Музыкально-литературная гостиная «Поэзия Бурятии». 9-й класс

Разделы: Патриотическое воспитание

Класс: 9

Ключевые слова: поэзия, поэты Бурятии


Целью проведения литературной гостиной является формирование у учащихся знаний о знаменитых людях родного края, внесших вклад в развитие литературы Бурятии.

Данное внеклассное мероприятие предусматривает решение следующих задач:

  • познакомить учащихся с писателями и поэтами внесших вклад в развитие литературы Бурятии;
  • развитие речи, мышления, воображения школьников, формировать общую культуру личности;
  • воспитание чувства уважения к традициям, обычаям, культурным ценностям нашего региона.

Ведущий. - Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Мы очень рады приветствовать вас на нашем мероприятии. А о ком и о чем пойдет речь , вы догадаетесь сами.

Звучит музыка. Занавес открывается. Сцена с поэтом.

Не будет счет годов моих несметным,
И я, конечно, смертный человек.
Но в то же время стать могу бессмертным,
Коль, Как река – теченью новых рек,
Вам передам свой опыт по работе,
Коль вы, горячий, молодой народ,
Как эстафету, дальше понесете
Мой труд, мое стремление вперед.

О чем и о ком сегодня мы будем говорить на нашей встрече? Я думаю, вы уже догадались! Правильно, о поэзии Бурятии! Скажите пожалуйста, с творчеством каких бурятских поэтов вы знакомы? (Ответы детей)

Наша Бурятия – прославлена своими поэтами, внёсшими огромный вклад в процветание и прославление своей малой родины. Благодаря им наша бурятская литература имеет свою неповторимость и уникальность: с одной стороны, идёт развитие лучший традиций русской литературы, но в то же время это свой путь исканий кладези культурных и нравственных сокровищ нашей родины.

Хоца-Намсараев, Цокто Номтоев, Гунга Чимитов, Дамба Жалсараев, Исай Калашников, Баир Дугаров… Это достойные сыны нашей прославленной Бурятии, сумевшие не только сказать своё слово, но и сформировавшие во многих поколениях наших земляках неугасающую систему нравственных ценностей через свои произведения.

В самом начале для вас прозвучали стихи бурятского поэта Х-Намсараева

Ведущий: Поэт Намсараев Хоца Намсараевич.

Видео. Рассказывает Никита М.

Хоца-Намсараев – советский бурятский писатель. Один из основоположников современной бурятской литературы.

Хоца-Намсараев родился 9 мая 1889 году в улусе Верхняя Кижинга, Забайкальской области. (ныне Кижингинский р-он).

Почти три десятилетия будущий писатель прожил при царском строе. Он был пастухом, маляром. Плотником. Знал жизнь дореволюционного бурятского улуса не понаслышке, а то же время на протяжении многих десятилетий видел социалистические преобразования в жизни своего народа.

Писателя отличала яркая лепка характера в сочной и щедрой подаче колорита бурятской степи, непревзойденные знания жизни народа, богатая гамма красок и оттенков в описании бурятских реалий. Особенной яркостью отличался язык его произведений: народный, колоритный, богатый пословицами, меткими изречениями роман «На утренней заре» встал в ряд наиболее популярных книг созданных литературой Республики.

Х-Намсараеву удалось в ярких образах выразить процесс исторического развития народа в переломную предреволюционную эпоху. Показать процесс формирования революционеров из среды трудящихся бурят.

Х-Намсараев начал свою творческую деятельность как драматург. И впоследствии он не раз писал для театров. Вершиной творчества Намсараева является драма «Кнут Тайши», по праву вошедшая в золотой фонд национального Бурятского театрального искусства. Им создано немало талантливых произведений для юных читателей: стихи и рассказы, повести и поэмы: «Мальчик - охотник», «Три друга», «Резвый жеребёнок» и мн.др.

За большие заслуги в развитии национальной культуры и литературы Х-Н награжден орденом Красного Знамени и медалями. Он удостоен звания заслуженного деятеля искусства Бурятской АССР. Произведения мастера бурятской прозы много раз издавали и издаются в Москве и Улан-Удэ, а также в соседней Монголии.

Его именем названы улицы в У-У, в селе Кижинга, Бурятский Академический театр драмы, Кижингинская школа. На доме, в котором последние годы жил писатель установлена мемориальная доска.

Стремление

В стремленье к свету счастья и добра
Проходят мне отпущенные годы,
И строки из-под моего пера
для песенной рождаются свободы.

Пусть в пенье я не одарен сполна
и голос не силен в напевах долгих,
моих стихов хоть малая волна
да обретет в душе народный отклик.

Пусть песнь моя избегнет грустной доли
Пустых стихов, рожденных суетой:
Они живут всего лишь день другой,
назавтра их уносит ветер в поле.

Инструментальная пьеса

Для вас прозвучала инструментальная пьеса бурятского композитора Аюшеева в исполнении наших педагогов Верцхайзер Татьяны Александровны и Ларисы Егоровны Голодницкой.

Из всех искусств поэзия и музыка наиболее близки друг другу.

И сегодня я хочу сказать, это то, что рядом с нами живет и трудится поэт мирового уровня, отличный сценарист и драматург Есугей Сындуев. Его поэзия настолько музыкальна, что не нужно ничего придумывать, чтобы распеть ее.

Арина.

Родился Есугей Сындуев в 1957 году в селе Турка Прибайкальского района Бурятии.

Член Союза писателей России, член Байкальского писательского Союза. Окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М.Горького. Автор поэтических книг «Под вечным синим небом», «Люди длинной воли: легенда о хонгодорах», «Параллельные миры». Лауреат Межрегионального фестиваля авторской песни и поэзии «Песня Булата на Байкале» 2013 году. 

Его стихи безупречны в ритмике, тщательно выверены в любой строке, вышедшей из-под пера поэта. Это, в конечном счете, просто требования поэтического профессионализма и техники стихосложения, чем, кстати, он владеет безукоризненно. Другое дело — содержательность, образность и эмоциональная насыщенность творчества Есугея Сындуева

Два крыла

У птицы-Бурятии было всегда 
Два мощных крыла. 
Так считалось: 
Ага – на восход, на закат – Усть- рда. 
Но что же с Бурятией сталось?

Взгляните на карту, на земли бурят: 
Бесплодны все наши усилья – 
Лишь с крыльями птицы свободно парят. 
А наши обрублены крылья. 

Ведущий: Есугей Сындуев кем-то воспринимается неоднозначно, как резонер и возмутитель спокойствия. Но он просто редко ныне встречающийся тип человека тонкой душевной организации, с обостренным чувством справедливости, остро реагирующий на проявления окружающего мира. Оттого-то и обойден чинами, званиями и премиями, которых он достоин не менее любого, с ног до головы увешанного регалиями от культуры. Его стихи умны, красивы, нравственны.

Саша

Необуздан я был и несдержан 
Ни в поступках, ни в выборе фраз: 
Весел – весел, 
Рассержен – рассержен. 
Обжигался на этом не раз.

Много было уроков невежде, 
Поостыл мой безудержный пыл. 
Я спокойно живу. 
Только прежде 
Почему-то счастливее был.

Ведущий: Именно чувственный накал, животрепещущий настрой стихов поэтического гиганта определяют его стиль и так естественно претворяются в музыке.

Произведение Куст - это гениальное стихотворение, заслуживающее высочайшей оценки!

Песня Куст

Ведущий: Наши поэты пишут о самом важном и дорогом для нас. Они освещают наш жизненный путь, помогают нам  делать правильный нравственный выбор.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране.

В 2015 году в Бурятии вышла книга "Антология произведений писателей Бурятии о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (Улан-Удэ, 2015), в которой представлены произведения писателей-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Рассказы, повести, стихотворения даны на бурятском и русском языках.

С оружием в руках ушли на фронт более двадцати писателей.

Маша

Номтоев Цокто Номтоевич (1910–2003) – народный писатель Бурятии. Родился в улусе Куорка (ныне Кижингинский район Бурятии) в семье скотовода 24 апреля 1910 года. Рано остался сиротой, был пастухом. В возрасте 14 лет пошёл в начальную школу и освоил её программу за год. В 1930 году окончил семилетнюю школу и поступил в Бурят-Монгольский педагогический техникум в Верхнеудинске. По окончании техникума работал учителем бурятского языка и литературы в Эхирит-Булагатском аймаке Восточно-Сибирского края. В 1932 году поступил в педагогический техникум в Кяхте.

После стал работать школьным учителем в Еравнинском аймаке Бурят-Монгольской АССР и вскоре был выбран депутатом аймачного совета.

Участвовал в Великой Отечественной войне, сражался под Сталинградом и Курском, дошёл до Кёнигсберга, а после участвовал в войне с Японией.

Герой Социалистического Труда, заслуженный учитель школы Республики Бурятия и Российской Федерации. Прожил славную, полную драматизма жизнь, в которой отразились, как в капле воды, перипетии его родного двадцатого века. Конечно же, громовые раскаты Великой Отечественной захватили молодость Ц.Н.Номтоева и вовлекли его в самый водоворот войны.

Он вел фронтовые записи , которые написаны в полевых условиях военных действий, по горячим следам событий. Но в них, даже в обрывочных записях, ощущается дыхание той огненной поры. И есть главное – «эффект присутствия», взгляд из солдатского окопа, зарисовки военных будней. Со страниц дневника встает обозначенный штрихами собирательный образ человека на войне: воина, патриота, участника обороны Сталинграда.

Сценка «Солдаты на привале»

Дима З. Поэт пишет о войне (запись голоса)

28 июля 42 года

Командир объявляет перед строем, обращаясь к нам, забайкальцам, что мы прибыли на Сталинградский фронт. Говорит о расстановке специализированного минометного дивизиона, обязанного оказывать огнем поддержку полкам. В ту же ночь перешли по понтонному мосту на другой берег Дона, в сторону Сталинграда

4 августа 42 года

Я видел собственными глазами, как метко стреляли наши парни. Горд был за них. Наши пехотинцы в упорном бою заняли ближнее село.

5 августа 42 года

Снова горячие бои. Загорелась от вражеских снарядов машина, груженная минами. Баранников тут же бросился гасить огонь. Его примеру последовали солдаты Погорелов, Савщенко. Рискуя жизнью, сумели погасить огонь и спасти машину с боеприпасами.

15 августа 42 года

Моя первая поэтическая книга «Хусэн» (Сила) была издана в 1940 году в Улан-Удэ. Захватил ее с собой на фронт, и оказалась она тут востребованной. Читают ее бойцы-буряты. Вот мой земляк Нанзатов ко мне обращается, просит дать почитать стихи. Иду на караул, – говорит. – Может, время найдется почитать. Стихи на родном языке мне по душе.

30 августа 42 года

Нанзатов погиб на поле боя. «За пазухой у него обнаружила вашу книжку «Хусэн». Вот принесла ее вам», – тихо говорит санитарка Даша и вытаскивает из сумки с красным крестом мою книгу, протягивает мне.

Жаль парня! Он был родом из моих родных краев – голубой Еравны. Теперь он спит вечным сном на приволжской земле. Будем мстить за него. Мы победим, враг будет разбит!

29 ноября 42 года

В боях за Сталинград отличился солдат Мункуев. Он в рукопашных боях с помощью винтовки и штыка уничтожил двенадцать фрицев. Славно повоевал! Настоящий батор (богатырь) Гэсэра! Сам он русский по национальности. Взяла его из детдома бурятская семья, живущая в Кяхтинском районе. Вырастила как родного. Он, действительно, дитя вековой дружбы двух народов, русский парень с бурятским именем Бато-Очир.

Прославился как богатырь в боях за свободу Отчизны. Слава тебе!

Моему земляку

Шлем солдата – могучие скалы
белоснежных саянских вершин,
а кольчуга – глубины Байкала
и просторы тайги и равнин.
Окрыленный высокою верой,
ты разишь, словно батор, врага
и отважным потомком Гэсэра
называют не зря земляка.

Ведущий. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года старший лейтенант Номтоев Цокто Номтоевич был награжден медалью «За оборону Сталинграда».

В 1943 году и юный Дамба Жалсараев ,призывается в Советскую Армию. В декабре 1942-го Дамбе исполнилось семнадцать лет. А в январе 1943 года ему пришла повестка из военкомата. Произошла явная канцелярская ошибка. Но колхозный счетовод Жалсараев промолчал. Так семнадцатилетнего Дамбу, на год раньше положенного, призвали в армию.

Антон. Дамба Жалсараев.

Когда под гром фанфарных маршей
Иль плач гармоники губной
Летели вспять теплушки наши
С полей Европы в край родной,
И, на плетни склонясь косые,
Горячим светом тысяч глаз
На нас глядела вся Россия,
На всех путях встречая нас,
И лишь для нас светили звезды,
Цвели цветы, гремела медь,
И, становясь железным, воздух
Сам начинал уже греметь, —
Тогда, веселым, нам казалось,
Что, небывала и грозна,
Прошла и за спиной осталась
И впрямь последняя война.

Видео. Рассказывает Кристина

Дамба Жалсараев – народный поэт Буряии. Родился 5 декабря 1925 года в улусе Додо-Гол Хоринского района Бурят-Монгольской АССР. Здесь же учился в школе. В 1943 году призван в армию, воевал на Восточном фронте.

Первые стихи на родном языке были опубликованы в 1945 году в армейской газете « На боевом посту». Потом снова вернулся к родному языку и продолжая службу сочинял стихи, читал свои стихи на радио. В 1950 году вышла первая книга на родном языке « Слово о правде».

Как и большинство поэтов воспевал он родную Землю, бурятскую степь, живописно рисовал словом картинки детства, песни жаворонка, удалых парней и лихих скакунов состязавшихся с ветром.

Так же восхищенно писал о могучем Байкале и его первозданной красоте. Но вот проходит восторг молодых лет. С возрастом поэт воспринимает наше славное море уже соизмеряя его со своей жизнью, судьбой Сибири и всей страны. Дамба Жалсараев выпустил около 40 книг, стихов и поэм выходивших у нас в стране и за рубежом общим тиражом более миллиона экземпляров. Широко известны такие его книги как « Сказание о Баторе», « Прибайкалье мое», « Душа Земли», «Бурятские напевы» и мн др.

Ему принадлежат тексты многих популярных песен, ораторий, контат. Издал несколько книг для детей.

За выдающиеся достижения в литературном творчестве удостоен в 1973 году Государственной премии бурятской АССР, награжден 5-ю орденами, многими боевыми и трудовыми медалями, член Союза писателей Российской Федерации с 1952 года, Заслуженный работник культуры России.

Дамба Жалсараев умело сочетал свою творческую работу с активной творческой деятельностью.

8 лет занимал должность председателя Союза писателей, 16 Министра Культуры Республики.

Истинный поэт, а именно таким является Дамба Жалсараев – всегда с народом и для народа! Тому свидетельством то, что десятки его стихотворений стали поистине народными песнями.

Когда в 1994 году был объявлен конкурс на создание государственного гимна Республики Бурятия, была выдвинута его «Песня о родной земле», известная в народе как «Таежная, озерная, степная». Комиссия признала сочинение Дамбы Жалсараева лучшим из представленных произведений, а Народный Хурал РБ утвердил его государственным гимном Бурятии.

Звучит гимн

Видео

Лиза Ш.

Еще один поэт вошёл в бурятскую литературу как представитель поколения, чья юность совпала с годами Великой Отечественной войны. Чимитов Гунга Гомбоевич — баснописец, поэт, переводчик, родился 15 ноября 1924 г. в с. Хошун –Узур Мухоршибирского района Бурятии.
После окончания восьмилетней школы работал учетчиком полеводческой бригады, заведующим овцетоварной фермой, счетоводом. Окончив Улан-Удэнское театрально-музыкальное училище, работал в Бурятском радиокомитете литературным редактором, диктором. В эти годы активно увлекается литературным творчеством — пишет первые стихи, басни, занимается художественным переводом. В 1951 г. поступает в Литературный институт им. М.Горького на специальность «художественный перевод». В течение многих лет работал в редакции журнала «Байгал».

Г.Чимитов сочетает в себе мастерство талантливого баснописца, переводчика и популярного поэта-песенника. Он вошёл в современную бурятскую литературу как один из созидателей нового жанра в национальной поэзии — басни. На протяжении более 50 творческой деятельности опубликовал многочисленные сборники лирических стихов, басен, художественных очерков и книг для детей.

В 80-х годах Гунга Чимитов написал трогательное стихотворение о своих внучках «Хоёр шубуухай», но по разным причинам оставил его неизданным. 

Два птенчика

Два наивных птенчика 
Всегда ко мне тянутся, 
«Нагаса» меня ласково 
По бурятскому обычаю называют. 
Тункинский нежный птенчик, 
Спокойная, но своенравная.

Баргузинская моя ласточка 
Порывистая непоседа.

Одна рассудительная, 
Ко всему любознательная. 
Смышленая, подвижная 
И трепетная вторая.

Что может быть лучше 
Детских голосов и топота, 
Что может радовать больше человека, 
Чем этот подарок судьбы! 

Ведущий Г.Чимитов популярен как автор многочисленных лирических стихов, ставшими народными песнями.

Он является автором более 300 песен, отличающихся искренней задушевностью, удивительной ясностью и трогательной простотой. ГунгаЧимитов в тандеме с композитором Анатолием Андреевым создали поистине народный гимн- песню «Тоонто нютаг».

И если песню «Таежная, озерная, степная» Дамбы Жалсараева выбрали официальным гимном республики, то песня на стихи Гунги Чимитова «Тоонто нютаг» с первого исполнения стала неофициальным гимном всей этнической Бурятии. Ее поют и в дружеской компании, и в минуты тоски по родине во всех уголках Земли, куда забрасывает судьба наших земляков.

Песня «Тоонто нютаг»

Мы убедились, что наша бурятская литература – это бескрайние просторы поэзии, а наши поэты и писатели – это наша гордость, наша сила, наш дух. Улан-Удэ хранит память о выдающихся писателях, скверы, улицы, библиотеки названы их именами. Многие дома, в которых они жили, увековечены мемориальными досками.

Мемориальные доски, наряду с памятниками архитектуры и скульптурными сооружениями являются неотъемлемой частью истории и материальной культуры города. Мы с ребятами провели небольшую экскурсию  по улицам нашего города, цель которой было знакомство и исследование мемориальных досок на проспекте Победы, по улице Коммунистическаяи по улице Борсоева.

Видео или фото

И для наших гостей мы приготовили буклеты ,в которых краткая биография о поэтах чьё творчество мы освещали сегодня и памятные места названные в честь поэтов Бурятии.

Дарят буклеты.

А вас, ребята, мне хочется спросить: Что нового вы услышали сегодня, что вас может быть удивило, какие чувства и эмоции вы испытали во время нашей встречи?

Ответы детей.

Сегодня мы открыли страницы жизни и творчества лишь пяти знаменитых поэтов Бурятии. В следующий раз мы познакомимся с творчеством других наших известных поэтов.

А закончить нашу встречу я хочу стихами Дамбы Жалсараева.

Спросили старца — что такое счастье?
Он бороды потрогал острие
И, головой качая в знак согласья,
Сказал: «Оно у каждого свое.
Но есть и счастье общее, которым
Ты тоже должен обладать сполна —
Любовь к народу и к родным просторам!
Без них мы все, как без корней сосна,
Как ствол без веток, как без листьев ветка —
И счастье на порог не ступит твой!
Люби народ и землю беззаветно
И будь любим народом и землей!»