Расселение и размещение населения РСО-Алания

Разделы: География

Ключевые слова: география, населения РСО-Алания


Вспомните слова географа Д.Ефремова «Знаю и люблю, люблю и знаю. И чем больше знаю, тем больше люблю». Без знаний невозможно быть полноправным хозяином своей страны.

Цель: Познакомить учащихся с формами расселения населения; выявить наиболее значимые проблемы, присущие основным формам расселения, в первую очередь городам, и возможные пути решения этих проблем.

Задачи:

  • Образовательная: сформировать представление о формах расселения населения РСО-Алания; учить применять различные источники географической информации;
  • Развивающая: обеспечить развитие коммуникативной и информативной культуры учащихся;
  • Воспитательная: прививать чувство любви к родному селу, республике, родной стране, уважение к ее жителям.

Тип урока: Комбинированный

Ход урока

1. Орг.момент (приветствие, проверка отсутствующих, готовность к уроку учащихся)

2. Проверка домашнего задания

Игра «Отгадай, кто я», цель которой оживит память, настроит учащихся на урок. Учитель показывает карточку с количественными показателями по Осетии, что означает цифра? 

1. 8 тыс. кв. км.
2. 706 тыс. 
3. 27 тыс. человек
4. 5042 м
5. более 100
6. 3 тыс. человек

- Работа с карточкой.

- Индивидуальные ответы у доски (Виды миграций, Направления внутренних миграций, Внешние миграции).

3. Изучение нового материала

Мы продолжаем изучение населения республики и сегодня у нас последний урок.

Сегодня на уроке мы познакомимся с плотностью населения нашей республики, формами расселения и размещением по территории республики.

Расселение – это совокупность населенных пунктов на какой – либо территории, сложившаяся в результате процесса ее освоения.

Россия – страна с очень низкой плотностью населения, которая составляет 8,7 чел/км². На обширных территориях севера страны, в Сибири и на Дальнем Востоке (около 60 % площади России) плотность населения не превышает 3 чел/км². Эти территории характеризуются очаговым расселением, которое оставляет незаселенными большие пространства тундры, северной, сильно заболоченной средней и южной, а также горной тайги.

Самая высокая плотность населения в Московской области (вместе с Москвой) – 324,7 чел/км², а если не считать Москву, – 140,4 чел/км². В республиках Северного Кавказа плотность населения колеблется от 30,9 чел/км² в Карачаево-Черкесской Республике до 82,8 чел/км² в Северной Осетии. Это среднереспубликанская плотность . Наибольшая плотность отмечается в пределах территории относящиеся к Владикавказской администрации (1135 чел/кв.км).

Рисунок 12 на стр. 139. Высокая плотность в Моздокском, Правобережном и Кировском районах. С движением на юг и юго-запад плотность снижается. Самая низкая плотность населения в Ирафском районе. Почему? Посмотрите на физическую карту Осетии.

Осваивая и заселяя какую-либо территорию, люди формируют ту или иную систему населенных пунктов.

Выделяют 2 вида населенных пунктов: городские и сельские.

В разных странах определение городов и сел различны. Рассмотрим понятия для России.

Село – это тип населенного пункта с населением не более 5000 тысяч человек, большая часть которого занимается сельскохозяйственным трудом.

Город – это населенный пункт с населением не менее 12 тыс.человек, большая часть которых занята несельскохозяйственным трудом.

По числу жителей выделяют города:

  1. Малые – число жителей менее 50 тыс.
  2. Средние – число жителей 50-100 тыс. человек.
  3. Большие – число жителей более 100 тыс.
  4. Крупнейшие (города-миллионеры).

Открываем страницу 142 учебника, таблица 13. Смотрим на таблицу, анализируем и определяем какие в республике города по числу жителей.

  1. г. Владикавказ 312 тыс. чел. – это большой город
  2. г. Моздок 40,5 – малый город
  3. г. Беслан 36
  4. г. Дигора 10
  5. г.Ардон 16
  6. г. Алагир 19

В составе городских поселений республики один крупный город - Владикавказ, в котором проживает 71% всех городских жителей; пять малых городов (Беслан, Моздок, Алагир, Ардон, Дигора – 25% .

Между городом и селом есть переходная форма поселения - это поселок городского типа (раньше называли посады, слободы), где жители работают в промышленности, на транспорте. В республике - семь поселков городского типа (Мизур, Верхний Фиагдон, Бурон, Садон, Верхний Згид, Холст, Заводской – 4%).

В настоящее время Северная Осетия вышла на первое место в Северо-Кавказском экономическом районе по удельному весу городского населения.

Реальная плотность населения в местах проживания основной части населения составляет более 140 человек на 1 кв.км. Северная Осетия является одним из самых урбанизированных субъектов Южного федерального округа. 67,5% населения республики проживает в городской местности - 6 городах. Остальные - в сельской местности восьми районов республики. Половина населения республики (48%) проживает в г. Владикавказе. Уровень урбанизации в целом по РФ составляет 73%, по Южному федеральному округу - 58%.

Выделяют 5 генетических типов городских поселений Северной Осетии:

а) старый город, возникший в докапиталистическую эпоху и сильно усложнившие свой профиль в советский период (Владикавказ);

б) старый город, возникший в докапиталистическую эпоху, значительно изменивший свой профиль в советский период (Моздок);

в) новые городские поселения, развившиеся из сел благодаря выгодному экономикой географическому положению (Алагир, Беслан, Ардон, Дигора);

г) новые городские поселения, возникшие на базе местных природных ископаемых ресурсов (Садон, Мизур, Бурон, Верхний Згид, Верхний Фиагдон, Холст);

д) новое городское поселение, возникшее на необжитом месте как «спутник - спальня» (поселок Заводской).

Ребята, вы получили задание по группам подготовить презентации о городах нашей республики.

Прослушав выступления, учащиеся заполняют таблицу (приложение 1).

Сложившаяся в Алагирском ущелье групповая система поселков городского типа в настоящее время постепенно деградирует: численность населения поселков сокращается, стихийные природные явления лета 2002 г. почти полностью разрушили пос. Садон и Галон. Правительство РСО-А решило отселить людей из этих поселений.

В системе горных поселков Алагирского ущелья в качестве поселка-лидера выделился Мизур, который в настоящее время является организующим центром Мизурской группы поселений.

Сельское расселение. Средняя плотность сельского населения по республике - 25,1 чел./кв.км, средняя густота сельских поселений - 22 поселения на 1000 кв.км, средняя людность - 1120 человек.

Современные ученые считают, что города возникают на торговле и обмене, на производстве, на управлении районами и странами, т.е. на внешних связях. Деревня же может прожить сама по себе, используя поля, леса, луга. Сельская местность хранит традиции, а город - распространяет новое.

В России городом считают населенный пункт с численностью более 12 тыс. человек. Но есть города меньше, а деревни побольше. Самые большие сельские поселения находятся в Краснодарском крае - станицы с населением 20-30 тыс. человек. А село Шпаковское около Ставрополя является самым большим селом с населением около 50 тыс. Но важно то, чем заняты люди. Большая часть сельчан занята в земледелии и животноводстве.

Работа с картами атласа. Находим крупные села республики: Ногир, Кизляр, Гизель, где проживают до 16 тысяч человек. Назовите районы к которым они относятся.

Своей величиной и многофункциональностью (сельскохозяйственно-промышленно-транспортные поселения) выделяются с.Эльхотово (12,4 тыс.чел.) и с. Октябрьское (10,1 тыс.чел.).

Сколько сел в Кировском районе? Перечислите их и покажите на карте.

Село Эльхотово - центр Кировского района республики Северная Осетия-Алания. (Презентация). Его земли лежат у границы с Кабардино-Балкарией северо-западной части республики. Основано в 19 столетии как селение Елхот, где проживали мусульмане. На стыке 19-20 столетий число жителей Эльхотово достигло двух тысяч. На сельской территории возвышались пять мечетей. Издавна здешние жители занимались в основном сельскохозяйственной деятельностью. Нынешняя экономика Эльхотово традиционно базируется на этой отрасли. В дореволюционной России территория района входила в Нальчикский отдел Терской области, а после установления советской власти – в несколько территориальных образований.

В 1934 году сформирован Эльхотовский район, переименованный на следующий год в Кировский.

Плотность населения составляет 67,2 чел./кв.км. Благоприятные климатические условия, плодородные земли обусловили аграрно-промышленную направленность экономики. Кроме того, успешно развиваются такие сферы деятельности, как образование, культура, здравоохранение. Большое внимание уделяется работе по социальной защите населения, трудоустройству, пенсионному обеспечению граждан. Набирает обороты малый и средний бизнес.

С.Карджин (презентация)

Кœрдзын у Цœгат Ирыстоны рœсугъддœр бынœттœй иу. Нœ хъœуы œрдз у тынг химœлвасœг. Йœ алыварс ис бœрзонд œнусон хœхтœ, уыдон сты алœмœты рœсугъд. Кœрдзыны цœры алыхуызон адœмыхатт: иратта, уырыссагта, корейагта, махъалата, гуырдзиагта, сигайнагта. Уыдонæн фыдœлтœй баззад хистœртœн кад кœнын. Махан на къласы дар ис алыхуызон адамыхат. Дагестайнаг чызг Зайнаб, уырыссагта Настя, Люда ама Саша, сириаг лаппу Фуад. Уыдон иууылдар амбарынц иронау. Кœрдзыныхъœуы бынат æвæджиау хорз у экономикœйы рœзтœн дæр. Йæ георафион уавар у афтиагджын. Кœрдзыныхъœуы цœуы œфсœнвœндаг, уый йæ иу кœны œрмœст Цœгат Кавказимœ нœ, фœлœ œнœхъœн Уœрœсеимœ. Уыцы æфсæнвæндагыл æрвылбон ацæуы 10 фылдæр товарон поездтæ, кæцытæ фæласынц хъæддзаума, гравий, алыхуызон аразтадон армаг. Цæуынц дзы пассажирон поездтæ дæр.

Кœрдзыныхъœу œрбынат кодта, Транскавказы œмœ хœстон гуырдзиаг фœндаг кœм баиу вœййынц, уым.

Проблемы деревни

Главная проблема деревни - проблема вымирания деревень. Тысячи деревень исчезли за период урбанизации в России. В деревнях, которые доживают свои последние годы, остались пожилые люди, в основном женщины.

Деревня всегда была сильна добросовестностью, трудолюбием, любовью к семье. Традиции земледелия, нравственные устои хранились в деревне. Но теперь поля приходят в запустение, зарастают лесом.

Без традиций и национальной культуры не может существовать ни один народ.

В целом расселение населения в Северной Осетии характеризуется высокой степенью концентрации населения в городах и крупных равнинных селах. Но есть еще множество мелких горных сел с небольшой численностью населения.

Итак, ребята, закрепим те знания, которые мы сегодня узнали на уроке.

1. Выделите главные особенности расселения населения на территории Северной Осетии.

2. Перечислите города и покажите на карте.

А теперь нанесите их на контурную карту. (Приложение 2)

Покажите на карте крупные села. Нанесите их на карту.

Работа в группах.

Установить соответствие: Район - центр

1. Ардонский район

 а) Беслан

2. Алагирский район

 б) Алагир

3. Дигорский район

 в) Моздок

4. Ирафский район

 г) Ардон

5. Кировский район

 д) Дигора

6. Моздокский район

 е) Октябрьское

7. Правобережный район

 ж) Эльхотово

8. Пригородный район

 з) Чикола

Рефлексия

  • Что нового было на уроке?
  • Что удивило меня?

Домашнее задание §10 стр.137.

Спасибо за урок.