Деятельность социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школе

Разделы: Социальная педагогика

Ключевые слова: педагог, правонарушение


Социальный педагог – это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе, создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам, выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка [4].

Основные направления социально-педагогической работы в школе определяются, прежде всего, проблемами, возникающими в процессе обучения и воспитания детей, без решения которых сложно добиться хороших результатов.

Одним из направлений работы социального педагога в школе непременно является деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних [3].

Считаю, что в наше время актуальными остаются традиционные методы воспитания и воспитательной работы: убеждение, разъяснение, совет, педагогическое стимулирование активности личности по решению возникающих проблем, деятельность трудовой, игровой и спортивной направленности в вопросах воспитания, волонтерская деятельность, психолого-педагогическое просвещение и консультирование. Проблемы социальной жизни ребенка, его адаптация в современных условиях – считаю главным объектом внимания социального педагога.

В сентябре каждого учебного года проводится диагностика социальной среды обучающихся: социальная паспортизация классов и школы. В течение учебного года вносятся изменения в эти документы. При составлении социального паспорта школы учитывается общая диагностика контингента учащихся, условий их жизнедеятельности; проходит формирование списка детей, состоящих на учете в КДН, списки детей-сирот, списки детей-инвалидов, списки многодетных семей, количество детей, проживающих в них, списки детей из неполных семей, списки детей, состоящих на ВШК, списки детей, проживающих с родственниками на основании доверенности, согласия родителя (законного представителя).

По результатам, полученным при составлении социального паспорта видно, что в школе большое количество детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Нередко родители (чаще отцы) уезжают на заработки и воспитанием детей занимаются мамы и бабушки. Растет число семей, относящихся к «группе риска». К семьям «группы риска» можно отнести: многодетные и неполные семьи; семьи, имеющие детей с особенностями психофизического развития; аморальные, вновь образованные и разведенные семьи; приемные, смешанные семьи; семьи, стесненные жилищными условиями; семьи наркоманов и алкоголиков, лиц, отбывавших заключения в местах лишения свободы; семьи, члены которых имеют отклонения в физическом и/или психическом развитии, и ряд других.

Фактор риска – психогенный фактор измененных (непривычных) условий существования, характеризующихся наличием угрозы для жизни. Анализируя факторы социального риска, то нашему контингенту свойственны следующие: 1) социально-экономические: низкий материальный уровень жизни семьи, нерегулярные доходы, плохие жилищные условия и др.; 2) социально-демографические: неполные или многодетные семьи; 3) социально-психологические и психолого-педагогические: семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей, деформированными ценностными ориентирами и др. [2].

Наличие того или иного фактора социального риска в большинстве означает возникновение социальных отклонений в поведении детей, рождает безнадзорность и преступность среди несовершеннолетних и требует к себе повышенного внимания всех субъектов профилактики.

Мною была разработана Программа «Профилактика безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних и по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2019-2022 годы». Видя положительные результаты реализации программы, пришла к выводу, что в образовательном учреждении стоит продолжить работу по данному направлению. Целью программы является дальнейшее развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В соответствии с данной программой провожу ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения, на пропаганду здорового образа жизни. Ежегодно в начале учебного года проводим социально-психологическое тестирование на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Проводятся классные часы, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, выступаю на общешкольном родительском собрании, где рассматриваются вопросы по профилактике употребления ПАВ, профилактике суицида среди детей и подростков, по профилактике совершения преступлений в отношении несовершеннолетних детей. Проведены классные часы «Толерантность-путь к миру!», «Все мы разные, но мы вместе», на мероприятии дети анализируют ситуации, находят нужные решения. Таким образом, дети приходят к выводу, что все люди равны, независимо от пола, возраста и нации.

Я считаю, что предупреждение и искоренение детской безнадзорности и преступности несовершеннолетних – важная задача, успешное решение которой требует совместных усилий правоохранительных органов, общественных организаций, школы и семьи.

Список источников:

  1. Аксенова Л.И. Социальная педагогика в специальном образовании: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.-192с.
  2. Василькова Ю.В. Методика и опыт работы социального педагога: учеб. пособие для для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.-160с.
  3. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
  4. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: учеб. пособие для для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.-272с.