Приемы работы с текстом в медицинском классе на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки

Класс: 11

Ключевые слова: Чтение на инстранном языке


По мнению многих исследователей чтение на иностранном языке, является одним из самых необходимых видов деятельности, поскольку возможность общаться с носителем имеют не многие, а вот читать могут все. Именно поэтому чтению нужно уделять такое же большое внимание, как и говорению.

Основной проблемой является подбор такого материала, который действительно бы заинтересовал учащихся и сделал бы работу над чтением текста увлекательной и разнообразной.

На уровне среднего общего образования работаю в медицинских классах и считаю просто необходимым изучение английского языка в контексте будущей профессии.

Именно поэтому стараюсь подбирать тексты на медицинские темы. Ученики действительно интересуются подобными текстами, поскольку понимают, что это будет полезным для их будущей профессии и пригодится в работе. Ученики хорошо мотивированы, поскольку уже определились с выбором профессии.

С большим интересом и пониманием учащиеся читают тексты о фотосинтезе, строении зуба, нервной системе. Важно отметить, что здесь идет речь также о метапредметной составляющей, поскольку данные темы дети изучали на уроках химии, биологии и довольно хорошо в них разбираются.

Хочу привести пример работы над текстом «Нервная система».

Известно, что первым этапом является предтекстовый, здесь важно пробудить интерес и активизировать ранее полученные знания.

На данном этапе использую прием «ключевые слова».

На экране представлены несколько картинок по теме текста: мозг, спинной мозг, нейрон. Детям нужно назвать данные изображения на английском (при этом сам текст дети пока не видят, лист перевернут). Помимо обычной номинации здесь используется метод «дефиниций», учитель просит дать определение на английском языке увиденному объекту. Можно задать дополнительные вопросы, например, сколько весит мозг новорожденного, взрослого и т.д.

После обсуждения предлагается угадать название текста. Учащиеся догадываются, что речь пойдет о нервной системе

На втором этапе происходит работа с самим текстом.

Учащиеся посматривают текст, дают заглавия абзацам, подчеркивая ключевые слова в качестве доказательств к выбранному ответу. 

При работе с текстом предпочитаю использовать разные стратегии для каждого абзаца.

Довольно продуктивным является прием «чтение с остановками», который используется для управления процессом осмысления, направлен на проверку понимания прочитанного. Ученик прочитывает абзац вслух, после чего прочитанное сразу же разбирается и анализируется задаются уточняющие вопросы по прочитанному (вопросы могут задавать и другие ученики). Можно дать несколько определений на русском языке и попросить найти их аналог на английском. При этом срабатывает «языковая догадка» и ребенок понимает значение неизвестного слова с помощью контекста.

Весьма эффективным является «инсерт метод» (I — interactive (интерактивная), N — noting (познавательная), S — system  for (система), E — effective (для эффективного), R — reading (чтения), T — thinking (и размышления), который требует очень внимательного прочтения и анализа. Дети читают часть текста, маркируя его специальными значками (по желанию можно работать в отдельной таблице), по окончанию работы, отмеченные тезисы зачитываются вслух. Например:

V
knew this fact before

+
 New information

-
Thought differently

?
Don’t understand, have questions

Cerebrum – responsible for memory, emotions, speech, personality

Hypothalamus controls appetite

Brain stem – responsible for digestion

Pituitary gland

Поскольку данный абзац содержит много сложных научных терминов, и его сложно запомнить с первого раза, предлагаю продолжить работу и составить «кластер».

На доске рисуем мозг (а учащиеся в тетрадях) и начинаем группировать информацию. Ученики по очереди подписывают отделы мозга, функции и те части тела и процессы, которые контролируются данными отделами.

Для облегчения запоминания и понимания текстов полезен метод «редукции», то есть выписываются или подчёркиваются те части текста, которые несут в себе основной смысл.

К третьему этапу работы с текстом можно отнести рефлексию. В качестве рефлексии предлагаю учащимся просмотреть небольшой пятиминутный фильм на английском языке «Нервная система человека». Данный фильм легок в восприятии, поскольку со всеми сложными новыми терминами ребята уже познакомились.

Для более глубокой рефлексии (на следующем уроке) мы проводим симпозиумы врачей, где каждый выступает со своим докладом, дискуссии.

Прочитанный текст можно задать на пересказ. Как показывает практика, после такой тщательной проработки текста, дети очень легко запоминают информацию и делаю практически дословный пересказ.