Подборка книг для чтения на английском языке для младших школьников

Разделы: Иностранные языки, Организация школьной библиотеки


(Слайд 1) Подборка книг для чтения на английском языке для детей.

Уровень владения языком: elementary (примерно 2-4 класс).

Цель: мотивация детей к чтению произведений зарубежных авторов на языке оригинала.

Задачи:

  • Побуждать детей к чтению новых книг, получению информации, знакомству с новыми предметами и явлениями;
  • Познакомить детей с англоязычными авторами и их произведениями;
  • Мотивировать детей к изучению английского языка посредством чтения;
  • Побуждать к чтению неадаптированных текстов, сохраняющих живой язык.

Ход мероприятия

Вступительное слово

Для чего нужно читать книги в оригинале? Ведь прочитать на русском языке намного проще. Действительно, чтобы прочитать даже небольшой текст на английском языке нужно приложить усилия. И скорее всего немало. Как правило недостаточно просто знать слова и грамматику, иностранные языки в том числе и английский наполнены устойчивыми выражениями, разговорными словами и прочими украшениями, которые как правило не изучает школьная программа. Но чтение оригинальных текстов очень важно при изучении языка, а необходимость хотя бы на элементарном уровне владеть английским языком, практически ни у кого сейчас не вызывает сомнений. Такой привычный нам навык, как чтение может быть очень полезным в изучении иностранного языка. Даже говоря о родном языке можно назвать немало плюсов, которые дает чтение книг: расширить свой кругозор, улучшить грамотность, увеличить словарный запас, что крайне важно при изучении иностранного языка. Проще начинать чтение оригинальных текстов с детских книг, даже взрослым будет интересно окунуться в атмосферу другой культуры, а также в детских книгах обычно много иллюстраций, которые облегчают понимание текста.

Презентация

Писатели и их произведения

(Слайд 2)

Льюисс Кэролл

«Приключения Алисы в Стране чудес» («Alice’s Adventures in Wonderland»), часто используется сокращённый вариант «Алиса в Стране чудес» (Alice in Wonderland) – сказка, написанная английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная в 1865 году. В ней рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными существами. Сказка пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых.

(Слайд 3) «Алиса в Зазеркалье или «Сквозь зеркало, и Что там нашла Алиса»

(«Throughthe Looking-Glass, and What Alice Found There») детская книга английского математика и писателя Льюиса Кэрролла, написанная в 1871 году как продолжение книги «Алиса в Стране чудес».

(Слайд 4) «Охота на Снарка» (The Huntingof the Snark) – поэма Льюиса Кэрролла, написанная в 1876 году. Основа сюжета – охота команды из девяти человек и бобра за таинственным Снарком. Произведение описывает «с нескончаемым юмором невозможное путешествие невероятной команды в поисках невообразимого существа».

Анна Сьюэлл

(Слайд 5)

«Черный красавец» («Black Beauty»).Эта книга была написана английской писательницей в далеком 1877 году, но до сих пор пользуется популярностью по всему миру. Книга рассказывает историю черного коня и его приключений.

Произведение не теряет своей актуальности, написано достаточно простым и понятным языком. Важно отметить, что книга не только способна подтянуть уровень английского языка, но и научить простым истинам жизни, таким как доброта, понимание и уважение.

Роальд Даль

(Слайд 6) «Матильда» («Matilda»). Книга рассказывает о маленькой девочке, которая очень любит читать и отличается большим умом.

Язык произведения прост и доступен, кроме того, книгу можно найти и в упрошенном адаптированном варианте. А еще, пример маленькой Матильды учит тому, что нужно тянуться к знаниям и много читать, ведь главная героиня книги любит не только сказки, но и произведения Хемингуэя, Киплинга и Диккенса.

(Слайд 7)У Даля есть и еще одно известное на весь мир произведение – «Чарли и шоколадная фабрика» («Charlie and the Chocolate Factory»). Маленьким читателям обязательно понравится эта книга про сладкоежку, написанная понятным английским языком.

Джеральд Даррелл

(Слайд 8) «Говорящий свёрток» (The Talking Parcel, 1974, также публиковался под названием «Сражение за замок василисков», Battle for Castle Cockatrice) – повесть известного английского ученого-зоолога и писателя Джеральда Даррелла, в которой герои освобождают сказочную страну Мифландию от власти злых и грубых василисков.

Доктор Сьюз

(Слайд 9) «Хо́ртон слышит кто́шек!» (Horton Hearsa Who!) – детская сказка, написанная и проиллюстрированная Доктором Сьюзом, вышла в 1954 году.

(Слайд 10) Это вторая книга Доктора Сьюза, в которой присутствует Хортон, первой была «Хортон высиживает яйцо» («Horton Hatches the Egg»). Ктошки из данной книги позже появятся в сказке (Слайд 11) «Как Гринч украл Рождество» («Howthe Grinch Stole Christmas!»).

(Слайд 12) «Кот в шляпе» (The Cat in the Hat) – сказка американского писателя Доктора Сьюза. Дети: мальчик-рассказчик - Ник и его сестрёнка Салли – сидят дома одни вместе с рыбкой и не знают, чем заняться. Вдруг в дом входит огромный кот в шляпе и предлагает детям поиграть.

Джон Рональд Руэл Толкиен

(Слайд 13) «Роверандом» (Roverandom) – повесть, написанная Дж.Р.Р.Толкином; впервые рассказана им в 1925 году. В ней описываются приключения щенка Ровера. Волшебник превращает Ровера в игрушку, и Ровер посещает Луну и дно моря, чтобы найти волшебника и попросить превратить его обратно в собаку. Автор написал «Роверандом» для своего сына Майкла, чтобы отвлечь его от потери любимой игрушки – оловянного щенка. Повесть была подготовлена к печати в 1937 году, но опубликовали её лишь через шестьдесят лет – в 1998.

Советы

  • Не обязательно переводить каждое слово, иногда достаточно понять общий смысл повествования, также в понимании текста могут помочь иллюстрации.
  • Желательно читать вслух, это будет способствовать улучшению навыка аудирования и произношения, для этого также полезно слушать аудиокниги.
  • Как подобрать книгу? Конечно, нужно учитывать уровень владения языком, но важно учесть и свои интересы.

Список источников информации

  1. Книги и тексты на английском https://liteka.ru/english/library
  2. Книги на английском языке https://madbook.org/books
  3. Lingua airlines https://lingua-airlines.ru/articles/sovetu-dlja-chtenija-angliyskih-knig-v-originale/
  4. Книги на английском для детей и подростков https://www.hotcourses.ru/study-abroad-info/subject-guides/english-books-for-kinds-and-teens/
  5.  Free eBooks for kids https://www.kidsworldfun.com/ebooks/page9.php
  6. Электронные книги онлайн https://librebook.me/
  7. Детские книги на английском языке https://mybook.ru/sets/5084-anglijskie-knigi-dlya-detej/?page=3
  8. Английский язык. Уроки чтения http://roditeli.club/knigi-dlya-detej/anglijskij-yazyk-uroki-chteniya-1-4-klassy-pravila-uprazhneniya-skorogovorki-skazki-pdf/
  9. Библиотека книг на английском языке https://puzzle-english.com/books
  10. Читаем в оригинале: книги на английском https://skyeng.ru/articles/25-angliyskikh-knig