Развивающая прогулка

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: д/с

Ключевые слова: Развитие


Очень часто родители жалуются на большую нехватку времени для занятий со своим ребенком, а ведь именно во время прогулок можно устроить замечательные уроки, которые запомнятся на всю жизнь!

На прогулке самое время заняться географией. Возьмите с собой компас о объясните, как с его помощью ориентироваться на местности, заодно можно рассказать, как с не заблудиться и без компаса. С 4-5 лет детям можно показать, как пользоваться планом и картой. В книге Б.П.Никитина «Интеллектуальные игры»есть подробные рекомендации, как это сделать.

Покажите ребенку Луну в различных фазах, расскажите об их смене, найдите открытое место, где видно закат, а любуясь заходящим солнцем, можно послушать рассказ о том, что земля – это шар, который подставляет солнышку то один, то другой бочок.

Очень познавательно собрать гербарий или коллекцию семян. Дома рассортируйте, наклейте образцы на картон и подпишите. Поиграйте с ребенком в чудесную развивающую игру «Волшебный сад». Вскопайте вместе с ребенком клочок земли, подберите семена, которые не требуют особого ухода: фасоль, подсолнух, пряные травы и неприхотливые яркие однолетники. Можно прорастить за зиму желудь или кленовое семечко. Посадите семена, полейте и почаще приходите наблюдать, что происходит. Ребенок увидит, что его труд приносит результаты, научится заботиться о растениях. Занятия с растениями поможет ребенку ощутить ход времени.

На прогулке можно заняться математикой. В лесу ребенок легко и просто научиться считать (шишки, желуди, камушки, палочки, каштаны). На асфальте или песке можно чертить геометрические фигуры. А если соберется сразу несколько детишек, то можно дать им моток веревки и превратиться самим в геометрические фигуры. Протягивая веревки друг другу, дети могут составить ромб, квадрат, треугольник.

Птицы и насекомые – самые распространенные и доступные представители фауны. Отправляясь на прогулку, не забывайте взять с собой хлебные крошки для голубей, воробьев и уток. Приучайте наблюдать за птицами и животными тихо-тихо. Разыщите муравейник и последите за его обитателями. Расскажите о том, как дружно живут муравьи, какие они трудолюбивые, как храбро защищают свой дом от врагов. Интересно рассматривать в лупу различных жуков…

В песочнице можно заняться исследовательской деятельностью: развивать мелкую моторику, сортируя и раскладывая по ячейкам плоды и семена, изучать соотношение объемов – пересыпать песок и переливать жидкости из сосуда в сосуд. Займитесь сравнением физических свойств предметов: твердый камушек и мягкий песок, гладкая трава и шершавая кора, горячий асфальт и холодная вода…

Самое важное на прогулке – это открытия, которые ребенок совершает самостоятельно, и опыт общения, который приобретает, играя с другими детьми.