Особенности социализации и самореализации детей с опережающим развитием и одаренностью

Разделы: Профессия — педагог

Класс: 4

Ключевые слова: одаренные дети


Одарённость рассматривается как единичный случай, среди определённого количества детей. В своём выступлении я остановлюсь на конкретном ребёнке, у которого ярко выражена академическая одарённость, скорее всего, даже талант.

В 2015 году в 1 Б классе обучалось 34 ребёнка. Все ребята были подвижные, в меру любознательные, среди них выделялся один мальчик Колесников Арсений. Это был гиперактивный ребёнок, которому было трудно усидеть на месте. На физминутках он был самым активным, а на переменах он просто «летал» по коридорам. В 1 четверти Арсений обратил на себя внимание своей активностью, неординарным, не шаблонным мышлением. Его высказывания были полными, логически простроенными ответами. Он свободно выступал перед классом, представляя свои творческие работы.

С начала учебной деятельности мальчик постоянно находился в поиске своего места, иными словами просматриваются ранние профессиональные пробы. С 1 класса ребёнок посещает бассейн в рамках городской программы «Научись плавать» и так Арсений с мамой Мариной Сергеевной пишут проект «Сила воды», который был представлен на малой академии школы. Гипотезой проекта Арсений предположил, что передвижение человека в воде обеспечивается свойствами воды и работой рук и ног. Были проведены эксперименты в бассейне, опыты дома с различными составами воды: речной, морской и сделаны выводы.

Во втором классе разработан проект «Сохраним планету живой», посвящённый сохранению лесных богатств в родном крае. В ходе своего исследования обучающийся изготовил бумагу, используя кусочки старой газеты. Арсений выступил с проектом в классе, на школьной малой академии.

И весной с ребятами класса мы собирали и сдавали макулатуру в рамках школьной акции.

В третьем классе Арсений посещает кружок робототехники, что и повлияло на выбор темы проекта «Робот и человек. Из прошлого в будущее». Модель машины он демонстрировал на защите своего проекта. С этой работой мы стали участниками городского проекта «Моё первое исследование».

В четвёртом классе работа мамы – она занимает должность инженера производства Хабаровских тепловых сетей, способствовала выбору темы проекта «Погода в доме». Это достаточно серьёзная работа. Где объектом исследования стала тепловая энергия. Предметом исследования - способ получения и поступления теплоты в здание. Выполняя работу Арсений провёл опыты, посетил и проанализировал работу ТЭЦ города Хабаровска, провёл мониторинг температур на улице и в своей комнате, посетил музей энергетики и сделал выводы, что каждому человеку в своём доме необходимо беречь тепловую и электрическую энергию. Итогом работы стала защита проекта в городе, где Арсений получил диплом III степени, став победителем в городском конкурсе «Моё первое исследование».

Все проекты, не смотря на разные темы, связаны глобальными проблемами экологии, окружающего мира.

В 3 классе Арсений принимал участие в городской эколого-биологической олимпиаде «Люби и знай свой край». Где был награждён дипломом III степени и кубком.

А в 4 классе после серии олимпиад школьной, районной, он принял участие в городской олимпиаде по окружающему миру и занял II место в городе.

Арсений разносторонне одарённый ребенок. Его одарённость проявляется в художественно-эстетическом направлении – это участие в школьных и городских конкурсах рисунков, новогодних поделок. Когда мальчик учился в 1 классе, в нашей школе было проведено внеклассное мероприятие «Куклы из бабушкиного сундука» в рамках международного форума «Восточный вектор», Арсений с бабушкой сшили куклу и он рассказывал сообщение о ней.

Обучающийся успешен и в спортивно-физической одарённости – он участник школьных соревнований, ГТО, районных соревнований по плаванию и волейболу.

Проявляется и социально-лидерская одарённость. Арсений в начальной школе принимал участие в акциях: «Покорми зимующих птиц», городской добровольческой акции «Открытое сердце» для детей с ОВЗ, «Оранжевая акция», «Сладкий стол», «Весенняя неделя добра». А в 3 классе Арсений принял участие в городском фестивале «Здоровым быть здорово» в номинации «Домашний шеф повар», где совместно с мамой готовил роллы. Ученик занял II место в конкурсе творческих работ по пропаганде здорового питания «Путешествие к здоровью», в номинации «Домашний шеф-повар». Получил диплом и подарочный сертификат.

В настоящее время пятиклассник Арсений командир волонтёрского отряда «27 регион». Он занимается поисковой работой, проводит музейные уроки. Его опыт в проектной деятельности будет использован в городских конкурсах «Герои войны», «Я гражданин», «Формула успеха», «Лидер XXI века», где Арсений со своей командой будет представлять нашу школьную организацию РДШ.

В России рождаются уникальные учёные, талантливые люди, такие как: Ломоносов. Менделеев, Пушкин и я надеюсь, что мой ученик Колесников Арсений будет известен на всю Россию.