Внеурочное мероприятие "Самые востребованные и модные профессии в России"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2

Ключевые слова: профессии


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Цель занятия:

  • Создание благоприятных условий для развития познавательной сферы младших школьников, находящихся на дистанционном обучении;
  • Знакомство детей с миром профессий.

Задачи:

  • Выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;
  • Расширить знания детей о мире профессий;
  • Формировать интерес к профессиям;
  • Воспитывать в детях чувство уважения к труду взрослых.

Ход занятия

Слайд 1

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Разговор у нас пойдет о профессиях. Придёт день, когда закончится ваша учёба в школе и перед вами станет вопрос: "Кем же мне стать? Какую профессию выбрать?" Мы сегодня узнаем о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою выбор профессии.

Слайд 2

Кто знает, что означает слово «профессия»? Обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.»

Слайд 3

Все профессии можно объединить в 3 группы.

Слайд 4

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг.

Слайд 5

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Слайд 6

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Слайд 7

Посмотрите, здесь зашифровано название профессии. По опорным словам отгадайте профессию. Вам нужно будет выполнить задания и определить к какой группы относятся эти профессии.

1 группа.

Белый халат, градусник, шприц… (Врач)

Указка, ручка, книга… (Учитель)

- Расческа, ножницы, зеркало, лак для волос, фен… (Парикмахер).

2 группа.

Участок земли, машины, урожай, ферма… (Фермер).

Звери, птицы, бинты и шприцы…. (Ветеринар).

Нефть, газ и минералы… (Геолог).

3 группа.

Груз, колесо, дорога, руль, машина… (Водитель).

Небо, самолет, штурвал, аэропорт, трап… (Лётчик).

Провода, столбы, выключатели… (Электрик).

Слайд 8

А теперь давайте поговорим о самых востребованных профессиях в нашей стране (что такое востребованная профессия?). Технический прогресс стремительно идет вперед, мир постоянно меняется, и все время появляются новые профессии. Однако есть такие специальности, которые не утрачивают своей значимости вот уже много лет.

Слайд 9

К ним относятся: врач – очень важная профессия. Врачи помогают избавиться от многих заболеваний, в том числе и очень серьезных. В зависимости от своей специализации могут быть хирургами, терапевтами, окулистами, эндокринологами.

Учитель – помогает детям узнавать очень много новой и полезной информации, которая пригодится им в дальнейшем. В институтах и колледжах знаниями делятся не учителя, а преподаватели.

Слайд 10

Повар – это специалист по приготовлению вкусной и здоровой пищи. Благодаря его работе в школах, детских садах, кафе, санаториях люди могут спокойно пообедать или перекусить. Полицейский – очень ответственная профессия, ведь без стражей порядка в городах и других населенных пунктах царило бы беззаконие.

Слайд 11

Водитель – человек, который управляет транспортом (автомобиль, автобус, трамвай). Благодаря его работе осуществляются грузоперевозки и пассажирские перевозки по городу или внутри страны.

Продавцы. Я имею в виду не продавцов в магазинах возле вашего дома. Сейчас профессию продавца товаров и услуг принято называть «менеджер по продажам». Это человек, который сидит в офисе и продает физическим или юридическим лицам товары/услуги.

Слайд 12

Сфера IT-технологий. Все профессии этой сферы очень востребованы. Программисты, менеджеры по созданию и продвижению контента, дизайнеры и т. д. — рынок труда в этом направлении действительно огромен.

Переводчики. C учетом того, что сейчас активно осваивается азиатский рынок, и компаниям нужны сотрудники, которые знают не только английский, но еще и китайский.

Слайд 13

Самые модные профессии.

HR-менеджер - специалист, который ищет кадры, часто является самым ценным в компании. В функции HR входит не только поиск будущих работников в компанию, а также помощь новичкам. Ему же приходится решать конфликты между отделами и организовывать корпоративные праздники.

Промоутер — это агент, который рекламирует компанию, бренд, отдельный товар или группу товаров. Они работают на выставках, в крупных торговых центрах и на самых людных улицах города.

Слайд 14 Копирайтер пишет тексты для сайтов, в основном рекламные, с целью увеличить продажи, презентовать идею, компанию, человека.

Визажист/стилист красота всегда в моде, поэтому визажисты никогда не останутся без работы и сейчас это очень модная профессия
Слайд 15

Фотограф — человек, создающий фотографии при помощи фотоаппарата. Работа фотографа в узком смысле представляет собой непосредственно фотосъёмку. В широком смысле фотограф — человек, в чьи задачи входит подготовка к проведению съёмок (выбор темы, переговоры, получение разрешений и согласований, подбор моделей, реквизита, оборудования, выбор места и т.п.), непосредственно фотосъёмка и последующая работа по обработке и печати фотографий, продажа материала.

Блогер - это человек, который ведет онлайн-дневник, «блог», регулярно публикует в нем новые записи. Блог в интернете может завести любой человек и писать на любую тему.

Слайд 16

Дизайнер - художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях (в том числе архитектор, проектировщик, иллюстратор, дизайнер плакатной и прочей рекламной графики, веб-дизайнер)

Арт-директор — это руководитель команды специалистов, реализующих творческие и креативные проекты. В такую команду могут входить различные люди: дизайнеры, фотографы, копирайтеры, иллюстраторы, музыканты и все те, кто так или иначе связан с творчеством.

Слайд 17

Выбор профессий огромный и мы с вами в этом модуле еще познакомимся с самыми редкими, необычными и опасными профессиями.

Ребята, а вы уже задумывались кем бы хотели стать? Какая профессия ближе вам?