Поэтический конкурс на английском языке как способ реализации метапредметности в рамках ФГОС

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Ключевые слова: английский язык, ФГОС


Одним из требований Федерального государственного образовательного стандарта к результатам обучающихся является начало формирования таких способов деятельности, которые могли бы применяться как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Такие виды деятельности могут быть освоены обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов, которые должны включать в себя:

а) освоение учащимися универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

б) освоение учащимися межпредметных понятий.

В соответствии с требованиями ФГОС к образовательным результатам предметом оценки деятельности обучающегося и учителя становятся предметные, личностные результаты и метапредметные.

Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности.

Иностранный язык - уникальный школьный предмет, так как в программе изучения ИЯ можно обнаружить общие темы практически со всеми остальными учебными дисциплинами.

Английский язык дает хорошую базу для развития метапредметного мышления, кроме того, учебный предмет «английский язык» метапредметен изначально. Именно на уроках английского языка учащиеся осваивают лексику, относящуюся практически ко всем сферам жизни, изучают грамматику английского языка, используя понятия и знания из уроков русского языка, выполняют математические операции на английском языке, знакомятся с культурой, историей и традициями стран изучаемого языка, что связано с уроками истории, географии, искусством; читают художественные тексты и стихотворения на английском языке, что позволяет ученикам расширить свои знания по литературе.

Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения, творчества учителя, способствует раскрытию способностей его учеников.

В своей практике преподавания английского языка я и мои коллеги широко используем связь с литературой, историей, географией, физикой, психологией, музыкой, живописью и т.д. Как пример объединения учебного материала по английскому языку и литературе можно провести серии интегрированных уроков английского языка и литературы по темам. На этих уроках учителя английского языка, возможно и в сотрудничестве с учителями литературы, знакомят учащихся с биографией поэтов, говорят о трудностях поэтических переводов, сравнивают переводы одного стихотворения разными авторами, дети пробуют свои силы в переводах на русский язык стихотворений английских классиков.

Одним из направлений, реализующих метапредметность достаточно эффективно, являются элективные курсы, семинары, исследовательская и проектная деятельность, конкурсы.

В рамках реализации ФГОС и организации предметной недели по иностранным языкам было подготовлено и проведено внеклассное школьное мероприятие-конкурс поэзии – Poetry Contest.

На подготовительном этапе учащиеся познакомились с поэтическими произведениями и авторами изучаемого языка, их литературным творчеством. Ребята выучили понравившиеся произведения, на конкурсе каждым участником были представлены образ на сцене и авторский перевод.

Организаторами конкурса были разработаны положение о конкурсе (см. Приложение 1), оценочный лист для членов жюри (см. Приложение 2), дипломы для вручения победителям конкурса (см. Приложение 3).

Итак, на базе нашей образовательной площадки состоялся поэтический конкурс на английском языке, посвященный 232-летию со дня рождения Дж.Г.Байрона-PoetryContest.

Юные ценители английской поэзии – учащиеся 2-8 классов декламировали стихи английских авторов и представили авторский перевод поэтических произведений. Конкурс прошел в необычной вдохновляющей атмосфере. Все участники показали отличное знание текста, владение английским языком, передали эмоциональность и выразительность стихотворений, показали хорошую актерскую игру и удивили оригинальными костюмами. При подведении итогов членам жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты. Всем участникам конкурса были вручены дипломы и грамоты. Конкурсанты остались довольны и горды собой, в их честь прозвучало много аплодисментов и добрых пожеланий.

В результате, при организации и проведении конкурса поэзии на английском языке успешно удалось реализовать метапредметность. Учащиеся получили метазнания, приобрели метаумения и достигли метапредметных результатов.

Метапредметный подход к образовательному процессу заменяет традиционную практику разделения знаний по отдельным школьным предметам на современные технологии, направленные на изучение целостной картины мира. Это позволяет объединить личное, познавательное и общекультурное развитие и саморазвитие школьника.