Урок окружающего мира "Формы земной поверхности"

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 2

Ключевые слова: окружающий мир, УМК «Школа России»


Введение

Цель методической разработки: раскрытие опыта проведения уроков по изучению данной темы во 2 классе и опыта использования элементов системно-деятельностного подхода на уроках окружающего мира.

Предмет окружающего мира в начальной школе очень интересный, но в тоже время сложный с точки зрения подготовки учителя, так как он интегрирует в себе начальные знания по географии, биологии, физике, химии, истории, обществознанию и краеведению. Знания по этим предметам непросто даются учащимся в средних и старших классах, а учителю начальных классов нужно не только донести до младшего школьника знания, но и сделать так, чтобы эти знания прочно усвоились и создали фундамент для будущей работы учителей-предметников.
У детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление и тактильная память, а значит, если ребёнок на уроке просто увидел и услышал информацию, то можно сказать - ничего с урока не вынес. А вот если что-то потрогал, сделал своими руками или сам добыл информацию, то это всё останется в его памяти надолго. Именно поэтому, на уроках стараюсь использовать деятельностный подход, т.е. ребята должны обязательно на уроке действовать, добывать знания, прикасаться ко всему, что изучаем.

На данном уроке мы попробовали показать, как обычная игрушка (кинетический песок) может помочь изучить непростую тему по окружающему миру. Мы не всегда имеем возможность вблизи рассмотреть горы, овраги, но мы можем создать их модели прямо на уроке. Задачей учащихся на уроке было выяснить, какие формы земной поверхности существуют (в этом помогла групповая работа с карточками), и чем они отличаются (наглядное сравнение моделей земной поверхности, которые ребята сами сделали из песка).

Кинетический песок очень удобен тем, что легко принимает любую форму, не такой сыпучий как обычный, размывается водой и легко удаляется с рук и поверхности стола. Лучше использовать его в прозрачном пластиковом контейнере, где удобно будет формировать «земную поверхность», а затем демонстрировать её классу. Таким образом, по ходу изучения темы ребята были распределены по группам, каждая группа исследовала одну из форм земной поверхности: работали с текстом, где добывали необходимую информацию, отвечали на вопросы, создавали модель земной поверхности, презентовали свою модель классу и составляли кластер, который явился итогом урока.

Цели педагогической деятельности

Создать условия для формирования представления о формах земной поверхности

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

  • научатся: определять формы земной поверхности;
  • получат возможность научиться: сравнивать по схеме холм и гору; характеризовать земную поверхность своего края; оценивать правильность/неправильность предложенных ответов; моделировать ситуации правильного поведения; формулировать выводы на основе изученного материала.

Метапредметные:

  • Познавательные: умение классифицировать формы земной поверхности по описанию; умение отвечать на вопросы; умение читать текст, извлекать информацию из текста.
    Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение формулировать выводы из изученного материала; умение оценивать свои достижения на уроке; умение осуществлять рефлексию.
    Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение слушать и понимать других; умение размышлять, высказывать свою точку зрения; умение оформлять свои мысли в устной форме (составлять рассказ), объяснять свой выбор; умение работать в группах.

Личностные: формировать собственный социально ориентированный взгляд на разнообразие природы; развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; формировать умение принимать социальную роль обучающегося; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Методы и формы
обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные
ресурсы

Презентация «Формы земной поверхности», Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник 2 класс, в 2 частях. Часть 2. – Москва: «Просвещение», 2017.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь 2 класс, в 2 частях. Часть 2. – Москва: «Просвещение», 2017. Физическая карта.
Карточки с заданиями для групповой работы (Приложение 2), фотографии с изображением гор, равнин, холмов и оврагов; кинетический песок в контейнерах, влажные салфетки, тексты, кластер «Формы земной поверхности» (Приложение 1)

Технологическая карта урока

Заключение

Данная методическая разработка была представлена педагогической общественности во время районного конкурса «Учитель года» и получила высокую оценку членов жюри и педагогов. Урок очень понравился детям, цель урока была достигнута.
Думаю, что опыт проведения данного урока с использованием элементов деятельностного подхода будет интересен учителям начальных классов не только во время изучения темы «Формы земной поверхности», но и во внеурочной деятельности, на занятиях по краеведению при изучении родного края.

Литература

  • Окружающий мир. 1–4 классы: конспекты уроков и внеклассных занятий / авт.-сост. Е.М.Васина [и др.]. – Волгоград: Учитель, 2011.
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. Методические рекомендации. 2 класс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / А.А.Плешаков, А.Е.Соловьева. — М.: Просвещение, 2017. — 95 с. — (Школа России).
  • Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник 2 класс, в 2 частях. Часть 2. – Москва: «Просвещение», 2017.
  • Тропкина Л.А. Развивающие образовательные технологии. – Волгоград: Учитель, 2014.