Гласные звуки и буквы на каникулах

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с

Ключевые слова: гласные звуки


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


I. Оргмомент (слайд 1)

Ребята, наши гласные звуки решили отправиться в отпуск.

II. Основная часть

(Слайд 2) Вспомним и назовем, какие мы знаем гласные звуки. Почему они называются гласными? Произносим мы звуки, а пишем мы? Вспомним наши буквы. Напишем указательным пальцем правой руки в воздухе. Каждый звук со своей буквой выбрали город, название которого начинается с того же гласного звука. Но городов много! Как узнать, в какой именно они уехал?! Они прислали нам открытки, с лучшими видами из своих новых мест. Давайте попробуем отгадать какой звук, в каком городе живет.

(Слайд 3) Это Северный город – порт! Не далеко от Белого моря. В одноименный порт заходя и простые суда и даже ледоходы и ледоколы! Этот город называется? Архангельск! (Слайд 4) Какой первый звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее в воздухе указательным пальцем правой руки.

(Слайд 5) Этот памятник мирному атому находится в  наукограде! Не далеко от Москвы. Там была построена первая в мире атомная электростанция. Этот город называется? Обнинск! (Слайд 6) Какой первый звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее в воздухе средним пальцем правой руки!

(Слайд 7) Этот город находится в Сибири! Суровой, далекой, но очень красивой части нашей страны. Столица республики Бурятия! Этот город называется? Улан - Удэ! В переводе с бурятского «красная река». (Слайд 8) Какой первый звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее в воздухе безымянным пальцем правой руки!

(Слайд 9) Это Бабр! Он является символом еще одного города в Сибири. Не далеко от этого города  находится самое глубокое пресноводное озеро Байкал! Иркутск! (Слайд 10) Какой первый звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее в воздухе мизинцем правой руки!

(Слайд 11) Этот город находится на Юге! В далекой республике Калмыкия и в переводе на русский язык означает «песчаный»! Этот город называется? Элиста! (Слайд 12) Какой первый звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее в воздухе большим пальцем правой руки!

(Слайд 13) Один только звук «Ы» загрустил и долго не знал куда ему уехать! Нет в мире городов, которые начинаются с гласного звука «Ы». Но однажды мне пришла вот такая открытка…

(Слайд 14) Этот находится на берегу большой и красивой реки Волги! В Тверской области. Этот город называется? Кимры! (Слайд 15) Какой последний звук в названии города? Давайте скажем его вместе. И вспомним букву, которая обозначает этот звук! Напишем ее на спине у соседа справа указательный пальцем правой руки.

III. Итог

(Слайд 16)

Сегодня мы путешествовали по нашей стране России по замечательным ее городам вместе с нашими гласными звуками!