Доступная среда для «особых» людей

Разделы: Социальная педагогика


В последние годы государство стало больше внимания уделять решению проблем инвалидов и граждан пожилого возраста, нуждающихся в повышенной заботе со стороны общества и социальной поддержке. Обновилось законодательство, реализуется государственная программа «Доступная среда», принята «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

Ключевой принцип нового Федерального Закона № 442 от 28.12.2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» – индивидуальный подход к каждому человеку. Он направлен на создание оптимальных условий для оказания социальных услуг и реабилитации инвалидов.

Задача нашего учреждения – осуществлять социальное обслуживание, защиту прав и законных интересов пожилых людей и инвалидов, страдающих хроническими психическими заболеваниями.

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Астраханской области «Наримановский психоневрологический интернат» является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания граждан старше 18 лет и инвалидов 1 и 2 групп, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в бытовом уходе, медицинском обслуживании, реабилитационных услугах и наблюдении. На сегодняшний день учреждение рассчитано на 330 мест. Интернат функционирует в полном объеме и осуществляет свою деятельность согласно разработанному плану, в соответствии с целями и задачами, определенными Уставом учреждения. Для более полного и качественного оказания социальных услуг налажено тесное взаимодействие с межведомственными и общественными организациями.

Одним из основных направлений деятельности интерната является медицинское обслуживание проживающих. Имеются лицензии на 16 видов медицинской и фармацевтической деятельности. Техническое и кадровое обеспечение медицинской службы позволяет в полном объеме осуществлять весь комплекс медико – реабилитационных услуг для оптимального оказания помощи лицам, страдающим психическими и поведенческими расстройствами в строгом соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи в гарантия прав граждан при ее оказании».

В учреждении имеются 4 отделения с дифференцированным режимом содержания. Мужское и женское отделения социально-трудовой реабилитации и медико-педагогической коррекции, социализированное отделение (общежитие) и отделение интенсивного медицинского ухода.

Создана база для проведения комплекса медикаментозного лечения, восстановительных и реабилитационных мероприятий согласно индивидуальным программам реабилитации, разработанными врачами-специалистами и одобренными медико-педагогическим советом интерната. В нем работают 4 врача-психиатра, врач-невропатолог, терапевт, врач дермато-венеролог и врачи-консультанты (гинеколог, хирург, стоматолог), заведующий аптекой. Все врачи в соответствии с планом проходят своевременную переподготовку в различных городах России.

Службой специалистов по социальной работе решаются вопросы правовых направлений, касающихся постановки инвалидов и сирот на льготную очередь для получения жилья, осуществляется контроль сохранности имущества подопечных, приобретения одежды и продуктов питания и многих других житейских проблем.

Систематическая работа педагогов по проведению мероприятий комплексной реабилитации инвалидов способствует:

  • привлечению к лечебно-трудовой и общественно-полезной деятельности;
  • овладению несложными трудовыми навыками, освоению навыков профессий;
  • формированию и закреплению навыков самообслуживания;
  • расширению круга интересов, активизации в проведении досуга;
  • привитию навыков общения, культуры поведения;
  • улучшению самочувствия и снижению рецидивов;
  • социальной адаптации инвалидов, частичной реализации их профессионального и социального потенциала.

Опытными и квалифицированными педагогами с подопечными проводится реабилитационная работа по различным направлениям. Для каждого проживающего разработана индивидуальная программа, позволяющая постоянно развиваться с учетом своих возможностей. Под чутким  и пристальным вниманием воспитателей осуществляется планомерный контроль проживания и жизнедеятельности наших подопечных, которые чувствуют, что они как одна большая дружная семья, в которой вместе и сообща решаются насущные дела. Для воспитательной и реабилитационной работы  в учреждении действуют 18 кружков по интересам, благодаря которым расширяются знания об окружающем мире, социальных отношениях, развиваются творческие способности во всех сферах деятельности: музыке, рисовании, народно-прикладном искусстве, спорте и т.д. Проживающие имеют возможность каждый день заниматься  спортивными упражнениями, посещать читальный зал, участвовать в нескольких кружках утром и в вечерние часы.

Одним из важных направлений работы нашего интерната является создание благоприятных условий для организации культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями, вовлечение их в различные общественные мероприятия.

Основную задачу учреждение видит в том, чтобы внести элементы оптимизма и праздника в повседневную жизнь проживающих. Профессиональная работа сотрудников социально-трудовой реабилитации носит инновационный и творческий  характер, поскольку связана с постоянным поиском новых методов и форм работы. Наши подопечные активно участвуют в  танцевально-вокальном ансамбле, в концертах разного уровня, в флэш-мобах, товарищеских встречах и спартакиадах, в которых они занимают призовые места. Мастерицы, увлекающиеся рукоделием, украшают коридоры, рекреации своими изделиями, картинами, активно участвуют в оформлении актового зала для проведения праздничных концертов. Вся подготовка к мероприятиям осуществляется в таких кружках как» Умельцы», «Зодиак», «Гармония» «Ты и мир вокруг тебя», «Лоскуток к лоскутку», «Город мастеров» и др. Там они заняты вышиванием, бисероплетением, вязанием и шитьем мягких игрушек, разукрашиванием и вырезанием изделий. Желающие в течение года посещают швейную лечебно-производственную мастерскую, в которой демонстрируют (оттачивают) навыки разных видов ручной  и машинной работы. Это- пошив постельного белья, чехлов для медицинских нужд, полотенец, фартуков, занавесей, концертных и театральных костюмов. Лучшие работы представляются на выставках и ярмарках районного и областного уровня.

На протяжении многих лет в учреждении действует театральная студия «Лукоморье», целью которой является развитие и реализация творческих способностей, коррекция и реабилитация людей с ограниченными возможностями через такие методы и формы коррекции как ритмопластика, кино-терапия, арт-терапия, этюдный дренаж, артикуляционная гимнастика и другие. В процессе работы над образом развиваются мышление, двигательные и эмоциональные навыки и умения; происходит усвоение социальных норм поведения, формируются произвольные психические функции. Очень большой положительный настрой дают вышеперечисленные занятия для дальнейшего совершенствования своих возможностей, для воспитания дружеских партнерских отношений между участниками и педагогами.

Особый интерес при осуществлении коррекционно-развивающей работы представляет метод арт-терапии, где широко применяется изотерапия. Задачей работы кружка «Ты и мир вокруг нас» является развитие изобразительных навыков, формирование положительного отношения к себе и окружающему миру, создание условий для развития познавательной сферы, воображения. Наши проживающие активно используют полученные знания и умения, оформляя различные тематические мероприятия, выставки, праздничные убранства. Заслуженно принимают восхищение и похвалу со стороны администрации, педагогов, мед. персонала, гостей и другого окружения. Это является большим стимулом для повышения самооценки человека, для успешного проживания в социуме.

Хореографическое творческое объединение «Диамант» приоритетной задачей ставит развитие музыкальных и двигательных способностей воспитанников. Древние люди говорили, что в танце заключается сама жизнь. Танец наполняет жизненной энергией, вносит в жизнь наших подопечных новые яркие краски, чувствовать себя полноценным человеком. Танец снимает мышечное напряжение, проясняет сознание, улучшает психоэмоциональное состояние, помогает   по -новому посмотреть на все вокруг. Нужно отдать должное нашим педагогам за их титаническую работу над музыкальными проектами. Ведь на концертах и праздниках выступают не только физически развитые ребята, но и колясочники и проживающие с интенсивного медицинского отделения. Это приводит зрителей и гостей учреждения в шоковое состояние, а в последствии в восторг. Да и сами участники получают такой заряд позитива, эмоционального подъема, что желание танцевать постоянно растет, от участников выступать нет отбоя.

Основными задачами объединения «Гармония» являются воспитание любви к природе, нравственной и гражданской ответственности за ее благополучие, развитие активной жизненной позиции, формирование рационально использовать природные ресурсы окружающей среды. Ежедневно организуются трудовые поручения по уходу за цветами и растениями как внутри помещений, так и на прилежащей территории. Воспитателями проводятся наблюдения за ростом и цветением насаждений. Многие из проживающих любят участвовать в благоустройстве территории, некоторые  занимаются с ранней весны и до поздней осени огородничеством и садоводством. Сколько не скрытой радости и восхищения приносит распустившийся цветок или созревший плод на участке! Природная красота, созданная своими руками, дает потенциал для приобщения к общественно-полезному труду, для понятия нужности и полезности в этом мире.

Наши специалисты не стоят на месте: каждый год разрабатывают новые программы, в которых используют новые техники и методы работы. В частности проживающим предоставлены возможности освоить технику пескографии, выжигания по дереву, работы с тканью в технике «Канзаши», «Пэчворк» и т.д.

Подопечные не находятся в замкнутом пространстве. Очень много экскурсий и выездных ярмарок и выставок запланировано воспитателями и специалистами по социальной работе. Проживающие регулярно посещают церковь в г.Нариманов, выезжают на просмотр кинофильмов, участвуют  в спортивных районных и областных мероприятиях, а также выезжают на экскурсии в г.Астрахань с целью знакомства с достопримечательностями города, знакомства с культурными и народными традициями.

Созданные в интернате условия для оказания социальных услуг и комплексной реабилитации инвалидов, крепкая материально-техническая база, наличие квалифицированных специалистов благоприятствуют достижению высокого уровня качества оказываемых услуг, соответствующего требованиям стандартов социальных услуг в Астраханской  области и Национальных стандартов Российской Федерации.