Мастер-класс для педагогов по использованию инновационной технологии «Рисунок в круге», в рамках организации работы по семейному устройству

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: приемная семья, арт-терапия, технология «Рисунок в круге»


Поиск методов и приемов, осуществление индивидуального подхода – это задачи, которые всегда остаются актуальными, находятся в приоритетной области изучения практикующего психолога. Особенно нелегко найти подход, выбрать метод в работе с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Практические материалы, которые успешно используются психологом в школе с домашними детьми, не всегда подходят для работы с детьми-сиротами, которые, как правило, поступают в учреждение с дефектами личностного развития, с сильной педагогической запущенностью. Формирование личности детей, воспитывающихся в условиях интернатных учреждений, имеет специфику, определяемую материнской депривацией. В целом обобщенный портрет типа личности, формирующийся у ребенка, растущего вне семьи можно представить следующим образом: интеллектуальное отставание (они не понимают смысла некоторых игр и упражнений), неумение вступать в значимые отношения с другими людьми, агрессивность, неуверенность в себе.

Пребывая в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ребенок переживает довольно сложный период. Адаптация ребенка к новым условиям требует разрушения некоторых сложившихся ранее связей и быстрого образования новых. Воспитанник может быть заторможен или неуравновешен, гиперактивен, напряжен, замкнут, беспокоен, малообщителен, агрессивен. Познавательная активность, как правило, снижается. Следует отметить, что у детей, находящихся в зоне социального риска, формируются психологические проблемы, которые могут быть связанны с реакциями дезадаптации: беззащитностью из-за отрыва из семьи и направлением в детское учреждение. Такие дети чаще прибегают к вербальной агрессии, у них наблюдается низкая физиологическая сопротивляемость к стрессу, завышенный показатель шкалы тревожности, что приводит к эмоциональной неустойчивости, чувствительности, неуравновешенности и вследствие этого к повышению общей тревожности и агрессии.

Для решения данной проблемы в учреждении использовались различные формы и методы, такие как создание игровые ситуаций, проблемных ситуаций, техники сказкотерапии. Но, наиболее эффективным методом работы с воспитанником, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на основании практически ориентированной работы в учреждении, заслуженно признана технология «Рисунок в круге».

На сегодняшний день недостаточно практически применяемых методических разработок и рекомендаций о способах установления взаимодействия воспитанника с кандидатами в приемные родители.

В связи с этим, хотим представить практико-ориентированную разработку, которая прошла апробацию в рамках проекта педагогической инновации «Моя личная инициатива в воспитании детей» на тему «Арт-кухня: рецепты семейного благополучия» и представлена в методическом материале в форме мастер-класса по использованию техники, основанной на – арт-терапевтической методике мандалотерапии.

В переводе с санскрита слово «мандала» означает круг и представляет собой рисунок в круге. Технологию «Рисунок в круге» педагоги-психологи применяют в работе с воспитанниками учреждения, с целью подготовки ребенка к устройству в замещающую семью.

Практическая значимость метода заключается в том, что он является объединяющим звеном для кандидатов в приемные родители и детей, т.к. они в большинстве своем испытывают трудности в процессе взаимодействия между собой.

По итогам проведения диагностики в рамках реализации проекта, с воспитанниками с использованием теста Люшера, «Цветового теста отношений» были получены следующие результаты, которые представлены в диаграмме. Технология «Рисунок в круге» одна из составляющих работы по проекту, каждая методика вносит свой вклад в достижение общей цели, а именно гармонизации психического состояния ребенка, взаимоотношений в замещающей семье.

Результаты проведения диагностики с воспитанниками школьного возраста с использованием восьмицветового ряда теста Люшера

На подготовительном этапе:

  • у 72% поступивших из семьи в учреждение воспитанников было выявлено преобладание отрицательных эмоций, т.е. у детей доминировали плохое настроение и неприятные переживания. Плохое настроение свидетельствовало о трудностях адаптационного процесса, о наличии проблем, которые ребенок не смог преодолеть самостоятельно. Преобладание плохого настроения может нарушать процесс обучения и свидетельствует о том, что воспитанник нуждается в психологической помощи.
  • у 28% поступивших из семьи в учреждение воспитанников - эмоциональное состояние в норме. Ребенок радовался, печалился, поводов для беспокойства не было, адаптация протекала в целом нормально;

на заключительном этапе:

  • у 12 % воспитанников преобладали отрицательные эмоции, т.е. у ребенка доминировали плохое настроение и неприятные переживания, связанные чаще всего с неустойчивыми положительными изменениями семейной ситуации, что влияло на присутствие негативных представлений воспитанников о семье;
  • у 88% воспитанников - эмоциональное состояние соответствовало норме. У детей гармонизировалось психоэмоциональное состояние, создан положительный эмоциональный настрой, преодолен негативизм, проведена коррекция страхов, повысилась самооценка, воспитанники почувствовали эмоциональное тепло и поддержку со стороны значимых взрослых.

С целью изучения системы отношений ребёнка к себе и другим значимым людям в семье был проведен «Цветовой тест отношений».

Положительное отношение детей к родителям

По результатам тестирования выявлено:

на подготовительном этапе:

  • 48% воспитанников относились положительно к замещающим родителям, эмоционально принимали их, были удовлетворены существующими отношениями;
  • у 52% воспитанников отношение к родителям скорее негативное, существовало эмо­циональное неприятие, отношения с ними чем-то не устраивали ребенка;

на заключительном этапе:

  • 74% воспитанников относились положительно к семейным ценностям, эмоционально принимали их, удовлетворены существующими отношениями;
  • у 26% воспитанников семейная ситуация создает напряженную атмосферу, мысли, связанные с семьей вызывают эмоциональное неприятие.

Цель данной техники арт-терапии – помочь справиться с проблемами, дать им выход в творчестве и тем самым обеспечить подготовку ребенка к благополучной адаптации в замещающей семье.

Сама техника очень проста в использовании. Для этого достаточно нарисовать круг, обозначить точку в центре круга и начать рисовать красками или карандашами, сконцентрировавшись на том вопросе, который необходимо решить.

Техника оказывает расслабляющий эффект, помогает в совместной деятельности принимающего родителя и ребенка получить положительные эмоции, настроиться на эмоциональную волну друг друга.

Практика использование рисунка в круге дает положительную динамику в работе с замещающей семьей, а также в работе с педагогами с целью сплочения команды единомышленников. В представленном проекте «Арт-кухня: рецепты семейного благополучия» технология рисунок в круге используется в разделе «ужин», т.е. на заключительных этапах работы по передаче ребенка в семью, когда уже достигнуто определенное взаимопонимание, принятие членами семьи друг друга.

Важное правило для педагога, в использовании данного метода, – обеспечив безопасные условия, не вмешиваться в процесс, не вносить поправки, не давать оценку, только принятие и поддержка. Ребенок же в свою очередь, не боится испачкаться, получает свободу выбора и удовольствие от процесса.

Как показала практика, в работе с семьей наиболее эффективным является создание рисунка в круге с помощью различных объектов арт-мастерской, а именно юнгианской песочницы, светового песочного стола, зеркального шестигранника.

Особенный интерес у детей и родителей вызывает создание рисунка в круге на основе бисквитного коржа круглой формы, эта техника полностью соответствует названию проекта: «Арт-кухня, рецепты семейного благополучия», и способствует установлению тесного психологического контакта всех членов процесса, воспитанию чувства семейной общности.

Предлагаем познакомиться с последовательностью работы по данной технологии.

В процессе встречи кандидата в приемные родители и ребенка ими будет создан рисунок в круге, а именно на основе для пирога.

Этапы работы:

Подготовительный этап. Создание условий: основы для украшения, подготовка музыкального сопровождения, видео, ароматерапии.

Первый этап. Разделение основы на секторы по количеству людей.

Второй этап. Украшение (рисование) членами замещающей семьи и ребенком своего сектора.

Третий этап. Создание объединяющей композиции (соединение украшенных секторов в один общий круг).

Четвертый этап. Подведение итогов.

Поясним этапы организации мастер-класса для педагогов. Просим учесть, что вариативность данной технологии довольно высока, поэтому каждый может интерпретировать или использовать ее в зависимости от имеющихся возможностей, профессиональной подготовки психолога, индивидуальных особенностей ребенка.

Подготовительный этап. В ходе реализации проекта каждый ребенок выпекал основу для пирога для своих принимающих родителей на кружке «Домоводство».

Первый этап. Предлагается основу для пирога разделить на части по количеству участников, иногда это можно сделать предварительно.

Второй этап. Каждый участник украшает свой кусочек. Украшать пирог можно с помощью съедобной пасты для рисования, взбитых сливок, джема, шоколадных и мармеладных фигурок. Сделать это можно используя приемы по образцу, либо так как захотят участники.

В процессе украшения идет музыкальное фоновое сопровождение, дается пояснение для педагогов:

Психотерапевтические возможности метода: сам символ круга, используемый в работе, играет объединяющую и поддерживающую роль для группы, а его деление на секторы обеспечивает незыблемость границ для тревожных, неуверенных в себе участников. Это позволяет ощутить безопасность при работе или выступает ограничителем пространства для слишком активных участников, стремящихся постоянно нарушать личностное пространство других.

Наиболее ценно в этой методике - возможность здесь и сейчас скорректировать семейную ситуацию. Кроме этого, техника диагностична, можно с уверенностью определить степень готовности детей к перемещению в замещающую семью и силу желания кандидатов в опекуны принять ребенка в семье.

После завершения работы группы:

Третий этап. Положите украшенные кусочки в один общий круг.

О сплоченности и слаженности группы можно будет судить по таким параметрам, как похожий выбор колористики отдельных секторов, схожесть в теме нарисованного, гармоничный подбор в раскладе секторов круга. Не вписывающиеся в общую гармонию сектора круга могут свидетельствовать о противопоставлении их авторами себя группе, об ощущении себя аутсайдерами в группе, а тематика рисунков и комментарии их авторов подскажут причины сложившейся ситуации и, возможно, пути выхода из нее.

В результате объединения секторов получился круглый пирог как символ объединения, гармонии, мира. Предлагается придумать название для общей композиции и обозначить его на салфетке.

Четвертый этап. По итогам можно увидеть насколько благополучна ситуация в замещающей семье.

Пожалуйста, ответьте на вопросы по итогу работы:

1. Что вы чувствовали, когда рисовали, создавали узор?

2. О чем вы думали, когда создавали узор?

3. Понравилось ли вам?

В результативности и несомненной пользе применения приема в работе с детьми и родителями убеждает следующее:

  • отмечается высокая степень активизации самостоятельной работы каждого ребенка (даже робкие включаются в работу);
  • создается комфортный психологический климат: доброжелательность, открытость;
  • стимулируется творческий подход.

Может быть, результаты этой работы заметны не сразу, но эти результаты значительны. С некоторыми детьми мы проговариваем то, что они делают и чувствуют, некоторые склонны работать обособленно, и не любят обсуждать свое творчество. В таком случае задача психолога – просто быть рядом, обеспечивая защиту и среду принятия, в которой ребенок может позволить своему внутреннему голосу говорить.