Конспект открытого индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 7-м классе "Скоро придут гости"

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 7


Цели:

  • автоматизировать звук Д в позициях между гласными, в прямом слоге, в стечениях согласных;
  • работать над словесно-логическим ударением;
  • работать над манерой речи; следить за слитностью речи и соблюдением пауз;
  • формировать самоконтроль;
  • повторить фразы разговорного характера из. пройденных тем;
  • учить восприятию фраз разговорного характера по теме "Скоро придут гости";
  • формировать умение произносить фразы с соблюдением логического ударения.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран, таблички с речевым материалом, простой карандаш, стол, скатерть, ложки, вилки, ножи, тарелки, 2 вазочки с цветами.

План занятия:

  1. Организационный момент;
  2. Чтение слогов, слов, словосочетаний, предложений со звуком “Д”;
  3. Восприятие и воспроизведение фраз разговорного характера;
  4. Подведение итогов.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Здравствуй, можно.
Сядь ровно.
Как ты слышишь?
Как у тебя дела?
Что мы делали на прошлом
занятии?
Над каким диалогом мы работаем?
- Послушай название диалога ["Скоро придут гости".]
(Если ученик не воспринял фразу с первого раза, она даетсяна слух еще раз.
Если ученик не понял фразу, она дается по словам.
Когда фраза воспринята учеником, она дается еще раз наслух.)
Молодец!
Сегодня мы будем повторять звук "Д" и слушать фразы.

Здравствуйте. Можно войти в слуховой кабинет? (Учитель следит за произношением ученика, слитностью, выразительностью, за соблюдением пауз во фразе.)
Я слышу хорошо.
Хорошо (нормально).
Мы повторяли звук "Д", отвечали на вопросы по диалогу.
Мы работаем над диалогом о гостях.
"Скоро придут гости".

2. Сначала мы будем повторять звук "Д".

Хорошо говори звук Д. (Учитель переворачивает табличку со слогами, словами, словосочетаниями и предложениями.)
Прочитай слоги.

(Учитель следит за правильным произношением звука "Д" и других звуков.)

 

Ученик читает слоги

- да, до, ду, де
- ада, ады, адо
- дна, дно, дне
- для.

Молодец. Хорошо прочитал.
Прочитай слова и словосочетания.
(Учитель следит за правильностью произнесения звука "Д" и других звуков, за ударением, исправляет ударение на слух.)

(Ученик читает слова)
- двадцатое марта
- восемь дней
- будешь отдыхать
- длятся

Послушай, какое словосочетание я скажу.
[восемь дней]
Хорошо. Послушай еще.
[длятся]
Умница. Послушай.
[будешь отдыхать]
Молодец. Послушай, что я скажу.
[восемь дней]
Хорошо.
[двадцатое марта]
Молодец.
Прочитай предложения и вставь пропущенные слова. (Учитель следит за произношением, слитностью, ударением.)

восемь дней
длятся
будешь отдыхать
восемь дней
двадцатое марта
(Ученик читает предложения и вставляет пропущенные слова.)
- Весенние каникулы начинаются... марта.
Они длятся ... дней.
Как ты будешь отдыхать?
Я буду отдыхать хорошо.
Я буду играть на компьютере, гулять с
друзьями, смотреть телевизор.

А что ты будешь делать?
Послушай, где главное слово и паузы.

[Они длятся] восемь дней.]
Молодец.

[Весенние каникулы] начинаются
двадцатого марта.]

Хорошо.
[Весенние каникулы] длятся восемь
дней.]
Умница.
[Как] ты будешь отдыхать?]

Молодец.
Как ты думаешь, как ты говорил?
Я тоже думаю,что ты говорил
хорошо, но были ошибки в окончаниях,
иногда ошибался в ударении.

(Ученик отмечает в табличке паузы и главное слово.)

Они длятся] восемь дней.

Весенние каникулы] начинаются двадцатого марта.

- Весенние каникулы] длятся восемь дней.

Я буду отдыхать хорошо.
Я буду играть на компьютере, гулять с друзьями, смотреть телевизор.

- Хорошо.

3. Теперь будем слушать фразы.
Слушай внимательно.
[Вилки нужно положить слева, а НОЖИ справа.] (Учитель следит за правильным произнесением звуков, соблюдением словесного и логического ударения, а также за точностью выполнения поручений.)

- Вилки нужно положить слева, а ножи справа. (Ученик берет вилки и ножи и кладет слева от тарелки вилки, а справа ножи. Дает отчет о своих действиях.)
- Я положил вилки слева, а ножи справа.

Что ты сделал?
Послушай. [Постели скатерть.]
Хорошо.
(Ученик стелит скатерть на стол.)
- Я постелил скатерть.
[Где принимает окулист?]
Послушай [на втором этаже]
Окулист принимает на ... (затруднения в ответе).
На втором этаже.
Окулист принимает на втором этаже.
Молодец. Послушай.
[Поставь на стол маленький букет, чтобы цветы никому не мешали.]
Правильно.
(Ученик ставит на стол вазу с маленьким букетом цветов и отчитывается.)
Я поставил на стол маленький букет.
[Как ты поживаешь?]
Хорошо. Послушай.
Я поживаю хорошо.
[Накрой на стол.]
Умница.
(Ученик расставляет на столе посуду.)
Я накрыл на стол.
[Какие картины Репина ты знаешь?] Я знаю "Бурлаки на Волге", "Не ждали","Запорожцы".
Молодец. Послушай еще.
[Ножи нужно положить справа, а вилки слева.]
- Я положил ножи слева, а вилки справа.
Послушай еще раз: ножи нужно положить [справа], а вилки [слева].
Верно.
Я положил ножи справа, а вилки слева.

[Пора накрывать на стол.]
Хорошо.

Пора накрывать на стол.
4. Что ты делал?
Как ты думаешь, как ты занимался?
- Я думаю, что ты занимался хорошо, старался, слушал внимательно, но иногда допускал ошибки в окончаниях, в
ударении, иногда неправильно говорил звук "Д".

Я слушал фразы.

Я занимался хорошо.

- До свидания.

- До свидания.