потянуться за ножом, до полного выпрямления левой ноги.

Метание спортивного ножа упр. 6

Держание ножа осуществляется хватом за клинок.

И.П. Метатель становится правым боком по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посредине, руки расслаблены вдоль туловища.

Замах. Метатель начинает движение тазом вправо, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке, описывая ее). Центр тяжести поочередно переносится то на правую, то на левую ногу. Во время переноса центра тяжести на правую ногу, правая нога слегка сгибается в коленном суставе. Левая нога при этом выпрямляется, тем самым разгоняет таз, придавая ему большую скорость движения. После того как центр тяжести полностью переносится на правую ногу, правая нога начинает выпрямляться в коленном суставе, перенося центр тяжести на левую ногу. Таз начинает двигаться по восьмерке влево. Левая нога начинает слегка сгибаться в коленном суставе. Центр тяжести переносится на нее. После полного переноса центра тяжести на левую ногу все движения повторяются. Такое выполнение движения ногами и таза позволяют метателю в момент выпуска ножа придать кисти максимальную скорость. Ноги передают скорость туловищу, те в свою очередь плечу, предплечью, кисти.

Метание спортивного ножа упр. 7

Держание ножа осуществляется хватом за клинок

И.П. Метатель становится правы боком по направлению метания. Ноги врозь. Центр тяжести посредине, руки расслаблены вдоль туловища.

Замах. Метатель начинает при движении таза вправо, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке, описывая ее). Центр тяжести поочередно переносится то на правую, то на левую ногу. Во время переноса центра тяжести на правую ногу правая нога слегка сгибается в коленном суставе, левая нога при этом выпрямляется. Тем самым разгоняет таз, придавая ему большую скорость движения. После того как центр тяжести полностью переносится на правую ногу, правая нога начинает выпрямляться в коленном суставе, перенося центр тяжести на левую ногу. Таз начинает двигаться по восьмерке влево. Левая нога начинает слегка сгибаться в коленном суставе. Центр тяжести переносится на нее. После полного переноса центра тяжести на левую ногу все движения повторяются. Такое выполнения движения ногами и таза позволяют метателю в момент выпуска ножа придать кисти максимальную скорость. Ноги передают скорость туловищу, те в свою очередь плечу, предплечью, кисти.

Движение рук. В начале разгона снаряда руки выполняют круговые вращения в локтевых суставах попеременно вовнутрь (правая рука вращается по часовой стрелке, левая против часовой стрелки) с восьмиобразными движениями таза. Круговые вращения в руках позволяют придать большую начальную скорость снаряда в момент его выпуска из кисти. Восьмиобразные движения таза и круговые вращения рук (их количество) в локтевых суставах выполняются индивидуально.

Бросок (разгон ножа) начинается с момента начала переноса центра тяжести на левую ногу (она ставится в упор). Правая нога осуществляет давление на опору, при этом начинает выпрямляться. Давление правой ноги (при обязательном упоре левой) поворачивает таз, продвигая его вперед. Руки одновременно разгибаются в локтевых суставах и разводятся в сторону. Резко увеличивая скорость туловища. Правая рука направлена в цель. При этом большой палец кисти направлен параллельно полу.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента полного выпрямления правой руки. В момент выхода ножа кисть должна быть направлена строго в цель. Нельзя допускать хлеста кистью и опускания руки ниже уровня мишени. При сходе ножа нужно целиться в мишень. После выпуска нужно потянуться за ножом, до полного выпрямления правой ноги.

Метание спортивного ножа упр. 8

Держание ножа осуществляется хватом за клинок.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посередине. Левая рука расслаблена, правая согнута в локтевом суставе под углом 45°.

Замах. Метатель начинает движение таза в правую сторону, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке). Центр тяжести переносится на правую ногу. Во время переноса центра тяжести на правую ногу, она слегка сгибается в коленном суставе. Левая нога при этом выпрямляется. Тем самым, разгоняя таз, придавая ему большую скорость движения. В это же время кисть правой руки начинает движение вовнутрь по спирали. Локоть отводится в сторону, слегка сгибаясь. После того как локоть отводится в сторону, рука поднимается вверх, не разгибаясь в локтевом суставе. Кисть продолжает движение по спирали. После того как кисть метателя поднялась над головой, центр тяжести полностью переносится на правую ногу.

Бросок начинается с момента, когда кисть метателя находится над головой. После того как кисть метателя поднялась над головой, рука начинает опускаться, одновременно разгибаясь в локтевом суставе по направлению к мишени. Одновременно с началом опускания руки, левая нога становится в упор. Правая нога начинает поднимается на носок, осуществляя давление на опору. При этом происходит перенос центра тяжести с правой ноги на левую ногу. И таз поворачивается вправо.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента полного выпрямления руки. В момент выхода ножа, кисть должна быть направлена строго в цель. Нельзя допускать хлеста кистью и опускания руки ниже уровня мишени. При сходе ножа нужно целиться в мишень. После выпуска нужно потянуться за ножом, до полного выпрямления правой ноги.

Метание спортивного ножа упр. 9

Держание ножа осуществляется хватом за клинок.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посредине. Левая рука расслаблена, правая согнута в локтевом суставе под углом 45°.

Замах. Метатель начинает движение таза в правую сторону, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке, описывая ее). Центр тяжести переносится на правую ногу. Во время переноса центра тяжести на правую ногу правая нога слегка сгибается в коленном суставе. Левая нога при этом выпрямляется. Тем самым разгоняет таз, придавая ему большую скорость движения. В это же время кисть правой руки начинает движение наружу по спирали вверх. Локоть движется вовнутрь, сгибаясь. После того как локоть согнулся, рука поднимается вверх, не разгибаясь в локтевом суставе. Кисть продолжает движения по спирали. Рука поднимается вверх до того момента, пока кисть не окажется над головой. В момент, когда кисть руки оказывается над головой, центр тяжести полностью переносится на правую ногу.

Бросок начинается с момента, когда кисть метателя находится над головой. После того как кисть оказалась над головой, рука по спирали вправо опускается к бедру, разгибаясь при этом в локтевом суставе. В это же время левая нога становится в упор. Правая нога начинает подниматься на носок, осуществляя давление на опору. При этом происходит перенос центра тяжести с правой ноги на левую ногу. Таз поворачивается вправо. После того как кисть оказывается возле бедра, рука выводится вперед, полностью разгибаясь в направлении мишени. Большой палец кисти в момент вывода руки вперед направлен параллельно полу. Таз продолжает движение вправо.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента полного выпрямления руки. После вывода руки вперед осуществляется хлест кистью с разжатием пальцев, удерживающих нож. Рука тянется по направлению полета ножа, до полного выпрямления правой ноги.

Метание спортивного ножа упр. 10

Держание ножа осуществляется хватом за клинок.

И.П. Метатель становится левым боком по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посредине, руки расслаблены вдоль туловища.

Замах. Метатель начинает движение таза в левую сторону, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке). Центр тяжести переносится на левую ногу. Во время переноса центра тяжести на левую ногу она слегка сгибается в коленном суставе. Правая нога при этом выпрямляется. Тем самым разгоняет таз, придавая ему большую скорость движения. Во время этого левая рука слегка согнута в локтевом суставе, отводится вперед. Правая назад. После переноса центра тяжести на левую ногу таз начинает движение по восьмерке вправо. Центр тяжести переносится с левой ноги на правую ногу. В это же время правая рука, слегка согнутая в локтевом суставе, отводится вперед. Левая назад.

Бросок начинается после переноса центра тяжести на правую ногу. После переноса центра тяжести на правую ногу левая нога ставится в упор. Правая нога начинает подниматься на носок, осуществляя давление на опору. При этом происходит перенос центра тяжести с правой ноги на левую ногу и таз выводится вперед. В момент вывода таза вперед стопы ног поднимаются на носки. Одновременно с этим левая рука выводится вперед. Правая, слегка согнутая в локтевом суставе, заводится за спину. И в момент вывода таза вперед, рука делает удар (хлопок) по пояснице.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента, когда рука делает хлопок по пояснице. В момента хлопка пальцы кисти разжимаются и нож по инерции вылетает из руки по направлению в цель.

Метание спортивного ножа упр. 11

Держание ножа осуществляется хватом за клинок.

И.П. Метатель становится лицом по направлению метания, ноги врозь. Центр тяжести посредине. Правая рука слегка согнута в локтевом суставе, поднята над головой. Левая опущена.

Замах осуществляется одновременно ногами и рукой. Метатель начинает движение таза в левую сторону, описывая восьмиобразные движения (таз движется по восьмерке). Центр тяжести переносится на левую ногу. Во время переноса центра тяжести на левую ногу левая нога слегка сгибается в коленном суставе. Правая нога при этом выпрямляется. Тем самым разгоняет таз, придавая ему большую скорость движения. Правая рука одновременно с тазом описывает восьмерку по той же траектории. После переноса центра тяжести на левую ногу таз начинает движение по восьмерки вправо. Центр тяжести переносится с левой ноги на правую ногу. Правая рука продолжает так же двигаться.

Бросок начинается после переноса центра тяжести на правую ногу. При этом левая нога ставится в упор. Правая нога начинает давление на опору. В это же время правая рука отводится назад. После этого стопа правой ноги поворачивается вовнутрь. При этом стопа поднимается на носок. Продолжая давление на опору правой ногой метатель выводит таз несколько вперед. Центр тяжести переносится с левой ноги на правую ногу. Одновременно с этим правая рука выводится вперед, разгибаясь в локтевом суставе. Левая же рука активно отводится через сторону назад.

Вылет ножа из руки (сход ножа) начинается с момента полного выпрямления руки. После того как рука полностью выпрямилась, нож выскальзывает из кисти. В момент выхода ножа кисть должна быть направлена строго в цель. Нельзя допускать хлеста кистью и опускания руки ниже уровня мишени. При сходе ножа нужно целиться в мишень. Правая нога при этом полностью выпрямляется, стопа максимально поворачивается вовнутрь

Используемая литература

1. Наставление по физической подготовке ВС Российской Федерации.

2. Опорные конспекты по Общевойсковой подготовке. М.: Воениздат, 2019 г.

Интернет-ресурсы

Сайты: Минобороны РФ, РГУФК,СиТ (ГЦОЛИФК).