Исторический туризм как средство патриотического воспитания дошкольников. Опыт работы педагогов дошкольного отделения МАОУ «Школа № 20 имени Кирилла и Мефодия»

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание

Класс: д/с

Ключевые слова: патриотическое воспитание, краеведение для дошкольников


Наше дошкольное учреждение находится в историческом центре нашего города. Работа по краеведению и знакомству с историческим прошлым родного города является действенным способом всестороннего изучения культурно-природного наследия.

Исторический туризм, как направление работы по краеведению в нашем дошкольном учреждении включает разнообразные формы и методы работы, и в соответствии с ФГОС, позволяет интегрировать разнообразные виды детской деятельности и комплексно подойти к изучению объектов культуры и истории: дети на основе местного материала знакомятся с явлениями, объектами природы родного города, с его экологическими и социальными характеристиками, историей и культурой, осваивают новые нормы и правила, развивают свои исследовательские и творческие навыки, проявляют самостоятельность. Кроме того, рационально сочетаются двигательная, игровая и познавательная деятельности.

В рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования мы разработали содержание работы по краеведению через туристические прогулки-походы с детьми старшего возраста. План знакомства с историческими объектами разрабатывается творческой группой, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей детей, имеющихся ресурсов, с привлечением родителей, сотрудников детского сада и социума (Детский музейный центр, Музей изобразительных искусств, городской музей художественной культуры новгородской земли, библиотека «Веда», творческие коллективы, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого).

Особенность организации работы по историческому туризму заключается в том, что занятия переносятся в ту среду, в которой изучаются объекты: парк, водоем, музей, улица, место прогулок.

В нашем детском саду разработана технологическая карта изучения исторического объекта включает в себя следующие этапы:

  1. Место расположения объекта (город, улица).
  2. Что окружает объект (какие здания, сооружения, объекты, в том числе какие экологические)?
  3. Внешний вид, особые детали (из какого материала построен или изготовлен объект, размер, отличительные характеристики).
  4. Его историческое прошлое (для чего создавался объект, кто мог жить рядом, менялся ли внешний вид объекта, в том числе, были ли внесены какие-то изменения, что могло привести к изменениям).
  5. Его будущее (как в будущем его могут использовать, что может быть построено вокруг этого объекта).

1. Место расположения объекта.

2. Что окружает объект (в том числе какие экологические объекты)?

3. Внешний вид, особые детали.

4. Его историческое прошлое.

5. Его будущее.

Исследовательская и творческая деятельность

Дальнейшая работа - это исследовательская и творческая деятельность:

  • Сбор материала (имеющаяся литература, художественная и познавательная, фотографии, иллюстрации)
  • Создание макетов
  • Создание мини-музеев
  • Изготовление книг, альбомов
  • Создание мнемотаблиц
  • Словотворчество (составление рассказов, сочинение загадок)
  • Посещение городских мероприятий
  • Участие в акциях, фестивалях, праздниках (знакомство с народным творчеством, ремеслами, песнями, играми, танцами)
  • Творческие игры
  • Продуктивная деятельность (аппликации, поделки, коллажи и т.д.)

Краеведческо-туристическая деятельность содержит в себе огромные возможности для всестороннего развития личности ребенка.

Туристические прогулки-походы к историческим объектам и объектам культурного наследия, связаны общей целью, способствуют формированию детского коллектива, установлению дружеских, доверительных отношений. Каждый ребенок чувствует свою причастность к общему делу, видит, какую пользу он приносит. Кроме того, посещая памятные места, посвященные Великой отечественной войне, дети знакомятся с важными понятиями, как «долг перед Родиной», «любовь к своему Отечеству», «подвиг», «самопожертвование».

Исторический туризм, включающий в себя такие разнообразные формы взаимодействия, как экскурсии, целевые прогулки, игры-занятия, игры-квесты, встречи с интересными людьми, это ненавязчивый и в тоже время эффективный способ расширить кругозор ребенка, обучить его новому, неизведанному и интересному и, вместе с тем, сформировать необходимые духовно-нравственные качества.