Развитие осознанности чтения у обучающихся 3 класса посредством работы с текстами разных стилей на уроках русского языка.

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: чтение, смысловое чтение, осознанность чтения


Ковалёва Г.С. отмечает, что главные причины невысоких результатов российских школьников кроются в том, что они в процессе обучения почти не встречаются с заданиями междисциплинарного характера, которые помогли бы формировать у них такие логические действия, как: анализ информации, её синтез с уже имеющимися фактами; умения адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста. [3, с.13] Исходя из результатов проведённого исследования PISA, было принято решение о необходимости поиска более разнообразных путей обучения детей работе с текстами различных стилей и содержания, которые помогли бы интенсифицировать процесс их осмысления. В ФГОС основного общего образования было включено в перечень метапредметных результатов освоения «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров» в качестве основополагающего компонента. [1, с.9]

Смысловое чтение максимально точно и полно даёт понять смысл текста, выделить все детали. В связи с этим, очень важно, чтобы ребёнок научился читать осмысленно. Если человек читает вдумчиво, то он включает воображение и активно взаимодействует с образами, которые стоят перед его внутренним взором. Читающий устанавливает взаимосвязи и взаимоотношения между своим эмоциональным и познавательным миром, текстом и окружающей действительностью. При смысловом чтении читатель постигает ценностно-смысловое ядро текста, то есть происходит процесс интерпретации содержания, в отличие от других видов чтения.[2,с.63]

Поскольку данный результат является метапредметным, на него необходимо работать на всех предметных областях. Как организовать такую деятельность на уроках литературного чтения известно всем учителям, а с уроками русского языка возникают трудности, поскольку сложно совместить работу, направленную на достижение предметных результатов по русскому языку и развитие смыслового чтения.

Мы предположили, что развивать осознанность чтения у обучающихся на уроках русского языка можно посредством работы с разностилевыми текстами. Обучающимся будут предложены тексты с одним содержанием, но разных стилей, а именно: художественный, научный, официально – деловой или публицистический.

Разберемся на конкретном примере: обучающимся для прочтения и выполнения заданий предлагается художественный текст из учебника по русскому языку, а позже – текст научного стиля (см. таблицу). Учитель просит сравнить два текста, на первых этапах работы при помощи наводящих вопросов: «Чем похожи тексты? В чем их отличия?», просит найти словосочетания и слова, доказывающие принадлежность текста к тому или иному стилю. Далее происходит беседа о цели автора при написании первого и второго текста. Для ответов на эти вопросы обучающимся необходимо не просто технически прочитать текст, но и понять смысл. Когда обучающиеся научатся самостоятельно сравнивать тексты разных стилей, можно предложить им попробовать придумать свой текст по аналогии. Используя такой прием – включение в урок работу с текстами разных стилей, происходит достижение предметных результатов, поскольку можно предлагать тексты с пропущенными орфограммами и знаками препинания, а также давать дополнительные задания – осуществить морфемный или морфологический разбор слов и т.д.

Таким образом, использование на уроках русского языка текстов разных стилей способствует развитию умения обучающихся осознанно читать текст, при этом не отнимает много времени на уроке, а также позволяет достигать предметных результатов.

Художественный стиль Официально-деловой стиль
Новенького звали Леня, фамилия у него была Цветков. Он появился в третьем «Б» в самом начале декабря.
Все мальчишки в классе считали, что этот самый Цветков ведет себя по отношению к девочкам недостойным для мужчины образом. Они за глаза называли Цветкова девчачьим угодником. Цветков всем девчонкам говорил «вы». Никого из них не называл Веркой, Катькой или Лизкой, а если обращался, то говорил: Вера, Катя, Лиза… В дверях он сначала пропускал девочку, затем уже проходил сам. В раздевалке обязательно подавал ей пальто.[4, с.82]
Леонида Цветкова перевели в новое учебное заведение. Приказом он был зачислен в 3 «Б» класс в конце календарного года.
Остальные обучающиеся мужского пола недоумевали от манеры общения Цветкова Л. с представительницами противоположного пола. Они принижали личное достоинство Леонида за его обходительное отношение к девушкам и высмеивали его манеры, которые выражались в деловой форме обращения на «Вы» и по имени. Кроме того, Леонид соблюдал нормы этикета: подавал пальто и открывал девушкам двери.

Источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373 – 41 с.
  2. Бершанская, О.Н. Антиципация как средство повышения активной и осознанной деятельности младших школьников на уроках литературного чтения: Дис. канд. пед. наук: 13.00.02. – Киров, 2011. – 286 с
  3. Ковалёва, Г.С. Новый взгляд на грамотность. По результатам международного исследования PISA 2000 / Г.С. Ковалёва, Э.А Красновский // Первое сентября. – 2005. – №14. – С.114-120
  4. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. На электрон. носителе. В 2ч.Ч.1/Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования, изд-во «Просвещение», - 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 143 с.