Нетрадиционная техника работы с бумагой

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


История бумаги насчитывает 3000 лет. Невероятно, особенно сравнивая разнообразие сегодняшних возможных вариантов использования: начиная с письма и не заканчивая гигиеной. Разницей в уровнях цивилизованности ее использования тогда и сегодня бумага не ограничивается: древние способы ее изготовления характеризовались использованием глины, а также тростника для изготовления папируса. Стебли растений разрезались на полоски и аккуратно расправлялись, затем раскладывались внахлест друг к другу. Поперек них размещали новые полоски, которые приклеивали нильской водой либо мукой из пшеницы и отправлялись под пресс. Полученные листки раскладывали на открытом воздухе и высушивали, после чего склеивали между собой в виде ленты и сворачивали в свитки. Во втором веке до нашей эры в Китае появился новейший материал — пергамент. Изготавливался он из растительных волокон коры дуба. Интересно, что именно эта технология дошла до нас. Лишь немного она усовершенствовалась с появлением новых автоматизированных систем, сохранив принцип изготовления. Определим понятие бумага:

Бумага - специальный материал для письма, печати, рисования и др., изготовляемый из тряпичной и древесной массы1.

___________________

1 Словарь Ушакова.

Бумага - материал из растительных волокон, беспорядочно распределённых в тонкий лист и связанных между собой поверхностными силами сцепления2.

___________________

2 Электронный словарь - dic.academic.ru

Основные виды бумаги и их использование

Водостойкая бумага. В отличие от других видов бумаги, в водостойкой содержится намного больше скрепляющего клея, количество которого и определяет, насколько устойчивой к влаге будет бумага. Чем больше клея содержится в бумаге, тем медленнее она пропитывается водой и разваливается. Водостойкую бумагу используют, в основном, при создании различных абстракций и размытых пейзажей, которые выполняются по сырой бумаге.

Крафт-бумага. Высокопрочная упаковочная бумага, из которой изготавливается гофрокартон, мешки и пакеты. Обладает водоотталкивающими свойствами.

Она бывает пористой (дышащей), что предотвращает образование плесени на продуктах, или может быть пропитана специальным составом, что делает ее водоотталкивающей. К тому же эта бумага мало весит. Крафт относится к экологически чистым материалам, производится из длинноворсовой целлюлозы, которую можно вторично перерабатывать. Крафт применяется для изготовления пакетов, конвертов и т.д. Иногда для дополнительного увеличения прочности добавляется ламинация с внутренней стороны пакета.

Писчая бумага. Она используется в качестве материала для офисной техники. В отличие от других видов бумаги, писчая бумага хорошо складывается, её можно надолго зафиксировать в любой нужной форме, она устойчива к воде, цена её зависит от чистоты цвета и гладкости поверхности. Писчая бумага имеет защитный каолиновый слой. Писчая бумага, стороны которой покрыты полимером, менее прозрачна, дольше остаётся чистой и не пылится. Этот вид писчей бумаги используется для набросков будущих картин.

Мелованная бумага. Представляет собой разновидность писчей бумаги. Мелованная бумага имеет покрытие из каолина, карбоната кальция или других глиноподобных минеральных веществ. Основные виды бумаги мелованной имеют матовую или глянцевую поверхность.

Газетная бумага. Старые газеты могут быть использованы для создания поделок. Иногда художники создают красивейшие произведения из букв, вырезанных из газет.

Упаковочная бумага. Такая бумага имеет яркую, красочную глянцевую поверхность, она высокопрочная, и порвать её руками довольно тяжело. Огромный выбор расцветок и хорошая склеиваемость позволяют использовать упаковочную бумагу для создания красивых аппликаций.

Самоклеящаяся бумага. Благодаря клеящему слою, на эту бумагу не нужно наносить клей. Это также помогает избежать неаккуратности в работе. Основные виды бумаги самоклеящейся: цветная, однотонная, прозрачная. Такую бумагу часто используют в сложных аппликациях.

Обойная бумага. Обойная бумага бывает гладкой с нанесённым на неё рисунком и рельефной. При помощи обойной бумаги создают разнообразные аппликационные картины.

Типографская бумага. Основные виды бумаги типографской – нотная и синтетическая. Последняя используется для журналов и обложек. Поверхность типографской бумаги гладкая, часто имеет яркую расцветку. Эта бумага устойчива к влаге. При сушке работа из типографской бумаги не деформируется.

Калька. Калька – это бумага, которая существенно облегчает работу: при помощи неё нужный рисунок можно перенести на выбранную поверхность без особого труда, поэтому при создании поделок она часто бывает незаменима. Она бывает прозрачной и полупрозрачной. Прозрачность кальки достигается благодаря пропитке бумаги воском или маслом. Помимо переноса изображений, кальку можно использовать в аппликациях.

Картон. Картон изготавливается из грубой целлюлозы, за счёт чего является плотным и толстым материалом, который используется как основа для аппликационных работ. Из картона также делают фоторамки и рамки для картин. Основные виды бумаги этого типа: однослойный, многослойный, упаковочный, полиграфический. Выбирать картон нужно правильно. Сгибать лист картона нужно ровно, поскольку неровный сгиб нельзя будет исправить.

Эстампная бумага. Рядовому потребителю она известна как чертёжная бумага. Эстампная бумага имеет высокое качество, благодаря которому её используют не только по прямому назначению, но и для других работ.

Шагреневая бумага. Внешний вид этой бумаги напоминает тиснёную кожу, поэтому её легко узнать. Она отлично подходит для всех видов аппликаций.

Бархатная бумага. Похожа на обычный цветной картон, но имеет поверхность из мелких ворсинок, напоминающих бархат. Если такую бумагу использовать в аппликациях, то можно получить интересные и красивые работы.

Санитарная бумага. Основные виды бумаги санитарной: туалетная бумага, бумага для салфеток и бумажных полотенец. Иногда её используют при создании смешных аппликаций и поделок.

Специализированная бумага. Можно выделить три вида специализированной бумаги: спецкартон, материал для вкладышей, материал, отделяющий поверхности друг от друга. Например, такая бумага используется в коробках с конфетами или при создании объёмных рамок.

Гофрированная бумага. Она отличается своей тонкостью и необычной тиснёной поверхностью. Цветная гофрированная бумага отлично подходит для создания тонких, воздушных поделок.

И это лишь основные виды бумаги, на самом деле бумага бывает самой разнообразной, и трудно назвать все её виды. Но даже всё вышеперечисленное даёт огромный простор для творчества.

Поговорим о бумаге — самом доступном, дешевом и легким в применении материале. Техник работы с бумагой великое множество, начиная от простой аппликации и заканчивая бумажными скульптурами.

Наше детское творчество связано напрямую с бумагой. Её можно мять, сгибать, разрезать на части, склеивать. На небольшом клочке бумаги мы выводили свои первые каракули и написали первое слово “ма-ма”. Сегодня мы рассмотрим очень много техник работы с бумагой. В первую очередь я попробую осветить те техники которые мне хорошо известны и с которыми я работала сама. Коснусь также техник недавно получивших свое развитие.

Нетрадиционные техники работы с бумагой

Виды аппликаций из бумаги

Плоскостная аппликация считается детским видом творчества. Подразумевает в себе наклеивание вырезанных деталей на основание бумажного листа, картона или ватмана. Более сложный вариант — это наклеивание заготовок на коробочки, вазочки, предметы мебели или домашней утвари. Плоскостная аппликация может быть предметной, сюжетной или декоративной.

Объем в аппликации достигается путём неполного наклеивания фигурок на лист. Например, наклеивается только половина лепестка или травинка наклеивается дугой. Этот вид аппликации дает больше возможностей для творчества. Следовательно, им можно заниматься с детьми 4-5 лет.

Ещё один увлекательный вид аппликации для развития детских способностей — это геометрическая аппликация. Как вы уже догадались основными деталями для работы служат геометрические фигуры. Работа в этом направлении позволяет развивать ребенку математические способности, мелкую моторику, а так же фантазию и эстетический вкус. И вовсе не обязательно приклеивать детали на основу, можно просто выкладывать узор на любой удобной поверхности. Другими словами, геометрическая аппликация — настольная игра, к которой можно возвращаться снова и снова.

Техника обрывной аппликации очень проста. Если для обычной аппликации требуются вырезные шаблоны, то здесь происходит обрывание кусочков цветной бумаги и наклеивание их на контур рисунка.

Ещё один вид аппликации, который можно выполнять без ножниц. Достаточно просто хорошенько измять лист бумаги, тогда он станет податлив и пластичен. Далее из мятого листа необходимо сформировать задуманный предмет или композицию. После этого изделие приклеивается к основанию в местах соприкосновения. Кроме того, пластическую аппликацию можно выполнить и из множества мятых листов. А затем дайте волю своей фантазии и результат вас приятно удивит.

Айрис Фолдинг - название дословно переводится как «радужное складывание». Оно подразумевает, что полосы разноцветной бумаги специальным способом располагают одну за другой. Схемы и шаблоны для айрис фолдинг демонстрируют размещение лент из различных материалов под углом в виде закручивающейся спирали. Освоение техники не представляет труда для начинающих, а опытные мастера создают бумажные и тканевые шедевры.

Техники работ из салфеток

Торцевание - интересная техника работы с бумагой, когда с помощью палочки и маленького квадратика бумаги создаются, путем накручивания квадратика на палочку, трубочки-торцовочки. Это простая техника, с которой справится ребенок от 5 лет, но она требует немало времени и усидчивости. Детям она поможет развивать моторику, чувство вкуса, воображение и творческое мышление.

Существует несколько видов торцевания:

  • объемное — торцовки приклеиваются под разным углом наклона к поверхности листа, что позволяет создать объёмное изображение;
  • контурное — по контуру изображения, без заполнения внутреннего пространства;
  • многослойное — торцовки вклеивают друг в друга слоями, одну внутрь другой;
  • плоскостное — торцовки располагаются плотно друг к другу по всей поверхности рисунка.

Декупаж в переводе с французского означает вырезание. Не смотря на то, что декупаж слово французского происхождение, техника имеет китайские корни. Занимались вырезанием бедные китаянки, таким способом они стремились украсить свои жилища. Суть техники в следующем. Во-первых, необходимо вырезать картинку из салфетки. Во- вторых, подготовить объект для наклеивания. Например: баночки, тарелки, шкатулки, предметы мебели и даже обувь. В-третьих, наносим картинку на изделие при помощи клея и покрываем всё лаком.

Техника Пейп арт - появилась в 2004 году и сразу стала пользоваться большой популярностью. Трудно поверить, что изделия выполнены из обычных салфеток. Тем не менее работы в этой технике напоминают чеканку или художественную ковку. Но давайте рассмотрим более подробно эту технику: из простых бумажных салфеток или туалетной бумаги формируются жгутики. Именно при помощи этих жгутиков и выкладывается узор на поверхности изделия. Готовое изделие покрывается темной краской, а выступающие детали дополнительно прорабатываются позолотой. Благодаря такой последовательности окрашивания изделие приобретает металлический блеск. Именно поэтому пейп арт сравнивают с ковкой или чеканкой.

Объемные цветы из бумаги, гофрированной бумаги и салфеток

Цветы – это необходимый элемент каждого праздника. Они являются универсальным подарком и украшением. Цветок можно смастерить из чего угодно, в ход идет любой материал, дабы передать любовь к этому нежнейшему созданию. Поэтому рукотворные цветы могут быть тканевые и железные, пластилиновые и фруктовые, пластиковые и из семян. Ну и конечно же бумажные. В ход идёт любая бумага: салфетки, картон, калька, цветная, пестрая, белая.

Виды оригами из бумаги

Оригами – искусство делать различные фигурки из бумаги. Оригами известно с древних времен и берет свое начало в Китае, где и была изобретена бумага. Позже интересная техника попала в Японию, где приобрела поистине огромную популярность.

Существуют следующие виды оригами из бумаги:

Модульное оригами. Является одним из самых популярных и трудоемких техник складывания фигур из бумаги. Его используют при создании большой, объемной фигуры, состоящей из нескольких блоков или, так называемых, модулей. Вначале складываются несколько составляющих из одинакового или разного размера бумаги, а потом они просто вкладываются друг в друга, превращаясь в законченную композицию. Сила трения не дает всей конструкции распасться. Ярким примером модульного оригами является объемный шар, который часто используют в праздничном декоре, и наверняка знаком многим.

Простое оригами – виды оригами, разработанные для новичков или для людей с ограниченными физическими возможностями. Впервые был разработан английским поклонником оригами Джоном Смитом. В данной системе можно использовать только складки горой и долиной. А это, в свою очередь, означает невозможность использования большинства сложных приемов из классической техники. Поэтому разрабатываются новые техники, которые позволяют достигать нужных результатов без сложных манипуляций.

Складывание по развертке. Это один из видов оригами, являющий собой чертеж, на котором уже видны все сгибы будущей модели. Складывание по развертке считается более сложным, нежели стандартные виды оригами, но оно дает не только само представление о том, как сложить фигуру, но и показывает, как данная схемы была разработана. Развертку используют и как метод создания новых диаграмм оригами. Мокрое складывание. Виды техник оригами не обходятся без метода, разработанного Акирой Есидзявой, предусматривающим использование смоченной с помощью воды бумаги.

Мокрое складывание широко используется для создания фигурок представителей флоры и фауны. Смоченная бумага позволяет сделать линии более плавными и выразительными, а также придать им некую жесткость. Для данного вида творчества подходит специальная бумага, при изготовлении которой добавляется водорастворимый клей.

Шары кусудама - это разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков или других деталей. Такие отдельные детали называют модулями. Кусудама в переводе с японского означает «лекарственный шар».

Техники работы с бумагой. Искусное вырезание

Технику вырезания использовали как в бедных хижинах, так и в дворянских сословиях. Только называлось оно по-разному. В Китае Киригами или Цзяньчжи, на Украине — витинанка, в Белоруссии — выцинанка, В России — вырезание, в Европе — силуэтное вырезание. В настоящее время существует несколько определений резки по бумаге и иногда они подменяют друг друга. Такие как «Силуэтное вырезание», «Бумажная графика», «Вытынанка», «Киригами». Вот на двух после техниках остановимся более подробно.

a) Киригами

«Киру» — резать, «ками» — бумага. Как видно из названия, этот вид оригами подразумевает использование ножниц. Практически каждый из нас пробовал сделать простейшее киригами. Примером киригами может служить новогодняя снежинка. Но больше всего привлекают внимание открытки, при раскрытии которых получается объёмное изображение. Однако, занятие это очень кропотливое и потребует от вас большой усидчивости и точности в исполнении.

b) Вытынанка

Это вырезание в основном симметричного рисунка. Но как я говорила ранее, даже мастера проводят смешение понятий. И на данный момент «Вытынанка» называют и контурное вырезание с прорезанными деталями.

Папье-маше

Папье-маше — один из увлекательнейших видов рукоделия, с помощью которого можно создавать предметы необыкновенной красоты и изящества. Само слово «папье-маше» — французское и в переводе на русский означает «жеваная, или рваная бумага». Местом изобретения этой техники является Франция, где с XVI века с помощью папье-маше начали создавать кукол. Постепенно материал стал использоваться в производстве табакерок, подносов, подсвечников, рам для зеркал и картин, всевозможной декоративной лепнины, театрального реквизита, елочных игрушек. На Русь этот вид рукоделия пришел во времена императора Петра I. Рассмотрим два вида папье-маше.

1. Маширование

Достаточно простой способ — маширование. На форму наклеиваются кусочки бумаги при помощи клейстера или клея ПВА. В идеальном исполнении слои бумаги достигают 100. Так же для прочности изделия можно между слоями бумаги выложить полоски тонкой ткани или марли.

2. Лепка из массы

Второй способ выполняется из бумажной массы, приготовленной особым способом. После этого изделие лепиться как из пластилина, для прочности рекомендуется использовать проволочный каркас.

Техники работы с бумагой. Квиллинг.

Квиллинг — это искусство изготовления картин или поделок из тонких закрученных полос бумаги. Название вида рукоделия родилось от английского слова «quilling», что означает «гофрировать». Чтобы стать специалистом в этом деле, нужно уметь скатывать тонкие рулоны из бумаги и складывать их в единую композицию.

Техника пергамано

Пергамано — это техника тиснения или перфорация на кальке и пергаментной бумаге. Интересно отметить то, что ранее техника пергамано использовалась для написания религиозных текстов. В светском обществе в этой технике изображали цветы и херувимы. Для работы необходимы специальные инструменты в виде шариковой ручки со специальными насадками. На данный момент эта воздушная техника начинает пользоваться всё большей популярностью.

Скрапбукинг

Скрапбукинг имеет английские корни и состоит из двух частей, это — вырезать и книга. Дословный перевод звучит так — «Книга из вырезок». В основном в технике скрапбукинга оформляют семейные альбомы или открытки, но можно встретить так же панно, чайные домики, фоторамки.

Техника папертоль

Папертоль (арте-франчез, папье толе или 3D декупаж) - это техника ручного вырезания и создания объёмных изображений из плоской печати. Одинаковые изображения наклеиваются друг на друга с помощью клейких подушечек. За счет этого создается объем. Такая техника сочетает в себе простоту исполнения с эффектным результатом. Пришло это искусство к нам из Японии.

Плетение из газетных трубочек

Плетение из газетных трубочек — это точная технология плетения из лозы. Со временем газеты стали более доступными, чем лоза. Конечно придется потратить время на изготовление трубочек прежде чем приступить к плетению. Но для заготовки лозы тоже необходимо потратить много времени. К тому же сначала надо найти место где заготовить материал, привезти его домой и высушить. Так что в итоге изготовление трубочек для плетения из газет выходит менее затратным. К тому же изделие не уступает по плотности изделию из лозы.

Список используемых источников