Использование инкубатора в исследовательской деятельности

Разделы: Биология, Внеклассная работа

Классы: 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: исследовательская деятельность, биология


Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами моим опытом и идеями по использованию инкубатора в исследовательской деятельности. Инкубатор не является учебным пособием, но т.к. мы живем в сельской местности, увлеченным ребятам и педагогам не составит большого труда взять на несколько недель этот прибор у односельчан. В семьях многих школьников инкубатор есть дома, и при поддержке родителей можно проводить интересные и познавательные исследования. Сегодня я расскажу вам о моём опыте работы такого рода и поделюсь некоторыми идеями на будущее.

Учащимся 5-8 классов достаточно интересно бывает просто вывести птенцов и отслеживать развитие зародыша на разных стадиях развития. Этот процесс можно наблюдать с помощью прибора овоскопа. Овоскоп не обязательно покупать. Его можно легко смастерить своими руками, что тоже вызывает интерес у детей. Они чувствуют себя настоящими исследователями, способными что-то изобрести и изучить. Предлагают свои варианты усовершенствования этого прибора.

Для самодельного овоскопа берем коробку среднего размера. Ставим внутрь коробки настольную лампу, закрываем коробку. С лицевой стороны, примерно на уровне лампочки аккуратно прорезаем овальную дырку размером, чуть меньше среднего яйца, так, чтобы при просмотре яйцо не проваливалось внутрь коробки. Наш прибор готов. В темной комнате включаем лампу в сеть. Яркий луч света проникает через отверстие, куда прикладываем яйцо и медленно его поворачиваем. В просвечивающемся яйце хорошо виден зародыш. На разных стадиях зародыш выглядит по-разному. Хорошо видны движения, что вызывает восторг у ребят. На их глазах происходит настоящее чудо - превращение простого яйца в пушистого птенца.

Когда мы с группой учащихся 6-ого класса проводили в школе такой эксперимент, то мы приглашали на просмотр всех желающих. Приходили ребята из разных классов от начальной школы до выпускников. И все с неподдельным интересом наблюдали за изменениями, происходящими внутри яйца. Наблюдать за развитием зародыша можно хоть каждый день, ведь эмбрионы птицы развиваются быстро. Можно делать записи, зарисовки, приобретать опыт. Когда же наступил день вывода птенцов, в кабинете биологии на каждой перемене собирались учащиеся со всей школы. С неподдельной радостью и трепетом они наблюдали за наклевом, выходом птенцов из яйца, радовались за каждого «новорожденного», гладили их и фотографировали.

Подобные занятия прививают у детей интерес к изучению биологии. Дают понятие о хрупкости живого мира, развивают бережное отношение к природе. Когда такие ребята встретят в природе гнездышко птицы, врядли захотят поиграть яйцами, выбросить или разбить их, ведь они знают что находится внутри.

Так же эти эксперименты побуждают ребят к занятию сельским хозяйством. Один из моих учеников прошлым летом уговорил родителей купить инкубатор и самостоятельно вывел цыплят.

В последней нашей работе мы с учениками ставили проблему замены инкубатора другими источниками тепла. Инкубатор - это обычный электрический прибор, который может сломаться в любое, самое не подходящее, время. Ремонт может занять несколько дней. В это время яйца, находящиеся в нём на инкубации, необходимо чем-то обогревать, иначе птенцы погибнут. Мы с ребятами смастерили самодельный инкубатор из пенопластовой коробки. Из детского конструктора сделали перегородки, положили решётку. На дно коробки налили воду для поддержания влажности. На решётку положили 20 яиц и накрыли их электрическим греющим ковриком. Первые сутки не удавалось удерживать на яйцах нужную температуру. Яйца регулярно перегревались, их приходилось открывать для охлаждения. После того, как мы сделали каркас из проволоки над яйцами и тем самым приподняли источник тепла от поверхности яиц, удалось зафиксировать необходимую температуру. Впоследствии регулировали температуру, приподнимая или опуская проволочный каркас с тёплым ковриком. Таким образом нам удалось вывести цыплят без инкубатора. Работа эта была, достаточно трудная, часто приходилось контролировать процесс. К тому же такую коробочку нельзя было оставить в школе на ночь. Приходилось катать яйца каждый день на машине. Не все верили в успех этой затеи. Тем радостнее было видеть нормально развивающиеся эмбрионы при очередном просвечивании. По окончании этой работы мы с учащимися сделали вывод, что выводить таким способом птенцов нецелесообразно, но продержаться несколько дней во время ремонта инкубатора вполне можно.

Учащимся старшего школьного возраста (10-11 класс) можно предложить более серьёзные работы, связанные с инкубированием. Например генетические эксперименты. Можно скрещивать дома, при поддержке родителей, птицу разных пород с альтернативными признаками и производить анализ потомства. Так можно выяснить экспериментально доминантные и рецессивные признаки. Или получение различных кроссов домашней птицы, улучшая их качество. Можно заняться отдалённой гибридизацией, скрещивая самца индоутки с самками уток любой породы. При этом получаются межвидовые гибриды – муларды. Таким образом ученики могут на практике доказать эффект гетерозиса. Такие эксперименты вполне по силам увлечённым старшеклассникам. В настоящее время сельскохозяйственный рынок предлагает огромный выбор яиц различных пород домашней птицы по доступным ценам. Я проводила такую работу со своими детьми, им было интересно и познавательно. Подобные эксперименты длительны. Занимают около двух лет. А так как в свете ФГОС среднего общего образования в программу обучения входит обязательный индивидуальный исследовательский проект, которым учащиеся могут посвятить два учебных года, такие исследования будут актуальны.