Мастер-класс по психологии "РИСОВАНИЕ В КРУГЕ"

Разделы: Мастер-класс

Классы: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: рисование, мандала, психологические прак


Сегодня мы отправимся в волшебную страну, в путешествие по нашему подсознанию.

Какое вы могли бы дать определение Подсознанию?

Все наши страхи, переживания положительные и отрицательные живут в нашем подсознании. Иногда человеку бывает очень сложно понять, в чем истинная причина его переживаний, страхов, пути преодоления препятствий и достижения желаемой цели. Благодаря искусству человек имеет возможность заглянуть в свое подсознательное и познать себя, а значит и разобраться со своими проблемами.

Целительное действие искусства давно известно в медицинских кругах.

Сегодня вашему вниманию я хочу представить мастер-класс по созданию графического рисунка в круге или Мандала.

В психологии мандалу впервые начал использовать швейцарский психиатр Карл Густав Юнг.

Ппсихолог вывел теорию целительного воздействия графического рисунка на человека и, прежде всего, в сфере личностного роста.

Мандала – круг, вместилище.

Рисование в круге (мандала) широко используется в качестве психотерапевтического средства. Юнг называл мандалу проявлением человеческой души, а ее цвета — своеобразным языком, с помощью которого человек познает самого себя.

Индивидуальный рисунок в круге является уникальным инструментом, позволяющим одновременно анализировать и корректировать психическое состояние человека, а также дает возможность проникнуть во внутренний мир, расшифровать его символы, изменить свое состояние к лучшему. Терапевтический эффект может быть использован как средство самопомощи при стрессе, эмоциональном расстройстве как взрослого, так и ребенка.

(Попробуем расшифровать символы нашего подсознания, выберем не глядя любую форму и попробуем создать свою ассоциацию с каким-либо чувством, своими эмоциями)

МАндала состоит из графических узоров, расположенных симметрично начиная от центра круга. Образы, созданные в графическом рисунке в круге мы можем наблюдать и в природе

Слайд (мандалы)

Сейчас мы с вами создадим свою мандалу. Для этого на ваших столах лежат листы бумаги и тарелка. Нарисуем круг.

Теперь самая важная часть – это погружение в наш внутренний мир. Немного расслабимся и отдохнем. Я думаю, что после рабочего дня никто не будет против расслабиться.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь и постарайтесь вспомнить ваше самое заветное желание. Представьте, что оно уже осуществилось, прислушайтесь к своим чувствам, что вы ощущаете: радость, волнение, счастье, восторг. (слушаем медитативную музыку). Теперь медленно откроем глаза, выберем любой понравившейся материал (акварельные краски, гуашь или восковые карандаши) и создадим свои образы, которые приходят, отдайтесь свои ощущениям и творите.

Медитативная музыка

Поворачивая свою работу по часовой стрелке, мы видим как меняется наша мандала. Можно ее разглядывать под разным углом.

Кто хотел бы рассказать о своей работе.

Этот вид искусства расслабляет, снижает тревожность, открывает новые грани творчества. Данная техника очень доступна как для детей, так и для взрослых

Также данная работа учит детей терпению, сосредоточению.

С помощью этой методики можно работать с тревожностью, страхами.

Данная методика спонтанного рисования хороша тем, что дети часто не могут дать точное определение своим переживаниям и тревогам ( да это и взрослому порой не под силу), а в рисунке ребенок может передать свои эмоции и чувства.

Образы мандалы являются метафорой внутреннего мира человека, его зримой проекцией.

Это также является отличным диагностическим материалом, по которому также можно прослеживать динамику состояния ребенка.

Какие чувства вы сейчас испытываете?

Что в работе было самое сложное?

Что самое приятное?

Получившийся шедевр можно поместить в рамку и он будет служить отличным элементом интерьера.

Большое спасибо за внимание!