НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Символы Победы»

Разделы: Работа с дошкольниками, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: День Победы, Символ Победы


Цель: Знакомство с героическим прошлым русского народа через «Символы Победы».

Задачи:

  • Познакомить с понятием «Символ Победы».
  • Развивать эмоциональный отклик на представленные символы, активизировать проявление чувств патриотизма, сочувствия, сопереживания.
  • Воспитывать уважение к защитникам Родины.
  • Развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.

Оборудование: интерактивная доска, презентация «Символы Победы», георгиевская ленточка.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, попробуйте прочитать написанное на доске слово.

БДОПЕА

Что оно обозначает. Не знаете? Я тоже. Может быть в нем перепутаны буквы? Попробуйте записать у себя это слово, но в следующей последовательности.

431526

Какое слово у вас получилось? ПОБЕДА.

А что такое победа? Где можно победить? (ответы детей)

Сегодня мы поговорим о военной Победе. В мае наша страна будет отмечать день Великой Победы. Что это за праздник? Когда он будет? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, нет в России семьи, которую бы война обошла стороной. 9 Мая в каждой семье вспоминают тех, кто погиб и воевал на этой войне. Ровно 75 лет назад наша страна победила фашистскую Германию. И мы с вами должны всегда помнить и чтить героев, которые отстояли нашу Родину.

О событиях тех лет нам напоминают некие символы Победы– опознавательные знаки. Сегодня я расскажу вам о нескольких из них.

Первый из них– пятиконечная звезда. Издавна считалось, что она защищает и оберегает от дурного. Это символ вечности, а вечность, значит всегда. Что это? (На интерактивной доске Вечный огонь, ответы детей). Он вечный потому что никогда не затухает, ему не страшны ни ветер, ни снег, ни дождь, потому, что память о героях останется с нами всегда. Почему же вечный огонь расположен именно в звезде? (ответы детей).

Следующий символ, о котором я бы хотела вам рассказать – это цветы гвоздики (демонстрация гвоздик на доске).

Красные гвоздики как символ напоминают о пролитой на войне крови, о подвиге погибших и выживших солдат. Красный цвет – цвет Победы, мужества, храбрости и чести русского народа. Именно поэтому красная гвоздика так ценна для ветеранов. Это самый дорогой сердцу символ Великой Отечественной войны.

Предлагаю вам немого размяться.

Физминутка «Солдаты»

Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз – рывок,
Два – рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?

Следующий символ победы, о котором я вам расскажу – появился совсем недавно, но вы знаете о нем. Это акция Бессмертный полк (слайд на доске). Акции всего 8 лет, но мы уже не можем представить себе празднование Дня Победы без нее. И взрослые и дети встают плечом к плечу в строй с портретами своих героических предков. И проходят колонной по улицам и площадям, отдавая дань уважения и памяти ушедшим поколениям защитников.

Ребята, я сегодня приколола на грудь ленточку. Может кто-то знает что это за ленточка?

Эта ленточка называется Георгиевской ленточкой (дети повторяют за педагогом).

Давным-давно, когда нас с вами не было на свете, появилась эта волшебная ленточка. Ее во все времена носили на своей груди сильные и отважные люди-военные. Они защищали свою страну от врагов, которые ее хотели завоевать. Солдаты не жалели своих сил, здоровья и жизни для победы. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, серебряные трубы, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте.

Послушайте стихотворение А. Желнова:

Майский день красив необычайно –
День Победы празднует страна!
Может, это вовсе не случайно-
Что весной закончилась война?
Неслучайно в этот день чудесный,
В память о героях давних лет,
Распустились нынче повсеместно
Лепестки георгиевских лент…

Посмотрите на георгиевскую ленту, какие цвета на ней? (ответы детей). Сколько оранжевых полос? А сколько черных? (ответы детей). Черный цвет означает дым, а оранжевый – пламя. Георгиевская лента олицетворяет подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции люди надевают себе на одежду Георгиевскую ленточку, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя. Девиз акции: «Помню и горжусь! »

Ребята, я надеюсь вы узнали что то новое и интересное для себя сегодня. Что вы узнали? (ответы детей). Поговорите с родителями и попросите их рассказать, какие еще символы победы они знают, в каких акциях они будут принимать участие. Спасибо. До новых встреч!

Презентация.