Конструкт интегрированного урока химии и математики в технологии учебного проектирования. Конструкт открытого урока «Решение задач на сплавы, смеси, растворы»

Разделы: Математика, Химия, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: математика, химия, решение задач на сплавы смеси растворы


Предмет: химия/математика.

Класс: 9 углублённый уровень.

УМК: O.С.Габриелян, учебник: O.С.Габриелян. Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2011. – 270 с.

Технология: учебное проектирование.

Педагогическая цель: создание условий для формирования умений проектной деятельности и развития универсальных учебных действий.

Планируемый педагогический результат:

  • Личностный: формирование познавательного интереса на основе развития интеллектуальных и творческих способностей; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
  • Метапредметный: развитие навыка организации деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
  • Предметный: углубить представление о смесях, сплавах, растворах и их компонентах; познакомить обучающихся с основными способами решения и составлением математической модели прикладных задач на сплавы, смеси, растворы и использования полученных знаний в бытовых условиях.
Продолжительность: 2 урока.

Место занятия в теме: данный урок не является программным, но проводиться для обучающихся профильных классов, изучающих химию и математику на углублённом уровне.

Оборудование: весы электронные, ложки, фильтровальная бумага, стеклянные палочки, магнитная мешалка, химические стаканы на 150 мл (4 шт. на группу).

Реактивы: поваренная соль, медный купорос, вода.

ТСО: клеящая стена, раздаточным материал по приложению.

Технологическая карта урока