Использование современных технологий как средства активизации учебной деятельности младших школьников

Разделы: Общепедагогические технологии, Мастер-класс

Ключевые слова: дистанционное обучение, младшие школьники


Век цифровых технологий диктует нам свои условия. Образование уже не может оставаться в рамках школьных стен. Новое поколение школьников без труда осваивает любые новинки цифровой и мультимедийной техники. Нас настораживает, что дети стали меньше читать, мышление подростков оцифровано, но наша задача, как наставников, учителей направить вектор развития ученика в нужном направлении. Для этого мы должны совершенствовать методы работы с ними. Интернет-среда для подростков давно понятна и близка и, я считаю, что она способна стать продуктивной площадкой для совершенствования образования.

Можно выделить цели дистанционного обучения, такие как:

  • подготовка школьников по отдельным учебным предметам к сдаче экзаменов экстерном;
  • подготовка школьников к поступлению в учебные заведения определенного профиля;
  • углубленное изучение темы, раздела из школьной программы или вне школьного курса;
  • ликвидация пробелов в знаниях, умениях, навыках школьников по определенным предметам школьного цикла;
  • базовый курс школьной программы для учащихся, не имеющих возможности по разным причинам посещать школу вообще или в течение какого-то отрезка времени;
  • дополнительное образование по интересам.

В своём сообщении  я хотела бы рассказать о выбранной мной методике работы, которая имеет ряд преимуществ. В настоящее время на рынок информационных технологий активно продвигаются свободно распространяемые продукты, одним из которых является система дистанционного обучения Moodle. Система выделяется простотой и удобством использования в сочетании с широкими возможностями и даже неопытному пользователю интуитивно понятна.

Использование электронных учебных ресурсов, разработанных в СДО Moodle, дает целый ряд преимуществ:

  • позволяет более эффективно организовать учебный процесс в целом и самостоятельную работу учащихся в частности;
  • предоставляет возможность заинтересовать учащихся с помощью внедрения новых технологий и форм организации обучения;
  • позволяет повысить уровень образовательного потенциала учащихся и качества образования;
  • способствует сохранению и приумножению знаний, накопленных отечественной образовательной системой;
  • предоставляет свободу выбора времени и скорости подготовки,
  • гибкая дифференциация обучения, вовлеченность в активную познавательную деятельность.

В прошлом году я разработала и создала учебный курс по русскому языку «Глубины русского языка» для второклассников в системе Moodle. Мне хотелось ознакомить учащихся с материалом, выходящим за рамки программы 2 класса. Не секрет, что сейчас у детей плохо развита речь. Они не понимают смысл пословиц, поговорок, фразеологизмов. А, иногда, даже не слышали об этом. Целью создания моего курса было: мотивировать детей к дополнительному изучению русского языка, привить навыки работы в мире информационных технологий. Показать учащимся, что компьютер может быть не только средством развлечения, но и стать лучшим помощником в обучении.

С чего же я начала свою работу в СДО? Во-первых отобрала имеющийся материал, будь то презентации, тренажёры, плакаты, видеофайлы. Во-вторых, разработала структуру будущего курса.

В целом в содержание курса включила следующие компоненты:

  • Учебный материал с иллюстрациями.
  • Инструкции по его освоению.
  • Вопросы, проверочные работы, тренажёры.
  • Контрольные задания, тесты и комментарии по их выполнению.

Мой курс состоит из 4 разделов (тем):

  • Фонетика
  • Синтаксис
  • Фразеологизмы
  • Пословицы и поговорки

В-третьих, в каждом разделе прописала глоссарий (словарь), в котором выписаны все определения понятий, встречающихся в данной теме. Дети познакомились с данными понятиями, некоторые вспомнили из программного материала.

Далее в каждом разделе разместила теоретический материал по теме, который дети должны были прочитать. И также поместила тренажёры по отработке полученных знаний после прочтения теории. (Это были задания с сайта LearningApps.org)

Затем в моём курсе учащиеся проходили лекцию, которая завершается вопросами. В зависимости от результата, которых, слушатель дистанционного обучения направляется по определенной траектории (Если ответил неверно, то возвращаешься на начало лекции или её раздел)

15 учащихся моего класса успешно завершили данный курс. Я считаю, что для второклассников, которые впервые самостоятельно изучали материал это хороший результат.

Результатом использования элементов дистанционного обучения стал:

- рост качества обучения (учащиеся качественно лучше стали выполнять звуко-буквенный анализ слов и давать характеристику звуков; практически не стало проблем с постановкой знаков препинания в конце предложений; стали легко оперировать понятиями фразеологизмы, пословицы и поговорки),

- каждый из учащихся дистанционного курса теперь умело оперирует такими понятия, как: электронная почта, браузер, поисковая строка, адресная строка, ссылка, web-ресурс и др. (замечу, что это были дети 2 класса!);

- владеют навыками работы с виртуальными досками, интерактивными упражнениями, а также офисными приложениями, т.к. это требовалось для выполнения некоторых практических заданий.

Введение стандарта второго поколения во многом изменит школьную жизнь ребёнка. Речь идёт о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде, далеко выходящей за границы школы. Конечно, это очень серьёзная и ответственная работа, в ходе которой могут возникнуть трудности и проблемы. Но её конечный результат принесёт радость и удовлетворение всем участникам образовательного процесса. А главное – мы вырастим образованного и достойного человека.

Презентация