Особенности обследования детей 4–5 лет с синдромом Дауна

Разделы: Коррекционная педагогика

Ключевые слова: дети с синдромом Дауна, дети с нарушением интеллекта


Синдром Дауна в литературе рассматривается как дифференцированная форма олигофрении и подразделяется на степени умственной отсталости:

1. Глубокая степень умственной отсталости.

2. Тяжёлая степень умственной отсталости.

3. Средняя или умеренная степень умственной отсталости.

4. Слабая или лёгкая степень умственной отсталости.

Т.е. дети с синдромом Дауна входят в группу детей с нарушенным интеллектом.

Для детей с нарушением интеллекта дошкольный возраст оказывается лишь началом развития перцептивного действия. У них появляется интерес к предметам, к игрушкам и, соответственно, начинается ознакомление с их свойствами и отношениями.

Развитие восприятия детей с нарушением интеллекта имеет значительные отличия от развития детей с нормальным интеллектом. Даже в то время, когда они уже овладели выбором по образцу на основе зрительной ориентировки, по-прежнему не могут осуществить выбор из большого количества элементов, затрудняются при различении близких свойств предметов, не могут учитывать эти свойства в действиях с дидактическими игрушками.

У детей указанной категории развитие восприятия происходит неравномерно. Поэтому усвоенные эталоны зачастую оказываются неустойчивыми, смазанными, отсутствует перенос усвоенного способа действия с одной ситуации на другую. Вызывают сложности взаимоотношения между восприятием свойства предмета, знанием его названия, возможностью действовать с учетом данного свойства и производить на его основе простейшие обобщения.

Таким образом, для детей с нарушением интеллекта характерны большое отставание в сроках развития восприятия (восприятие носит недифференцированный характер).

«Они имеют нормальное зрение, но не умеют видеть, имеют нормальный слух, но не умеют слышать». [1, стр.208]. По этой причине они плохо представляют себе окружающие предметы, не всегда могут выделить нужный предмет среди других, не различают свойства предметов (цвет, форму, величину), у них недостаточно сформированы пространственные представления.

С учётом этой их особенности и строится диагностика.

Педагогическое обследование является начальной точкой в коррекционно-воспитательном процессе. Оно же и завершает процесс коррекционно-педагогической работы, подводит итоги определенного этапа детского развития и намечает последующие задачи психолого-педагогического воздействия.

Целью педагогического обследования является изучение индивидуального уровня развития ребёнка и уровня сформированности всех видов детской деятельности. Выявляется актуальный уровень развития ребенка (вероятность самостоятельного выполнения заданий), зона его ближайшего развития (возможность ребенка выполнить заданий с помощью взрослого), а также предполагается фиксация статуса ребенка «ниже зоны ближайшего развития», что указывает на чрезвычайно низкий темп его обучаемости и слабые потенциальные возможности.

Основными методами изучения в ходе индивидуального обследования являются экспериментальное обследование и наблюдение за ребенком в процессе выполнения имспециально предложенных заданий, учитывающих возрастные психологические новообразования и задачи обучения, выделенные в программе коррекционно – педагогической работы.

I. Социально-коммуникативное развитие

На этом этапе изучается представление ребёнка о самом себе, представление о близких людях, средства общения ребенка (экспрессивно-мимические (улыбка, взгляд «глаза в глаза», жесты и т.д.); предметно-действенные (протягивание взрослому различных предметов, выражение протеста и т.д.); речевые средства общения (высказывания, вопросы)). особенности характера ребенка (спокойный, злой, агрессивный и т.д.) характеристики контактов (легко ли вступает в контакт, контакт формальный, избирательный и т.д.) особенности поведения и эмоционально-волевой сфер (активен (пассивен); деятелен (инертен); не агрессивен (агрессивен) к другим детям; преобладающее настроение (бодрое, спокойное, подавленное, раздражительное, неустойчивое, резкие колебания настроения), владение обиходно-бытовыми навыками (сформированность навыков уточняется при беседе родителями и в процессе наблюдения за ребенком в режимных моментах).

Ребенку предлагают ответить на вопросы и выполнить задания.

II. Познавательное развитие

Педагогическое обследование познавательного развития предполагает выявление уровня сенсорного развития, представлений об окружающем мире, о временных и количественных представлениях; развитие речи.

Сенсорное развитие. Используемыезадания направлены на проверку целостного восприятия предметного изображения, уровня сформированностипредставлений о форме, величине, цвете, а также умение называть основные качества и свойства предметов.

Величина

Задание 2 - «Чудо пирамидка» -целью его является выявление уровнясформированности у ребенка практической ориентировки на величину, наличие соотносящих действий, определение ведущей руки, согласованности действий обеих рук, целенаправленности в действиях.

Кольца пирамидки должны быть одного цвета, чтобы не отвлекать ребёнка от исследуемого признака.

Форма

Задание 1 - «Найди свои окошки для фигурок» -направлено на выявление уровнясформированности ориентировки на форму у ребенка.

Все фигуры должны быть одного цвета.

Цвет

Задание 3 - «Цветные гаражи» - целью его является определение способности ребёнка различать и называть основные цвета (желтый, красный, синий, зеленый), выделение цвета как ведущегопризнака.

Используемые машинки и кубы должны отличаться только по цвету.

Целостное восприятие предметного изображения

Задание 4 - «Сложи разрезную картинку» (домик) из 3-х частей -направлено на выявление уровня развития целостного восприятия предметного изображения.

Картинка собирается только по образцу. Используемая картинка должна быть предметная.

Ознакомление с окружающим

Задание 5 - «Покажи игрушки» -целью является выявление уровнясформированности представлений об окружающем предметном мире.

Задание 6 - «Найди картинку» - направлено на выявление уровня
сформированности представлений о явлениях живой природы (животные, птицы, растения).

Задание 7 – «Какое время года?» -направлено на выявление уровнясформированности временных представлений (времена года: лето - зима).

Развитие речи

Обследование развития речи включает изучение понимания ребенком обращенной к нему устной речи и определение состояния его активной речи. Для решения этих задач, прежде всего, ведутся наблюдения за детьми в ходе всего обследования. Предлагаются также специальные задания.

На этапе индивидуального обследования выясняется понимание обращенной речи, умение выполнить задание по речевой инструкции; наличие фразовой речи (отмечаются её особенности).

Задание 9 - «Покажи картинку» -направлено на выявление уровня развитияпонимания обращенной речи, изучение словарного запаса ребенка. Для обследования используются игрушки: юла, машинка; наборы картинок с изображением знакомых ситуаций (мальчик катается на велосипеде; девочка поливает цветы из лейки; дети играют с мячом; дети играют во дворе)

Задание 10 - «Спрячь игрушку» - целью является выявление умений у ребенкавыполнять словесные инструкции различной сложности, а также понимание простых предлогов (на, в, под, за), уровня сформированности фразовой речи.

Количественные представления

Задание 8 - «Возьми много» (один)» - целью является выявление уровня развития ориентировки на количественный признак, способности дифференцировать понятия «много - один», выделять из множества по слову – «один, два».

Для задания используются счётные палочки одного цвета.

III. Деятельность

Изучается умение играть, рисовать(домик), конструировать (скамейка).

При выполнении каждого задания ребёнку сначала предлагается выполнить его самостоятельно, затем идёт обучение, в заключении снова ребёнку предлагается выполнить задание.

Оценка действий ребенка: принимает задание, выполняет задание самостоятельно, действует целенаправленно, выполняет задание после обучения; способ выполнения задания: метод проб, хаотичные действия, совместные действия со взрослым; обучаемость во время обследования; результат.

Список источников информации

1. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

2. Психолого-педагогическая диагностика развития детей раннего и дошкольного возраста: методическое пособие, с прилож. альбома «Наглядный материал для обследования детей», под ред. Е.А.Стребелевой, 2-е переработанное и дополненное издание. - М: Просвещение, 2005.

3. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание дошкольников с нарушением интеллекта.- Методические рекомендации.- М.:Просвещение, 2011.

4. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии. – М.: Владос, 2014.