Постинтернатное сопровождение выпускников стационарного сопровождения "Социальная гостиница для проживания выпускников" в Белгородской области

Разделы: Социальная педагогика


В Белгородской области на основании Распоряжения Правительства Белгородской области от 04 августа 2014 года № 337-рп «О перепрофилировании государственного бюджетного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Белгородский детский дом «Северный» создано государственное бюджетное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» На базе учреждения создано стационарное отделение – «Социальная гостиница для проживания выпускников». Оно предназначено для проживания выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, выпускников государственных образовательных учреждений, ожидающие получения жилья (или капитального ремонта в закреплённом жилье), а также выпускников оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в возрасте от 15 до 23 лет. Предметом деятельности стационарного отделения «Социальная гостиница для проживания выпускников» является предоставление жилищно-бытовых услуг, приближенных к домашним и услуг по социальному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социализация выпускников, проживающих в Социальной гостинице, осуществляется путём создания условий для формирования у них ключевых компетентностей, необходимых для независимого проживания, личностного и профессионального самоопределения, полноценного развития, жизнеустройства и адаптации в обществе посредством реализации дополнительных общеобразовательных программ социально-педагогической направленности.

Правильно сделанный выбор – это начало пути к успеху, к самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем. Профессиональное самоопределение является начальным звеном профессионального развития личности.

 В 2019-2020 учебном году реализуется программа «Путь в профессию». Целью данной программы является формирование у обучающихся готовности к совершению осознанного профессионального выбора с учётом индивидуальных особенностей. В результате освоения данной программы выпускники должны получить знания: значение психофизиологических и психологических ресурсов личности в связи с выбором профессии, мотивы и ценности профессионального труда, творческого потенциала человека, методы поиска вакансий, основные правила подготовки и оформления резюме, требования к внешнему виду соискателя вакансии, манере поведения и речи, правовые аспекты, связанные с получением образования. Также выпускники должны уметь: определять профессиональную направленность собственной личности, находить источники информации о вакансиях, вести телефонные переговоры с потенциальным работодателем, выстраивать бесконфликтное общение, анализировать свою профессиональную пригодность, ориентироваться на рынке труда. По дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Путь в профессию» занимаются все проживающие в «Социальной гостинице» выпускники.

Создание оптимальных условий для успешной социализации, адаптации и самореализации выпускников в обществе является основной целью работы «Социальной гостиницы».