Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


В наши дни пытаются фальсифицировать историю о второй мировой войне, чтобы уничтожить истину и поставить под сомнение её итоги. Люди нашей страны чтут память о Великой Победе и передают из поколения в поколение правду о подвигах наших предков и о том, какой ценой досталась им победа. Поэтому очень важно воспитывать у детей дух патриотизма и желание знать и помнить историю своей Родины. Очень мало осталось в живых фронтовиков Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Чтобы не утратить связь поколений, старшие члены семьи рассказывают детям о жизни в военное время и о подвигах наших солдат.

Мы стараемся воспитывать уважение к старшему поколению, прошедшему тяжёлую войну. Храним и передаём память о славных воинских победах, формируем чувство гордости и сопричастности к событиям Великой Отечественной войны. Очень важно сохранить личную память у детей о своих родственниках, участвовавших в освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Молодому поколению необходимо знать и хранить истории о них.

Участие детей и родителей, бабушек и дедушек в акциях "Бессмертный полк" и "Эстафета Вечного Огня", исполнение военных песен детьми и родителями, чтение стихов о войне и Победе детьми с помощью родителей в условиях самоизоляции, выпуска стенгазет на тему "75-летие Дня Победы" совместными усилиями детей и родителей помогают объединиться всем людям нашей страны в стремлении не дать забыть о том, кто и какой ценой смог одержать победу в самой страшной и кровопролитной войне. Наши дети являются наследниками и очень важно, чтобы они чтили и помнили тех, кто отдал свои жизни ради мирного неба и светлого будущего.

Презентация