Согласные звуки и буквы путешествуют по Москве

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с

Ключевые слова: согласные звуки, согласные буквы


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (27 МБ)


I. Оргмомент

(Слайд 1)

Ребята, наши согласные звуки и буквы решили прогуляться по нашему замечательному городу! Вспомним, как он называется? Они разбежались по достопримечательностям и просят, чтобы мы их нашли! Подсказкой нам послужат фотографии этих достопримечательностей.

II. Основная часть

(Слайд 2) Это парк. Да не простой, а парк искусств! (Слайд 3) Это уникальный музей скульптуры, с очень необычными экспонатами! Как он называется? Музеон! (Слайд 4) Какой первый звук в слове? Согласный твердый «М»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 5). Это городской общественный транспорт! Но может по праву называться достопримечательностью! Ему скоро исполнится целых 85 лет! Это метрополитен. (Слайд 6). Это самое красивое метро в мире! (Слайд 7) Какой первый звук в слове? Согласный мягкий «Мь»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 8) Здесь вы сможете все узнать о солнечной системе, планетах и вообще о космосе! Это планетарий! (Слайд 9) Наш планетарий один из самых больших в мире и самый старый планетарий в России. (Слайд 10) Какой первый звук в слове? Согласный твердый «П»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 11). Это одна из самых старых улиц Москвы! Петровка. (Слайд 12). А так выглядела Петровка более 100 лет назад! Она почти не изменилась, что является редкостью! (Слайд 13) Какой первый звук в слове? Согласный мягкий «Пь»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 14). А это место самое настоящее сердце нашей столицы! Красная площадь! (Слайд 15) Так она выглядела 100 лет назад. По Красной площади ездили автомобили и трамваи! (Слайд 16) Какой первый звук в слове? Согласный твердый «К»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 17). Это здание вокзала. От него отходят поезда в город Киев. Поэтому и вокзал называется Киевский! (Слайд 18). В этом году вокзалу исполнятся 100 лет! (Слайд 19) Какой первый звук в слове? Согласный мягкий «Кь»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 20). Это художественный музей, в котором находится более 180000 предметов живописи и скульптуры и не только! Третьяковская галерея! (Слайд 21) Посмотрите на эту картину. Она хранится в Третьяковской галерее. (Слайд 22) Какой первый звук в слове? Согласный твердый «Т»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

(Слайд 23). Это здание находится на Тверской улице. Его нельзя не заметить! На его стене большими буквами написано «ТЕЛЕГРАФ». В переводе с древнегреческого означает «далеко» «пишу». (Слайд 24) С его помощью передавали сигналы по проводам! (Слайд 25) Какой первый звук в слове? Согласный мягкий «Ть»! Каким цветом мы его обозначаем? Какой буквой запишем?!

Прочитаем слоги: (Слайд 26) МА, ПА, КА, ТА. (Слайд 27) ОМ, АП, АК, АТ.

III. Итог

(Слайд 28) Какие звуки сегодня путешествовали по Москве?