Патриотическое воспитание в современной школе в условиях реализации ФГОС. Тема: «Партизанское движение в годы войны (герои-партизаны) как средство патриотического воспитания учащихся»

Разделы: ОБЖ, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание, партизанские отряды, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю и физическое развитие учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов, выработки норм поведения, физической и военно-профессиональной подготовки.

Оно ведется системно, целенаправленно, дифференцированно, комплексно, с учетом возрастных особенностей учащихся. Его цели достигаются совместными усилиями школы, семьи, общественных организаций. Патриотическое воспитание учащихся реализуется через деятельность.

Особое место в воспитании подрастающего поколения в нашей школе отводится школьному музею имени К.С.Заслонова, который является центром патриотического воспитания учащихся. Музей - это не только хранилище ценных материалов, реликвий прошлого, а прежде всего, живая связь с современностью, показ сегодняшнего дня, раскрытие перспектив будущего. Материалы музея широко используются в воспитательной работе для проведения уроков мужества, классных часов, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, уроков по истории России, музыки, ИЗО, краеведению.

Важную роль в военно-патриотическом воспитании занимает поисковая и научно-исследовательская работа учащихся.

Вся работа по военно-патриотическому воспитанию объединяет и сплачивает коллектив. Воспитывает у учащихся чувство ответственности, гордость за школу, родной город, страну.

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, руководимое Коммунистической партией из центра, подпольными обкомами партии на местах, объединяемое центральным штабом, выросло в грозную силу.

Осенью 1942 года руководители партии и правительства собрали в Кремле командиров соединений партизанских отрядов и дали им указания о дальнейшем развертывании борьбы в тылу немецко-фашистских захватчиков. Зимой 1942/43 года и весной 1943 года в тылу противника развернулись широкие боевые действия многочисленных партизанских отрядов и соединений, оказавших значительную помощь войскам Советской Армии. На территории, временно оккупированной гитлеровцами, организовывалось все больше и больше партизанских отрядов. Летом и осенью 1942 года боевая деятельность партизан на коммуникациях врага значительно усилилась. Немецко-фашистских захватчиков всюду, где бы они ни находились, подстерегала карающая рука народных мстителей.

Партизанские отряды нападали на вражеские тылы, штабы, воинские склады, уничтожали гарнизоны противника.

Народные мстители разрушали железные дороги, станционные сооружения, пускали под откос воинские эшелоны, шедшие из тыла к фронту с пополнением, оружием и боеприпасами. Особенно активизировалась деятельность партизанских отрядов на коммуникациях врага зимой 1942/43 года, когда Советская Армия развернула решительное наступление на широком фронте.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями. Так, свыше 200 из них были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 – медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 – медалью «За оборону Москвы».

Пятеро юных патриотов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Это, Леонид Голиков первую свою награду – медаль «За отвагу», Леонид получил уже в июле 1942 года. Все, кто знал Лёню в бытность его партизаном, отмечали его смелость и мужество. Леонид был разведчиком 67-го отряда 4-й ленинградской партизанской бригады. Он участвовал в 27 боевых операциях. На счету Лени Голикова 78 убитых немцев, он разрушил 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Кроме того, он был сопровождающим обоза с продовольствием, который везли в блокадный Ленинград.

Марат Иванович Казей родился 10 октября 1929 года в селе Станьково Минской области. Маратом мальчика назвал отец, в прошлом моряк Балтийского флота – в честь линкора «Марат», на котором ему самому довелось служить. Для 13-летнего Марата Казея и его 16-летней сестры Ариадны и гибель матери послужила толчком к началу активной борьбы с фашистами – в 1942 году они стали бойцами партизанского отряда.

В годы Великой Отечественной войны, находясь на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Шепетовского района, Валя Котик вел работу по сбору оружия и боеприпасов, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. С 1942 г. он был на связи с Шепетовской подпольной партийной организацией и выполнял ее поручения по разведке. В августе 1943 г. стал разведчиком шепетовского партизанского отряда имени Кармелюка.

С лета 1943 года Зина Портнова была бойцом партизанского отряда имени Ворошилова, участвуя во многих операциях против гитлеровцев. Начинали с расклеивания листовок, мелкого вредительства вроде порчи имущества гитлеровцев. Чем дальше, тем серьёзнее становились акции. Подрыв электростанции, поджоги заводов, сожжение на станции вагонов с льном, предназначенных к отправке в Германию – всего на счету «Юных мстителей» оказалось более 20 успешных диверсий.

В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь и поэффектнее.

Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.

Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

Партизанское движение в тылу врага оказало огромное влияние на победу СССР в войне.

Партизанские отряды создавались населением оккупированных районов, забрасывались через линию фронта в тыл немецким войскам.

Они вели активные боевые действия, совершали диверсии на дорогах, взрывали мосты и переправы, вели разведку в интересах Красной Армии.

Партизанское движение в тылу врага оказало огромное влияние на победу СССР в войне.
Партизанские отряды создавались населением оккупированных районов, забрасывались через линию фронта в тыл немецким войскам.

Они вели активные боевые действия, совершали диверсии на дорогах, взрывали мосты и переправы, вели разведку в интересах Красной Армии.

Крупные операции партизан планировались Центральным штабом и тесно согласовывались с действиями Красной Армии.

Пример: Летом 1943 года партизаны Украины и Белоруссии провели операцию «Рельсовая война». Перед началом Курской битвы основные силы партизан были брошены на выполнение диверсий на железных дорогах, по которым фашисты подвозили свой войска, вооружение, технику и боеприпасы к фронту. В этой операции участвовало около 100 тысяч человек. Врагу был нанесен огромный ущерб.

Напомним имена некоторых славных партизан и подпольщиков, которые остались в народной памяти:

Зоя Космодемьянская, герой Советского Союза, партизанка, обнаружена фашистами в селе Петрищево во время разведки. Измучена пытками и казнена через повешенье. Ее последние слова были: «Это счастье умереть за свой народ».

Олег Кошевой, герой Советского Союза, комиссар молодогвардейцев Краснодона, которые всячески вредили врагу в их тылу, в Краснодоне. Олег Кошевой писал:

Я так решил, и это я исполню
Всю жизнь отдам за Родину свою
За наш народ, за нашу дорогую
Прекрасную Советскую страну.

Обыкновенные школьники, стали подпольщиками и партизанами. Отдали жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время.

Валентин Котик, подпольщик-разведчик из Шепетовки. Подрывник в партизанском отряде - на счету шесть взорванных эшелонов. Погиб в бою с немцами.

Юта Бондаровская, ленинградская школьница. Связная и разведчица партизанского отряда. Погибла в бою с немцами.

Василий Коробко, разведчик и диверсант Черниговского партизанского отряда. Уничтожил девять эшелонов. Погиб в бою с немцами.

Александр Бородулин, партизан-подрывник. Уничтожил несколько броневиков немцев. Погиб, прикрывая отход партизанского отряда.

Галина Комлева, подпольщица поселка Тарновичи, Ленинградской области. Связная подполья, распространитель листовок. Расстреляна немцами.

В годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось свыше 1 млн. человек. В ходе проведенных операций партизаны

  • уничтожили, захватили в плен и ранили 1 млн. фашистов,
  • вывели из строя 4 тыс. танков и бронемашин,
  • 65 тыс. автомашин,
  • 1100 самолетов,
  • разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов,
  • пустили под откос 20 тыс. эшелонов.

Партизаны Белоруссии пустили под откос 761 вражеский эшелон, Украины - 349, Смоленской области – 102.