Музейная терапия как средство формирования здоровой личности

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Краеведение, Патриотическое воспитание


В Законе РФ «Об образовании» определены требования к образовательной деятельности, где среди важнейших названа задача формирования культурно-исторических ценностей, патриотического воспитания, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе. Одной из самых актуальных задач современного общества является создание благоприятных условий для формирования полноценной, здоровой личности, ориентированной на общечеловеческие, культурно-исторические, художественно-эстетические, духовные ценности.

Музейная терапия – метод психолого-педагогической работы, использующий возможности музейной среды для достижения положительных изменений в эмоциональном, интеллектуальном и личностном развитии человека. Способность искусства возвышать душу и влиять на творческое развитие личности, на развитие интеллекта известна давно. Что касается «врачевания» средствами музея недугов человеческой психики, то этот вид его деятельности начал осуществляться всего несколько десятилетий назад и связан с осознанием музеем потенциальных возможностей его воздействия на человека. Именно с расширением образовательной деятельности музея вокруг него объединились представители разных направлений гуманитарной науки и педагогической практики, а также все те, кто увлечен детским творчеством и его значимостью для исследования вопросов художественного восприятия и детской психики, творческого развития личности. Музей из «храма» превратился в клуб творческого поиска, особенно когда рядом с работами нормальных по медицинским меркам детей на выставках появились работы детей «с проблемами». Детей, которые так же хотят радоваться жизни, и порой единственным средством воплощения этой радости становятся для них художественные материалы (карандаши, краски и бумага). В этом столкновении привычных и неожиданных рисунков, в появлении широкого спектра мнений, оценок и опыта работы происходило рождение отечественной музейной терапии. Музейная аура, высвобождающая скрытые творческие силы, обогащает занятия с детьми атмосферой красоты и праздника, придает работе новое содержание.

Обращение к ценностям, накопленным и свято хранимым человечеством в мировой культуре, предполагает включение индивида в культурно-историческое пространство, что создаёт почву для осознания им себя как субъекта культуры. Особая роль в этом принадлежит музею, который выводит индивида за границы социума, цивилизации в мир культуры. В настоящее время наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами своей собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия, завещанного нам предками. Поэтому сегодня общество и образовательные учреждения обращаются к музею - хранилищу человеческого гения, который воплощает в себе самую живую суть культуры во взаимном переходе от прошлого к настоящему.

Большую роль в решении педагогических задач по изучению родного края играет краеведческий музей. Более значимую роль, в связи с этим, выполняет школьный музей, который способствует формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, чувства любви к малой родине, уважения к опыту предыдущих поколений [1, с.73]. Школьный музей – центр воспитательной работы, эффективная форма организации и подачи краеведческого учебного материала, база углубленного изучения истории, жизни школы, родного села, массового вовлечения учащихся в краеведческую и поисковую деятельность. Главное, музей дает возможность изучать прошлое не только через созерцательное восприятие, но и активно участвовать в историко-краеведческой работе во взаимодействии с музейной образовательной средой.

Музейная образовательная среда выполняет не только воспитательные функции, но и формирует практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность школьников, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы учащихся. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной школе весьма проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. В школах ведется поиск методических приемов и форм, новейших подходов для приобщения подростков к нормам и правилам общественной жизни. Историко-краеведческое воспитание средствами школьного музея имеет огромное значение в становлении личности, является эффективным методом совершенствования образовательной среды [2, с.22].

В Безопасненской средней школе №3 работает школьный краеведческий непаспортизированный музей «Наследие». Музей начал свою работу в 1973 году благодаря инициативе большой организационной, научно-методической деятельности педагогического и школьного коллектива школы. Музей стал тем местом, где воплощены были замыслы и реализованы многие цели учителей и ребят. Организация школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов, историков, объединяющая не только актив музея, но и широкие массы учащихся, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественности.

Оргкомитет музея, куда вошли учителя, учащиеся, ветераны, определил цели и задачи музея. Историко-краеведческое и патриотическое воспитание; поиск и сбор материалов краеведческого характера; учет и хранение собранных документов, предметов, материалов и их научная проверка, систематизация и методическая обработка; использование материалов музея в учебно-воспитательной работе. При этом важно не только использование в образовательно-воспитательных целях коллекцию музея, но и от собранных вещей, изображений, письменных и фотодокументов вести учащихся к знанию, так как история, воплощенная в них, становится доступнее и понятнее учащимся.

При составлении тематического плана нашего музея, особое внимание уделялось желанию отразить историю школы, села. В процессе работы определились основные направления разделов: «Ставропольская крепость» - история заселения села; «История образования в селе Безопасном»- об учителях, которые работали и работают в школе; «История здравоохранения в селе Безопасном» - о развитии здравоохранения в селе Безопасном. Особое место в нашем музее занимает материал, который посвящен Великой Отечественной войне. Этому посвящены такие темы, как: «Война пришла на Северный Кавказ», «Село Безопасное в годы Великой Отечественной войны», «След на Земле» - посвящен Герою Советского Союза, нашему земляку В.Ф.Громакову.

Сбор материалов ведется постоянно через систему заданий, разработкой которых занимается совет музея, учителя истории. В настоящее время группа учащихся записывает воспоминания ветеранов войны и труда, работает над созданием видеофильма.

Другая творческая группа собирает материал об учителях, которые работали директорами в нашей школе. Ведется сбор не только исторических материалов, постоянно пополняют музейную коллекцию документы, фото, газеты современного периода нашей школы.

В системе историко-краеведческого воспитания важное место занимает экскурсионно-массовая работа, которая предполагает подготовку и проведение экскурсий, а также использование музея в общественной жизни школы, включение его в единую систему учебно-воспитательной работы школьного коллектива.

Одной из форм изучения местного края, его истории и современного состояния является историко-краеведческая экскурсия, которая дает возможность учащимся знакомиться с подлинными памятниками истории, краеведческими объектами в их естественных условиях. На экскурсии объектом познания всегда бывают средства наглядности, в основном подлинные памятники истории. Именно эта особенность делает ее важнейшим средством активизации познавательной деятельности учащихся. В практике работы нашего школьного музея используются экскурсии по музейным экспозициям. Такая экскурсия вносит в историческое представление учащихся образность, конкретизирует их знание по истории края, воспитывают умение видеть главное, связывая частное, местное с общим, понять, что история своей малой родины тесно связана с историей своей страны.

Нами разработана экскурсия по нашему селу, которая называется «Усадьбы села Безопасного». Учащиеся, исследуя старинные здания, понимают насколько важно изучение и сохранение предметов старины. Материал, полученный на такой экскурсии, активно способствует повышению интереса к истории края, истории как науки, развивает чувства любви к своему Отечеству.

Другим видом экскурсии является экскурсия по музейным экспонатам. Разрабатывая тематику экскурсий, учащиеся изучали краеведческую специальную литературу, анализировали фотодокументы, архивные материалы. В результате совместной творческой научно-исследовательской работы разработаны следующие тематические экскурсии. Для младших школьников: «Герой Советского Союза В.Ф.Громаков», «Бентковский – первый краевед Ставрополья», «Основные этапы развития школы», «История края, района, села в истории страны». Разрабатываются экскурсии: «Введение земства на Ставрополье», «Безопасненской больнице - 100 лет», «Выпускникам посвящается…». В перспективе планируется проведение экскурсий на английском языке. Предполагается расширение экспозиции музея, что привлечет и заинтересует учеников заниматься краеведческой работой.

Школьный музей стал учебно-материальной базой в преподавании уроков истории. В практике учителей истории музейные уроки, посвященные краеведческим темам. Обстановка музея, просмотр мультимедийных презентаций по тематике разделов экспозиции музея делают такие уроки интересными, эмоциональными и запоминающимися. Внеклассная работа, проводимая в школьном музее, направлена на историко-краеведческое воспитание. Встречи учащихся с ветеранами войны, традиционные праздники ко Дню Победы, викторины по краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного края. Только в том случае, когда ведется большая исследовательская работа по изучению края, когда собранные учащимися материалы для музея широко используются на уроках и на внеклассных мероприятиях, только тогда учащиеся свою работу по созданию музея будут считать важной и необходимой.

Учащиеся нашей школы постоянно участвуют в районном туристско-краеведческом движении «Отечество», краевой научно-практической конференции школьников, Малой Академии наук, где представляют исследовательские работы по истории родного села и занимают призовые места.

Таким образом, музей в школе является одним из источников обогащения учащихся знаниями родного края, воспитания любви к нему и формированию гражданственных, духовно-нравственных понятий и навыков. Он раскрывает учащимся связи родного края с Родиной, помогает уяснить неразрывную связь, единство истории родного села с жизнью нашей страны, почувствовать причастность к ней каждого школьника. Внеклассная работа краеведческого характера играет существенную роль в формировании патриотизма молодого поколения в идейно-политическом воспитании учащихся. Работа школьного музея вносит что-то новое в знания учащихся по истории родного края, углубляет и расширяет их.

Список использованной литературы

  1. Титова, В.В. Туристско-краеведческие кружки в школе. - М.: «Просвещение», 1988.- 164с.
  2. Шляхтина, Л.М. Основы музейного дела/ Л.М.Шляхтина. Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2005. - 183с.
  3. Юренева, Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы/ Т.Ю.Юренева. – М.: Академический проспект, 2003.- 560с.
  4. Загвязинский, В.И. Педагогическое творчество учителя / В.И.Загвязенский. – М.: Педагогика, 1987. – 89с.
  5. Каптеров, П.Ф.Концепция музейной соборности./ П.Ф.Каптеров. – М.: Наука, 1997. - 246с.
  6. Кудрина, Т.А. Музей и школа / Т.А.Кудрина. - М.: «Просвещение» 1985. - 125с.
  7. Левыкин, К.Г., Хербс, В. Музей исторического профиля / К.Г.Левыкин, В.Хербс.: Учебное пособие для вузов.- М.: высшая школа, 1998. -  431с.
  8. Лысикова, О.В. Музеи России/ О.В.Лысикова. Учебное пособие.- М.: Флинта, Наука, 2002. –129с.