Тема урока: "Л.Н.Толстой. Рассказы для детей". 1-й класс

Разделы: Литература, Мастер-класс

Класс: 1

Ключевые слова: Л.Н.Толстой


Педагогическая цель

Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Л.Н.Толстого, его произведениями, совершенствования навыков выразительного чтения, развития устной речи и логического мышления.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты (предметные)

Читают самостоятельно рассказы Л.Толстого; определяют смысл поступка героев; придумывают свои рассказы на определенные жизненные ситуации.
Знать названия, основное содержание изученных произведений Толстого, уметь определять их главную мысль с помощью зачитываний предложений из текстов. Уметь осознанно и полно воспринимать содержание читаемого учителем произведения, работать с текстом; находить отрывки, которые помогут ответить на вопрос; с помощью учителя давать простейшую характеристику основным действующим лицам.

Личностные результаты

  • соотносят поступки с моральными нормами;
  • оценивают свои и чужие поступки;
  • испытывают потребности к новым знаниям, интерес к изучению литературного чтения;
  • расширяют познавательную сферу школьника: внимание, восприятие, мышление, речь;
  • получают навыки коллективного труда;
  • проявляют готовность к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Внимательно относиться к нравственному содержанию поступков, к собственным переживаниям и переживаниям других людей; проявлять уважение к своей семье, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку членов семьи и друзей, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, в сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на план работы.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные: выделяют и формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические – соотносят поступки героев со своими собственными поступками.
Коммуникативные: учатся работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Организовывать свое рабочее место под руководством учителя, понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем, ориентироваться в учебнике «Азбука», вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Основное содержание темы

Л. Н.Толстой. Рассказы для детей. Осознанное чтение доступных по объему и жанру произведений русского писателя, восприятие на слух и понимание художественного текста, участие в диалоге при обсуждении прослушанного произведения, анализ и оценка содержания, иллюстрация в книге и ее роль в понимании произведения.

Образовательные ресурсы

1. Учебник « Азбука», Москва, «Просвещение», 2012г. Авторы: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин и др.
2. Портрет Л.Н.Толстого. 3. Выставка книг для детей Л.Толстого 4. Презентация о жизни Л.Н.Толстого

Технологическая карта урока