Эффективные формы реализации принципов комплексности и преемственности ФГОС

Разделы: Технология

Ключевые слова: ФГОС


Согласно многочисленным исследованиям, профильное обучение, являясь средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяет более точно учитывать интересы, склонности, способности учащегося. Это достигается за счёт изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса и условий для обучения старшеклассников в соответствии с их профильными интересами.

Модель многопрофильного обучения на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов. Такие комбинации включает в себя и базовые общеобразовательные (курсы, обязательные для всех учащихся во всех профилях обучения), и профильные (курсы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения), и элективные (обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профиля обучения).

При организации профильного обучения образовательные учреждения ориентируются на многоступенчатость и многоуровневость, что даёт возможность реализации принципов маневренности образовательных программ, интеграции образовательных структур и гибкости организации форм образования.

В «Многопрофильном лицее №1» г. Магнитогорска своеобразной платформой для практического применения теоретических знаний, которыми овладевают учащиеся в своих профильных плоскостях, является кафедра «Проектных Технологий». Большой потенциал заложен в нестандартных формах организации образовательной деятельности, он даёт широкие возможности использования собственных ресурсов и повышает мотивацию в изучении основных, профильных, элективных и факультативных дисциплин.

С целью создания действенных мотивационных условий для вовлечения обучающихся в познавательную, творческую, интеллектуальную деятельность, пропаганды инженерно-технических специальностей и художественного конструирования, кафедрой «Проектные Технологии» был разработан проект. Основой его стала одна из наиболее крупных форм творческой образовательной деятельности - Фестиваль. Такой формат вовлекает в процесс взаимного общения большое количество участников и зрителей. Кроме того,  позволяет интегрировать технологический и проектный подходы во все виды учебной деятельности.

Организаторами фестиваля являются МАОУ «МЛ № 1» г. Магнитогорска в сотрудничестве с Институтом строительства архитектуры и искусства ФГБОУ ВПО МГТУ им. Носова.

В нашем лицее Проект – Фестиваль «Следуй за мной!» впервые был успешно реализован в 2015-2016 учебном году и получил успешное продолжение. В рамках Фестиваля проводятся различные мастер-классы, интегрированные уроки, конкурсы и экскурсии и другие мероприятия. (Приложение 1)

Структура этого проекта позволяет охватывать все ступени обучения, выстраивая систему взаимодействия обучающихся лицея, студентов и преподавателей вуза.

Охватывая все ступени образования, этот проект воспроизводит такие актуальные принципы управления качеством, как комплексность и преемственность, что выражается в тесном сотрудничестве всех кафедр лицея.

I этап «Открытые уроки. Сотрудничество кафедр» предполагает взаимодействие кафедры «Проектных технологий» (ПТ), реализующих программы художественно-эстетического и технологического направления с педагогов других кафедр. Например, темы для интегрированных уроков могут быть следующими: 4 класс тема «Уральске казачество» (кафедра общественных наук и кафедра ПТ), 5 класс тема «Свойства материалов» (кафедра естественных наук и кафедра ПТ), 6 класс тема «Плакат» (кафедра лингвистики и кафедры ПТ), 7 класс тема «Геометрия моделирования» (кафедра математики и кафедра ПТ) и т.д.

II этап «АРТ-кросс» (отбор участников) включает отборочный тур для выявления участников мастер-классов, подготовку и проведение викторины по всем предметам кафедры, конкурс презентаций «Мое увлечение искусством»;

III этап «Выставка ПТ. Лучшее и любимое», это подготовка и оформление выставки фото и творческих работ с уроков, внеурочной деятельности, занятий ПДОУ и победителей дистанционных международных конкурсов;

IV этап «Мастер-класс» привлекает к сотрудничеству педагогов из других образовательных структур (дополнительное образование, ССУЗ, ВУЗ), которые проводят открытые мастер-классы и экскурсии. На мастер-классах преподавателей Института строительства архитектуры и искусства ФГБОУ ВПО МГТУ им. Носова участники получают неоценимый опыт работы под руководством, Членов Союза Архитектуры, Членов Союза Дизайнеров России, старших преподавателей и доцентов кафедры «Архитектуры» и кафедры «Дизайна» ИСАиИ ФГБОУ ВПО МГТУ им. Носова. (Приложение 2)

На V этапе «Мастерская идей и воплощений» осуществляется сотрудничество со студентами для разработки и проведения совместных открытых уроков по предметам кафедры. Такой формат процесса, несомненно, привлекателен и для учеников, и для самих студентов, которые приобретают новые компетенции. (Приложение 3)

Фото с Фестиваля

Проект – Фестиваль «Следуй за мной!», благодаря своей вариативности содержания и гибкости организации, ежегодно демонстрирует удовлетворённость обучающихся качеством образования, личные достижения учителей и учащихся, результаты влияния внешних факторов (образовательных и социальных систем). Такая эффективная форма реализации принципов комплексности и преемственности даёт возможность позитивных изменений в уровне вовлеченности в образовательный процесс и, как следствие, в уровне образованности учащихся.