Обобщающий урок по теме «Атомная физика. Физика атомного ядра». Тени Хиросимы

Разделы: Физика

Класс: 11

Ключевые слова: физика


Класс: 11.

УМК:

  1.  Физика: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений / Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чагурин. -  М.: Просвещение, 2016.
  2. А.П Рымкевич. Сборник задач по физике для 9-11 классов. - М.: Просвещение, 2012.

Количество часов по теме: 1 час.

Форма урока: урок-исследование.

Формы обучения: сочетание различных видов работы таких, как фронтальная и групповая работы, эвристическая беседа, учебная дискуссия на разных этапах урока.

Тип урока: проблемно-эвристический урок, урок анализа и синтеза знания.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация в программе Smart Notebook.

Цели урока:

  • через расширение и обобщение знаний обучающихся об атомном оружии, военной и послевоенной дипломатии способствовать выработке у них собственной позиции по рассматриваемой проблеме; 
  • через получение учащимися опыта оценочной деятельности исторических и физических событий и явлений способствовать выработке   понимания их многомерности и многофакторности.

Образовательные: расширение и обобщение знаний обучающихся об атомной физике и физике атомного ядра, о завершающем этапе II мировой войны; развитие навыков работы с историческими источниками (документами).

Развивающие: формирование и развитие у обучающихся таких ключевых компетентностей, как:

  • учебно-познавательные: самостоятельный поиск и получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно-следственных связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие; способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение формулировать и аргументировать свою точку зрения;
  • коммуникативные: умение работать в группе; навыки ведения дискуссии; навыки публичного выступления; навыки проведения простейшего социологического исследования; информационные: навыки создания собственных информационных продуктов в POWERPOINT.

Воспитательные: способствовать формированию и развитию у обучающихся таких ценностей и личностных качеств как патриотизм, взаимопомощь, умение слушать и слышать товарищей, способность принимать точку зрения другого человека, самостоятельность, противостояние давлению (в данном случае – оценочных стереотипов).

  • Предметные навыки: знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и понимание смысла физических законов, раскрывающих связь изученных явлений; формирование убеждения в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуры людей;
  • Метапредметные навыки: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач.

Технологическая карта урока

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6