Наше будущее

Разделы: Работа с дошкольниками

Ключевые слова: одаренные дети, дошкольное образование


Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери.
М. Горький

Каких бы высот не достигла наука, есть сфера, в которой каждый человек осуществляет себя первооткрывателем – сфера души ребенка.
С.А. Назарбаева

Дошкольному детству отводится особое место в жизни человека, научно доказано, что 70% основы всех знаний и умений закладывается именно в дошкольном детстве. И как важно именно в этот период раскрыть потенциал каждого ребенка.

Для развития будущей успешной личности, умеющей принимать креативные решения и действия, необходим запас знаний и умений в соответствии с запросом современного общества.

Именно в дошкольном детстве необходимо заложить потребность в творческом поиске, умение ставить вопросы и находить нестандартные решения, в соответствии с возрастными особенностями.

Моя воспитанница, о которой я хотела бы рассказать, не по годам очень одаренный ребенок.

Это Сакова Мариям, которая очень рано научилась решать математические примеры, задачи на логическое мышление. В три с половиной годика Мариям уже читала сказки и детские книжки. В детском садике «Еркетай», в группе «Радуга» города Нур-Султан, Мариям заведует книжной шкатулкой, где собраны книжки-малышки. Она по желанию ребят читает для них эти книжки, ребята ее всегда внимательно слушают.

Я считаю, что не только я, но и ее семья заложили в ней такую позицию «Я могу!» и этот эмоциональный подъем дает ей почувствовать себя лидером.

И если каждый родитель, помогающий во всем воспитателю, поставит перед своим ребенком определенную цель, то мы будем уверенны в нашем подрастающем поколении и будущее будет в надежных руках.

Семья Саковых, хотят чтобы их дети были способными и талантливыми, и они им помогают делать первые шаги по ступенькам творчества.

Мариям в свои полные пять лет, занимаясь танцами, имеет следующие награды: в ноябре 2018 года совместно с группой «Радуга» , в которую ходит с трех лет, принимала участие в конкурсе «Фейерверк талантов», в номинации «Эстрадный танец» заняла 2 место; в ноябре этого же года в конкурсе «Чемпион осени S dance» заняла 1 место; в феврале 2019 года в зимнем турнире «Bayterek-cup-2019» заняла также 1 место; в апреле месяце 2019 года принимала участие в конкурсе «Нұр-Сұлтан жұлдызы 2019» в номинации «Хореография» совместно со своими подружками из группы «Радуга» заняла 2 место, показав танец «Журавлиная симфония»; в конце апреля 2019 года в конкурсе детских танцев «Чемпион весны» заняла 1 место, и здесь же показав свой сольный танец в конкурсе «Лялечка» получила 1 место и кубок; летом этого же года в конкурсе «Чемпион лета» завоевала 1 место; в сентябре 2019 года в конкурсе «Я – чемпион» получила кубок, заняв 1 место; и здесь же заняла 2 место в конкурсе «Вару-Вару».

По мимо танцев, Мариям очень эмоционально с выражением читает стихотворения, и в конкурсе, который проводился у нас в садике «Еректай», среди детей 4-5 лет, была отмечена в номинации «Жизнерадостное исполнение».

Мариям очень разносторонний ребенок, старается принимать участие во всевозможных конкурсах. В конкурсе поделок «Қолөнер шебері», который проводил научно-методический центр «Ziat» Мариам заняла 2 место.

В своих достижениях Мариам обязана своим родителям. Внимание семьи на ребенка сильнее всех других воспитательных воздействий.

Мы ведь с вами с знаем, что воспитание начинается с рождения, с колыбели, когда мама улыбается ребенку, радуется ему – это уже воспитание самой глубокой нравственности. В семье формируются те качества, которые нигде, кроме как в семье, сформированы не будут.

И если таких детей будет больше, а это зависит от семьи, которая хочет видеть своего ребенка всесторонне развитым и стремящегося вперед, то наше общество будет смело идти вперед. Наше будущее в руках наших детей.