Педагогическая поддержка учащихся с низким уровнем учебных возможностей

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: снижение мотива, Метод многократного повторения, памятки


Снижение положительной мотивации школьников – проблема, которая, на мой взгляд, является одной из самых актуальных в российской школе.

Сегодня очень часто для ребенка, генетически предрасположенного к учению, сам процесс обучения превращается в тяжелую повинность, трудную и малопривлекательную работу.

Я наткнулась на древнюю мудрость, которая гласит: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».

Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины, но заставить их учиться без интереса, без внутренней мотивации очень трудно.

Начиная уже с 5-го класса и далее, резко снижается количество учащихся, обучающихся на “отлично” и “хорошо”, детей, имеющих одну или две тройки по итогам учебного цикла, особенно это видно к 7-му классу. Именно в этом возрастном периоде и нужно искать резервы для улучшения учебной деятельности по сравнению с другими интересами.

Здесь и вступает в силу педагогическая поддержка.

В чём суть понятия “педагогическая поддержка”? Под ним понимается система совместной деятельности педагога и ученика, направленная на сохранение самостоятельности последнего и ставящая целью поддержать его в действиях.

У наших учеников неодинаковые способности, и успехи у них будут неодинаковы. Особенно в математике. Многие ученики с обычными математическими способностями равнодушны к ней, не говоря уже о детях с низким уровнем учебных возможностей. Значит, нужна целенаправленная, планомерная систематическая работа по развитию способностей у всех учеников.

В каждом классе есть 20-25% детей с низкой обучаемостью и низкой работоспособностью. Это дети, имеющие низкий уровень учебных возможностей и требующие постоянной педагогической поддержки.

Работая с такими детьми, я применяю следующие методы и приёмы педагогической поддержки.

1. Метод многократного повторения

У таких учащихся часто возникают затруднения в овладении новыми знаниями и умениями. Им недостаточно одного объяснения на уроке. Поэтому, чтобы учащиеся поняли, им приходится объяснять тему несколько раз. При этом очень важно менять форму объяснения. Это могут быть объяснения темы у доски, комментарии во время выполнения самостоятельной работы или использование элементов будущих тем во время объяснения (пропедевтика понятий). Так, например, во время объяснения темы: «Делители и кратные чисел», при нахождении делителей одного из чисел я сформулировала понятие простого числа, которые мы будем изучать позже. Особое место в методе многократного повторения в моей деятельности занимает объяснение темы учащимися, хорошо владеющими материалом слабоуспевающим учащимся. Они выступают в роли консультантов.

2. Использование различных памяток

а) При устных ответах учащимся разрешается пользоваться планами обобщённого характера.

б) При выполнении заданий учащиеся пользуются алгоритмами, которые составляются к каждой теме (особенно это выражено в учебнике Л.Г. Петерсон).

в) На уроках используются обобщающие схемы, которые заполняются самостоятельно дома всеми обучающимися по мере изучения темы, анализируются на итоговом уроке.

Так, например на уроке «Делители и кратные чисел» для того, чтобы ребята с низким уровнем учебных возможностей не перепутали изученные понятия на доску были вывешены определения данных понятий (памятки), которыми они могли руководствоваться в процессе выполнения самостоятельной работы.

3. Наличие творческих заданий

Для достижения успешности в овладении учебными умениями принято давать множество тренировочных заданий по каждой теме. В результате такой работы ученики могут решать типовые задачи и запоминают теоретические сведения. Как только они попадают в нестандартную ситуацию, картина резко меняется.

Для нестандартных задач в курсе математики не имеется общих правил и положений, определяющих точную программу их решения – а потому они не могут быть решены по какому-либо известному алгоритму.

При решении нестандартных задач создаются возможности для формирования важнейших черт творческой деятельности. Творческая деятельность учеников проявляется в сопоставлении данных, комбинировании данных задачи, поиске путей сведения данной задачи к ранее решенным задачам, во вспомогательных построениях и введении вспомогательных элементов, в замене одних элементов другими и т.д.

Нередко случается так, что учащиеся с низким уровнем возможностей находят способы решения этих задач быстрее «сильных» учеников, тем самым у них повышается интерес к изучению математики, мотивация к предмету.

4. Использование заданий с дозированной помощью и т.д.

Также среди моих методов в учебной сфере можно отметить и использование заданий с дозированной помощью, дифференцированных заданий, различные виды проверок и т.д.

5. Метод поощрения и похвалы, метод самооценки

В эмоционально-волевой сфере я использую метод поощрения и похвалы, метод самооценки.

Результатом такой работы является то, что обучающиеся с низким уровнем учебных возможностей овладевают обязательным минимумом содержания образования.

Учащиеся начинают верить в себя, появляется желание учиться, и постепенно повышают уровень своих учебных возможностей. Спасибо за внимание!