«Книга памяти. Выставка работ» как совместное творчество педагога, детей и их родителей

Разделы: Дополнительное образование, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: д/с

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


В д.о. «Аппликация соломкой», традиционно, к знаменательным датам, событиям (юбилеям писателей, объявленным Годам семьи, спорта, кино и др.) учащимся предлагаются разные виды работ. К ним относятся: изготовление поздравительных открыток и картин из соломки, презентации в виде сценариев, участия в фестивалях, конкурсах, выполнения проектов. Не исключением стал и Год празднования 75-летия Победы в ВОВ 1941-1945гг.

Наша школа, объединившая в 2014г. три учебных заведения (школы №1164, №211 и детский сад фабрики «Свобода»), имеет богатую историю, неразрывно связанную с историей нашей страны, в том числе, и с ВОВ 1941-1945 гг. Местом записи добровольцев в 3-ю Московскую Коммунистическую стрелковую дивизию (3 МКСД) стала школа №211. Многие ученики нашей школы ушли на защиту своей Родины и остались навсегда на поле боя. Обо всем этом ребята узнают в музее школы, акции «Бессмертный полк» (рук. Гераскина Е.В.), на мемориальных досках, установленных на стене, перед входом в школу и в здании школы. Это детям, конечно, интересно, но, все-таки, это рассказы о чужих людях, как в кино. Но оказалось, что представление об участниках тех событий в своей семье, у детей, и, что удивительно, у их родителей, довольно туманное. Так и возникла идея этого проекта.

Невозможно было охватить этой работой всех учащихся д.о. (30 человек), поэтому я решила привлечь только тех детей, которые делали картины к этому празднику и тех, которые делали работы на тему ВОВ ранее. Надо отметить, что картины из соломки на эту тему по исполнению очень трудны. Трудности начинаются с поиска рисунка, пригодного для аппликации соломкой. Да, и фигуры людей, лица, технику тоже сделать не легко.

Родителям этих учащихся было предложено вместе с детьми достать старые альбомы, фотографии, письма военных лет. Рассмотреть, рассказать о родственных связях, вспомнить истории, как-то связанные с участниками войны. Не сразу согласились родители принять участие в этой работе. Одна мама сказала: «Даже и не знаю, какой рассказ дочкам придумать.» - «Не придумать, а поговорить, рассказать, чтобы то прошлое стало для ваших детей тоже важным и предметом особой гордости. Расскажите, что мог думать человек – отец шестерых детей, которые могут остаться сиротами». Я предлагала обсудить быт на войне. В школу и из школы детей сейчас часто возят на машине. «А если дедушка прослужил четыре года в пехоте и на своих ногах прошел от Москвы до Берлина!». Из таких бесед с родителями, а родителей с детьми, и родился наш проект. А дальше, оставалось только откорректировать тексты и оформить презентацию этого проекта.

В эту работу включилась и моя семья: внуки (Сергей Фомкин и Олег), а также другие родственники. Очень помогла мне в поиске сведений о члене семьи, Шепель С.Г., мама Ники Титовой, Титова М. Л. Оказалось, что сведения о нем засекречены, но кое-что она все-таки нашла! И наш семейный архив пополнился новыми документами. В результате этой работы дети поняли, что война - это не кино, а настоящая жизнь их прабабушек, прадедушек и других родственников. Что война – это страшно, но они все выдержали, вытерпели и победили! От родителей я получила слова благодарности. Вот некоторые из них:

Гурьяшкина С.А.: «Спасибо вам большое! <…> Слезы на глаза наворачиваются.»

Дюженкова В.Н.: «В процессе работы детям было очень полезно узнать про то, как воевал прадедушка. Спасибо, что помогли поучаствовать в таком мероприятии и вспомнить наших предков.»

Проект был опубликован на сайте школы и получил высокую оценку педагогов и родителей. Часть проекта – картины, были представлены на открытый онлайн конкурс творческих инициатив ГБОУ ДО «Радость» «Весна Победы 1941-1945 годов». Другая часть проекта стала участником общегородской акции среди общеобразовательных организаций города Москвы «Приношение героям Бессмертного полка» и был представлен в видеоролике на youtube-канале ДО «Радость».

Презентация