Эссе "Я – педагог!"

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: эссе, учитель


Восьмой класс… Выпускной. Когда стал вопрос выбора профессии, сомнений особых не было! Во-первых, всё было очень прозрачно: педагог, врач, продавец… О чём мог мечтать ребёнок, выросший в семье учителя?

Моя мама, Третьякова Маргарита Петровна, более тридцати лет посвятила детям. Да, именно, детям. Окончив педкласс, она пошла работать учителем начальных классов в соседнюю деревню. Когда появилась семья, и мы, трое детей, она работала учителем малокомплектной начальной школы, откуда ушла на заслуженный отдых. Было нелегко. Мы старались помочь ей: рисовали, писали таблицы, даже дружно, всей семьёй проверяли тетради. Особенно мне нравилось читать сочинения её учеников. Маме всегда интересно было знать, что думают её ученики, чем они интересуются, что их волнует. Ей приходилось заботиться не только об учебе своих воспитанников. Запасти дрова, закупить продукты для детей, всё входило в её обязанности. С какой любовью и старанием она это делала.

Моя первая учительница - Ботанина Екатерина Северьяновна. Когда она пришла работать в нашу школу, поселилась на квартире у моей бабушки. Я любила ходить в гости к бабушке, чтоб ещё раз встретиться со своей любимой учительницей. Мы сидели у натопленной печки и слушали задушевные песни и сказки нашей Кати (так её называла бабушка).

Моя тётя, Кедровских Антонина Ивановна, сестра моего отца - учитель биологии. От неё я узнавала название трав и их «секреты». Как радовалась я каждой нашей встрече! Приезжая к родителям в деревню, прихожу к ней уже со своим внуком. Вижу, как он внимательно слушает её рассказы о цветах, которые закрываются перед дождем, о кузнечиках.

Все это  повлияло на выбор моей профессии. В девятнадцать лет, окончив Свердловское педагогическое училище №1 имени Максима Горького, пришла работать в школу. Первый класс. Шестнадцать мальчиков и четыре девочки. Первые успехи и первые неудачи. Как заинтересовать каждого ребёнка?! Задачи о машинках и хоккее. Походы в лес, весёлые старты. Но мои неугомонные мальчишки иногда устраивали «испытания». Я благодарна своему наставнику, отличному учителю и просто хорошему человеку Раисе Захаровне. Особенно нелегко было работать с родителями. И здесь она всегда приходила на помощь.

Педагог – этот прежде всего учитель. Учить математике, русскому языку, любви ко всему живому. Учитель - это человек, занимающийся не только преподавательской, но и воспитательной работой.

 Мои прадедушки тоже были учителями (из рассказов моих родителей), мой педагогический стаж уже более 30 лет. Появились новые технологии, триединым задачам пришли на смену УУД. Но осталась неизменна наша цель – воспитание образованного, всесторонне развитого человека, умеющего применять полученные знания на практике, развитие способностей ребёнка, которые нужны ему и обществу. Конечно, учитель должен идти в ногу со временем, помогая детям успешно реализовать себя. 

Но как достучаться до каждого детского сердечка? Как заинтересовать своих воспитанников? Безусловно, нужен успех. Когда есть успех, появляется вдохновение. Создавая условия для успешного обучения, каждый педагог ищет свои методы и приемы. Начиная свои уроки, когда вместе с детьми мы определили учебную цель урока, я задаю вопрос: «Зачем мы будем это делать? Где мы можем это применить?» Сегодня мы строители, завтра – агрономы или ученые. А на уроках окружающего мира мы приходим к выводу, что полученные знания могут не только сделать нашу жизнь красивой и счастливой, но и спасти нашу Планету. Но нужно помнить, что только труд – способность жить, развиваться.

Уверенность в своих силах - ещё одно из условий успешности ребёнка. Каждый ребёнок в чём-то талантлив, важно это увидеть и развивать. Ещё дети – настоящие исследователи. Им нравится открывать что-то новое и делиться своими знаниями с одноклассниками. Мои ученики с первого класса принимают участие в конкурсе творческих работ, иногда занимают призовые места. Самое главное, я вижу, с каким интересом они выступают на классных часах.

Быть учителем – это сложный труд, ведь не каждый может поделиться своими знаниями и умениями с другими. Это не только профессия, это – образ жизни. Педагог - это человек, всегда находящийся в поиске.

Профессия учителя одна из самых важных в современном мире. Именно от усилий педагога зависит будущее человека. Учитель – профессия дальнего действия, самая главная на Земле. Я думаю, что она будет нужна, пока есть жизнь на Земле, пока есть мы, люди.