Как быстро и эффективно подготовиться к ВПР по английскому языку. 7-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 7

Ключевые слова: английский язык, ВПР


В 2019-2020 году семиклассники впервые будут сдавать ВПР по английскому языку онлайн, то есть в электронном виде , а не на бумажном носителе, и под прицелом видеокамер. В результате в этом году добавляется дополнительный психологический фактор давления на учащихся 7 классов, поэтому и подготовка должна быть максимально эффективной. Сдача ВПР впереди, будут ли высокими результаты пока точно не известно, но самая высокая оценку подготовки дали сами ученики, когда сказали, что им жаль, что подготовка к ВПР пройдет, то есть им понравилось выполнять задания!!!

В течение 45 минут необходимо выполнить 6 заданий:

1. Задания по аудированию

2. Затем перейти к говорению!

  1. Чтение текста вслух
  2. Монологическое высказывание с основой на картинку

3. Затем снова приступить к выполнению письменных заданий!

  • 4 задание по чтению - соотнести тексты с темами
  • 4 задание по грамматике – вставить подходящую форму слова
  • 6 задание по лексике - подобрать подходящее по смыслу слово

Для подготовки, несмотря на наличие отличного УМК Spotlight, былo подобрано дополнительное пособие автора E.P.Ватсон
Выбор был удачен. Во-первых, задания аналогичны, представленным в демоверсии ВПР, во-вторых, уровень языка не превышает уровень учащихся 7 классов, а также такая мелочь, как наличие широких полей, по сути превращает это пособие в рабочую тетрадь

Сама подготовка началась со знакомства с заданиями. Затем очень важно было составить шаблон для ответов при описании картинки.

Образец шаблона:

I would like to describe picture number… the picture shows us … the photo was taken inside\outside.

The aсtion is taking place in the room/garden/kitchen… in the picture I can see a woman/girl/child… He/she is wearing … The boy/girl/man has got …hair, …eyes. He is smiling/sitting/eating/reading. I guess she /he is happy/concentrated/surprised…

In the background there is/are…a sofa/trees/e.t.c.

I like this picture because it is bright and colourful . it is full of positive emotions/bright and colourful. It makes me think of my mum/cousin/school/summer…

Пришлось затратить достаточно много времени на подготовку к этому заданию, но оно этого стоит, так как всего за него можно получить 8 баллов (на тройку достаточно набрать 13).

Подготовка к заданиям по аудированию и чтению заключалась в постоянной практике, то есть выполнении самих заданий с объясненьем таких особенностей, как наличие слов-дистракторов. Например, если тема текста the longest river слова longest скорее всего не будет в тексте, а будет синоним и цифра, факты, подтверждающие, что река самая большая. При выполнении этих заданий обогащается словарный запас учащихся, этому способствует мотивация, так как слушаем либо читаем и пытаемся найти определенные лексические единицы.

Подготовка к лексико-грамматическим заданиям помогает школьникам обобщить и структурировать знания по грамматике и лексике.
Что касается грамматики (задание 5) в основном затронуты 5 тем:

1. Формы глагола to be в настоящем и прошедшем времени (достаточно просто!)

2. Сравнительная и превосходная форма прилагательных (повторяем обязательно правила образования форм, но и обращаем внимание на наличие артикля the и союза than)

3. Личные местоимения (необходимо различать не только личные и притяжательные местоимения, но и падежи (именительный \ обьектный) в личных и формы в притяжательных (основная \абсолютная)

4. Исключение из правил образования множественного числа существительных: women, mice,children…..

5. Притяжательный падеж существительных во множественном числе (важно не спутать правильный вариант с вообще не существующим словом в английском языке, например, people и peoples)

6. Самое сложное - задание на правильное употребление глагола. В этом задании без знаний основных видо-временных форм английского глагола не обойтись, но и здесь можно найти подсказки. Например, само повествование ведется в прошедшем времени, а прямая речь «слова в кавычках» обычно употребляется в настоящем, но не всегда.

Задание 6 для учащихся самое сложное, потому что без базового словарного запаса выполнить его невозможно. К тому же в вариантах ответов предлагается выбрать созвучные слова (than-then) близкие по семантике (later-after). Учителю придется объяснять различие между ними.

Таким образом, подготовка к ВПР – это обобщение изученных знаний, развитие навыков говорения, возврат к практике чтения текста вслух. Самое главное, что в результате проделанной работы ребята смогли проанализировать пробелы в своих знаниях, восполнить их, в результате чего приобрели уверенность в своих знаниях и желание продолжать изучать иностранный язык.