Из опыта ведения рефлексивных дневников в старших классах

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство

Классы: 10, 11

Ключевые слова: рефлексия, классное руководство, старшеклассники


К теме рефлексии педагоги обращаются очень часто. Каждый год как предметник, и как классный руководитель, я ищу новые приемы. Личный (или рефлексивный) дневник - прием для обобщения собственных мыслей, тренировка письменной речи и системность обращения к темам, которые волнуют больше всего. Мне эта форма была близка и понятна, поэтому я решила предложить ее своим ученикам.

В начале сентября три 11 класса завели специальные тетради, которые хранятся в кабинете. Важное правило, которое мы обговорили вначале с учениками: я не читаю их дневники, они свободно, без осуждения друг друга высказываются при дискуссиях.

Вот несколько форм использования рефлексивных дневников.

  1. Отдых и сброс эмоций (эмоциональная рефлексия). Раз в неделю перед уроком засекается 5 минут и каждый пишет на свободную тему. Выплескивают эмоции или рисуют. Разрешаю в это время включить музыку через наушники или пересесть на свободные одиночные места. Цель таких записей - отвлечься от эмоциональной нагрузки, накопленной за неделю.
  2. Рефлексия деятельности. Раз в месяц ученики анализируют успехи своей учебной деятельности. В этом случае предлагаются вспомогательные вопросы: что у тебя получилось больше всего в этом месяце? какие предметы вызвали трудности? видишь ли ты причину этих проблем? можешь ли ты найти пути решения трудностей?
  3. Рефлексия предметная. Здесь есть две формы. Одна из них используется также вначале урока. Ученикам предлагается ключевое слово, которое относится к теме урока (например, “бунт”, “свобода” для многих тем по истории и обществознания). Предлагается поразмышлять о нем. Что это такое? Как я понимаю значение? Какое отношение у меня к этому? После этого учитель выслушивает несколько высказываний (можно не выслушивать) и подводит к теме урока напрямую или через неочевидные связи. В конце урока возвращаемся к дневнику и даем время на запись новых мыслей в любой из многочисленных форм предметной рефлексии.

Второй формат предметной рефлексии я провожу для повторяющихся форм уроков. Например, уроки обощения проводятся в формате дебатов. Каждый урок дебатов в конце выдаются листы с фразами, нужно выбрать одну и вклеить в дневник, чтобы в конце года подводить итоги.

Рефлексия дебатов

  1. Я справился с ролью лучше, чем в прошлый раз
  2. Теперь я прекрасно разбираюсь в теме
  3. Чувствую себя отлично

Рефлексия дебатов

  1. Я нормально справился с ролью
  2. Я узнал новое по теме
  3. Чувствую себя удовлетворенным

Рефлексия дебатов

  1. Я не так хорошо справился с ролью
  2. Тема мне не до конца понятна
  3. Чувствую себя некомфортно 

Как видно в этом примере совмещены все три вида рефлексии: деятельностная, предметная и эмоциональная.

Мы договорились с учениками, что в конце года я выдам им дневник с моим персональным пожеланием на последней странице.

Ведение рефлексивных дневников, на мой взгляд, дало результат за год. Ученики стали более свободно высказываться по любым вопросам. Быстрее и легче анализируют свою учебную деятельность самостоятельно, без напоминаний. Не скрывают эмоции при личном общении. Разумеется, один год для больших выводов недостаточен, но рефлексия мною как учителем сделана. Буду продолжать такую форму в других классах.