Диалог в семейном общении

Разделы: Школьная психологическая служба

Класс: 7

Ключевые слова: семья


«Покинут счастьем будет тот,
Кого ребёнком плохо воспитали,
Побег зелёный выпрямить легко,
Сухую ветвь один огонь исправит…»
Себастьян Брант. 15 век

Общение означает обмен между людьми определенными результатами их психической деятельности – информацией, мыслями, чувствами. В последние десятилетия психологи сделали интересное открытие. Оказывается, что для полноценного развития личности ребенка очень важно его общение с родителями. Мировая практика помощи психологов показала, что большинство проблем поведения детей и их взаимоотношения со взрослыми разрешимы, если удается найти подходящий стиль общения в семье.

В каждой семье когда-нибудь наступает такой момент, когда возникают проблемы при общении родителей с детьми, некоторые люди обращаются к психологам, другие начинают общаться с ребёнком посредством силы и других способов, ограничивающих своего ребёнка. Психология отношений между родителем и ребёнком является очень сложным процессом и одно неправильное слово или действие может подорвать все ваши отношения и тогда наступит кризис в семье. Основная особенность подросткового возраста – это резкие гормональные и функциональные изменения в организме. Это отражается на психическом состоянии подростка. Он становится более ранимым, эмоционально неустойчивым, совершает необъяснимые, с точки зрения логики, поступки.

Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать. Если с ребёнком обычно честны – он учится справедливости. Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить. Если ребёнка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться. Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь. Влияние родителей на развитие ребенка огромно. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, трудностей с обучением в школе, общением со сверстниками, и, наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психологических проблем и комплексов. Особенно тревожным моментом является частое проявление жестокости в семье, что наносит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его благополучию.

Наказание все еще остается самой распространенной формой воздействия, основанной на страхе перед болью, возможностью оказаться в неловком положении перед родными, друзьями, боязнью быть отвергнутым. «Наказывать по-русски значит поучать. Поучать можно только примером. Воздаяние же злом за зло не поучает, а развращает», - писал Л.Толстой.

Причины вызывающего поведения подростков:

  • Высокий уровень тревожности
  • Холерический темперамент
  • Отсутствие душевной близости
  • Не хватает внимания взрослых

Иногда кажется, что мы и наши дети говорим на разных языках. Мы - взрослые проводим большую часть нашего времени со взрослыми и привыкли к общению со взрослыми. Дома же нужно переключиться на общение с подростком. Вы должны понять, что общение с ребенком это не разговор на другом языке, а просто принятие другой точки зрения. Это общение очень необходимо прежде всего вашему ребенку. Если общение родителей с детьми лишь формальное, то со временем родители поймут, что ребенок не говорит о своих проблемах и не доверяет родителям.

  • Ребёнок, что тесто, как замесил, так и выросло.
  • Пороки ребёнка не рождаются, а воспитываются.
  • Верная указка не кулак, а ласка.
  • Засиженное яйцо всегда болтун, занянченный сын всегда шатун.
  • Хорошему надо учиться года, а плохому и часа хватит.

Помните: дети учатся подражая. Скорее они будут следовать вашему примеру в том, как они справляются с гневом или решают проблемы. Когда вы говорите с ребенком избегайте лекций, критики, угроз и не говорите неприятные слова. Дети должны научиться правильно принимать решения. Поэтому, предупредите ребенка, какие последствия принесет его решение, но если эти последствия не несут опасности, не настаивайте на том, чтобы ребенок поменял его. Он должен приобрести свой опыт и понять, что есть ситуации, в которых нужно советоваться со старшими. Иногда ребенок может испытывать вас и вашу реакцию и из страха сказать лишь часть того, что его беспокоит. Поэтому слушайте ребенка внимательно, поощряйте его к разговору и не выражайте сразу свое недовольство. Тогда, возможно, он расскажет вам все.

Как построить жизнь в семье, наладить диалог с ребенком, как регулировать отношения с ребенком, чтобы он рос психически здоровым?

Цените в своем ребенке индивидуальность, самостоятельность. Если ваш ребенок необычный, неординарный, не такой, как все, не бойтесь того, что он иногда не вписывается в рамки, возможно, он талантлив. А талантливые люди – золотой фонд нации, их надо беречь.

Воспитывайте в ребенке самоуважение: «Я есть в мире, я – ценность!». Человек, который сам себя уважает, уважаем и другими, сам себя любит – любим и другими. Помните и то, что неуважения к себе ребенок не прощает, и то, что если любят и ни за что, то уважают всегда за что-то.

Каждому ребенку определите его «потолок», не совершайте насилия над личностью и здоровьем, заставляя быть таким, как Маша, Петя, требуя стать только отличником, хорошистом. Главное – какого человека мы растим.

Есть одно правило  жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А поэтому старайтесь жить так, чтобы в семье было все хорошо. Почаще говорите теплые и сердечные слова друг другу: родители – детям, дети – родителям.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

  • Старайтесь говорить со своим ребенком открыто и откровенно на самые деликатные темы.
  • Опасайтесь получения вашим ребенком информации из чужих уст.
  • Будьте открыты для общения с ребенком, даже если вы чего-то или в чем-то сомневаетесь, не стесняйтесь сказать ему об этом.
  • Рассказывайте о своих переживаниях, которые были связаны с вашим взрослением. Ребенок будет их переживать с вашей позиции и воспринимать так, как воспринимали вы.
  • В период полового созревания мальчикам особенно важно получать поддержку и одобрение со стороны мам, а девочкам – со стороны пап.
  • Проявляйте ласку к своим детям, демонстрируйте им свою любовь.
  • Будьте особенно внимательны и наблюдательны, обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка.
  • Старайтесь защитить своего ребенка всеми возможными средствами, если он в этом нуждается.

Домашнее задание «В гостях у сказки» для родителей: Разноцветная семья.

В одной коробке с карандашами родился маленький карандашик. Взрослые карандаши – мама, папа, бабушка и дедушка – были цветными. Причем у каждого из них был свой цвет. Маленький карандашик еще не имел своего цвета, ему ещё предстояло стать цветным.

Каждый день синяя мама учила его, как быть синим. Красный папа – как окраситься в красный цвет, потому что его выбирают чаще всего, рисуя прекрасные картины. Желтый дед спорил со всеми, говоря о важности желтого цвета, а зеленая бабушка брала внука за руку, и на какое-то мгновение он зеленел. Так проходил день за днем, и вот……….

В семейной жизни вам желаем счастья! Пусть ваши дети крепко любят вас! Пусть стороной вас обойдут ненастья, И солнечным пусть будет каждый час! Всем счастья, мира и добра! Пусть радость царит в ваших семьях всегда!