Теоретическое изучение проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения в современных условиях

Разделы: Классное руководство, Патриотическое воспитание

Классы: 2, 3, 4


1.1. Сущность гражданского воспитания

Гражданское воспитание - это часть воспитания в целом, одно из его основных направлений. Его сущность и содержание сформулированы в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. На личностном уровне гражданственность выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Под патриотизмом и гражданственностью понимается любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах и нормах поведения.

На целевом уровне воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи, помимо направленности на формирование социально значимых качеств, фокусируется на достижении других целей воспитательного процесса - успешности социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвитии человека как личности, как индивидуальности, как субъекта деятельности.

Сущностно-содержательная характеристика патриотически-воспитывающего обучения детей в учебном процессе во многом обусловливается общими концептуальными положениями теории воспитывающего обучения (воспитания в процессе обучения).

Под воспитывающим понимается обучение, при котором достигается органическая связь между приобретением учащимися знаний, умений и навыков, усвоением опыта творческой деятельности и формированием эмоционально-ценностного отношения к миру, друг к другу, усваиваемому учебному материалу. Воспитывающее обучение - это сознательное, планомерно организуемое педагогическое взаимодействие преподавателя (учителя) и обучаемого, направленное на формирование у последнего высоких личностных и учебно-профессиональных качеств средствами изучаемых дисциплин и педагогической деятельности.

Термин «воспитывающее обучение» введен немецким педагогом И.Ф.Гербартом который утверждал: «Обучение без нравственного образования есть средство без цели, а нравственное образование (или образование характера) без обучения есть цель, лишенная средств». К.Д. Ушинский считал, что ученье есть могущественный орган воспитания Н.Г.Чернышевский отмечал, что каждое человеческое дело успешно ведется только тогда, когда руководится умом и знанием, а ум развивается образованием, и знания даются тоже образованием .

Патриотически-воспитывающее обучение в сущностном плане характеризуется:

- социальной (патриотически-ориентированной) направленностью;

- единством патриотического воспитания с гражданским, духовно-нравственным, экологическим и другими видами воспитания в процессе обучения;

- воспитанием школьников в процессе сознательной, активной, творческой учебной деятельности, актуализации социально значимого и полезного поведения;

- ведущей ролью содержания преподаваемых дисциплин в патриотическом воспитательном воздействии на школьников;

- возрастным подходом к выбору технологий патриотического воспитания детей в учебном процессе;

- личным примером и авторитетом преподавателей (учителей) как патриотов своей страны;

- единством и взаимосвязью патриотического и гражданского воспитания в процессе обучением с воспитанием патриотизма и гражданственности во внеучебной и внешкольной деятельности учащихся .

Гражданское воспитание детей в учебном процессе выступает ведущей составной частью патриотического воспитания детей в общеобразовательном учреждении как сложного социокультурного и педагогического процесса, ориентированного государством в ряде нормативных документов на решение социально-заказных задач.

Гражданское воспитание сегодня рассматривается как одно из наиболее приоритетных направлений работы образовательных учреждений всех типов и уровней, особенно средней школы. Это не случайно, поскольку дети и молодежь составляют основную объектную базу патриотического воспитания, а школа - ведущее учреждение, где закладываются основы гражданско-патриотического становления подрастающего поколения - будущего нашей страны.

Как показывают исследования, основным каналом эффективного воспитательного воздействия в этой области на учащихся является учебный процесс, его богатый воспитательный потенциал. Содержание учебного материала, его идейно-политическая направленность; четкая организация занятий, разнообразие методов и форм обучения; отношения, складывающиеся между преподавателем и учащимися, а также между обучаемыми; личный качества учителя, его педагогическое мастерство; общий режим и атмосфера учебного процесса школы - вот те основные факторы, оказывающие необходимое влияние на школьников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Методические основы патриотического воспитания школьников в учебном процессе изложены в материалах инновационного опыта педагогов-практиков.

Таким образом, главная цель гражданского образования – воспитание гражданина, живущего в демократическом государстве, гражданском обществе. Такой гражданин должен обладать определенной суммой знаний и умений, иметь сформированную систему демократических ценностей, а также желание участвовать в общственно-политической жизни школы, местного сообществ.

1.2. Проблемы гражданского воспитания в современных условиях

Одной из важнейших проблем современной демократической России стала проблема гражданского воспитания детей и подростков. Вообще, сам термин «гражданское воспитание» нуждается в конкретизации.

Очевидно, что под «гражданским воспитанием» подразумевается процесс воспитания Гражданина. Вот только - какого гражданина? Этот вопрос весьма актуален для многих учителей и родителей. При обсуждении данной проблемы встает вопрос, кого должна воспитывать школа: гражданина мира или гражданина России. Соглашаясь в принципе с тем, что необходимо воспитывать граждан России, многие учителя и родители задаются вопросом: как это делать в условиях, когда опорочены и приобрели негативный оттенок в общественном мнении такие понятия, как «патриотизм», «демократия», «общественный интерес»; когда утеряно уважение к органам государственной власти, как ни странно, именно к органам народного представительства, наличие которых, кстати, единственно и дает право государству называться демократическим.

В таких условиях говорить о гражданском воспитании, а главное, заниматься им, дело довольно трудное потому, что в стране отсутствует какая-либо позитивная идеология, а также четко сформулированная национальная идея. Со школьниками сегодня практически не ведется какая-либо организованная, систематизированная и, главное, целенаправленная общественная работа. В свое время из средней школы были изгнаны все детские общественные организации, проводившие и организовывавшие подобную работу. Сделано это было под предлогом деидеологизации образования.

Уже тогда, на рубеже 80-90-х годов людям и педагогам, мало разбирающимся или хотя бы интересующимся историей и политикой, было понятно, что образование не может быть вне политики, вне идеологии. Было ясно, что на смену коммунистической идеологии в школу обязательно придет какая-то другая.

Но тогда мало кто предполагал, что на смену коммунистическим идеалам, ставившим, возможно, излишне резко, государство выше человека и буквально требовавших принесения личных интересов в жертву интересам общества, придут иные ценности, выражающиеся в абсолютном пренебрежении общественными и государственными интересами. Мало, кто тогда думал о том, что, лишив школу права заниматься идеологическим и политическим воспитанием подростков, дети, будущее нашей Родины окажутся в руки нечистоплотных отечественных и зарубежных политиков. А, в общем и целом, они остались практически один на один с мощной идеологической пропагандой западных стран .

Отрадно сознавать, что сегодня государственная власть встала на путь борьбы с безыдейностью школьного образования. Правительству России дано поручение разработать программу патриотического воспитания детей и молодежи. Все чаще говорят о необходимости воссоздания детских организаций в школах. О необходимости вовлечения детей и подростков в активную общественную жизнь. И тем не менее, несмотря на предпринимаемые государством шаги в этом направлении, учителя вместе с общественностью должны искать формы и методы эффективного гражданского воспитания детей.

Россия сегодня остро нуждается в гражданах, осознающих свою ответственность за судьбу страны. Задача родителей, учителей, политиков, общественности заключается в том, чтобы воспитать таких граждан. А для этого детям в первую очередь необходимо привить любовь к своей Родине, чувство гражданского долга. И еще их надо научить умению как, каждодневно являясь объектом политических манипуляций, остаться субъектом политического процесса. Эта задача тем более важна, потому что лишь при этих условиях можно создать подлинно гражданское общество, способное не только осознанно избирать власть, но и грамотно ее контролировать, эффективно влиять на принимаемые этой властью решения.

Гражданское воспитание школьников направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.

В условиях, когда речь идет о создании гражданского общества и о построении правового государства, первоочередной задачей педагогики как авангарда общественного прогресса становится задача воспитаниягуманного, социально-активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства, который соединяет в своем сознании интересы государства со своими собственными.

Гражданское воспитание в современных условиях − целенаправленный, нравственно обусловленный процесс освоения детьми и молодежью навыков демократического самоуправления, укрепления ответственности индивида за политический, нравственный и правовой выбор, за поддержание законопорядка, обороноспособности страны, за максимальное развитие личностью собственных творческих способностей, их реализацию в интересах прогрессивного устойчивого развития общества и достижения собственного жизненного успеха.

Можно сказать, что педагогическая наука выявила изменчивый характер отношений детей и взрослых, вызванный социальными переменами, расшатыванием традиционных механизмов передачи гражданских и нравственных ценностей. Многообразие методик гражданского воспитания, целей и методологических оснований воспитательных систем образовательных учреждений требует от науки обозначения существенных положений, знание которых позволит воспитателю планировать и оценивать свою деятельность в области воспитания гражданских добродетелей у школьников.

1.3. Основные цели и задачи. Формы и методы гражданского воспитания в школе

Гражданское воспитание школьников направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.

Основные цели гражданского воспитания в школе:

- Повышение чувства ответственности за свои поступки, действия.

- Формирование устойчивой активной жизненной позиции гражданина - патриота своей Родины.

- Социализация личности.

Привитие общегражданских ценностей и гражданского правосознания учащимся через систему мероприятий программы.

Задачи гражданского воспитания школьников:

- Формирование неприятия антиобщественных норм поведения (правосознание).

- Формирование патриотических чувств и сознания учащихся, сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину

- Формирование экологической культуры как залог сохранения окружающего мира.

- Формирование активной гражданской позиции через участие в школьном самоуправлении .

С незапамятных времен в системе образования понятия обучить и воспитать неразрывны. Невозможно уча, не взращивать те или иные качества в личности, или поучая, не пытаться чему-то научить. Но ни одно из направлений воспитания не может быть реализовано без конкретного определения общих и свойственных только ему методов и форм организации.

Система методов и форм формирования гражданственности личности включает:

- методы формирования гражданского сознания,

- методы организации гражданской деятельности,

- методы стимулирования гражданского поведения,

- методы контроля, самоконтроля и диагностики сформированности гражданских качеств.

Методы формирования гражданского сознания: к этой группе методов гражданского воспитания относятся методы формирования гражданского сознания и чувств. Всем известно, что по мере взросления и накопленияжизненного опыта личность входит в постоянные противоречия с достигнутым уровнем и необходимостью дальнейшего познания окружающей среды. Уже имеющиеся знания не могут быть достаточными для анализа и восприятия окружающей системы общественных явлений, отношений, ценностей и т.д. В рамках данного метода педагог целенаправленно организует восприятие учеником новых знаний, принципов, норм общества. Процесс направлен на формирование обобщенных знаний об окружающем мире. А так как знания существуют в форме слова, поэтому методы в данном случае в основном вербальные (беседы, лекции, диспуты) или наглядные (показ и демонстрация опытов, в том числе опытов социальных действий, показ иллюстраций).

Воспитание это специфический процесс взаимодействия между тем, кто воспитывает, и тем, кого воспитывают. Осуществляться он может двумя основными путями: первый путь - субъективный. Он связан с методами и приемами глубокого информирования и разъяснения, убеждения и внушения, а главное предоставление подросткам образцов для подражания и деятельности, что в наше время совсем не просто. Объективный путь еще сложнее - он предполагает целенаправленное изменение жизнедеятельности воспитуемого, так чтобы через эти изменения вести подростка к формированию социально детерминированных качеств и свойств личности.  

Важным свойством этого метода - метода формирования гражданского сознания - является формирование у воспитуемого умения оценивать явления в окружающем макро и микромире, и свои поступки. Удачное использование данного метода в конечном итоге приводит к тому, что воспитуемый соизмеряет поступки свои и чужие с субъективной системой оценок, или проще - с идеальной моделью, с тем, как правильно, как должно быть, и в зависимости от результата, может внутренне принимать или отклонять эти поступки.

Метод организации гражданской деятельности - вторая группа педагогических методов в вопросе гражданского воспитания подрастающего поколения. Она включает упражнения в гражданской деятельности, приучение, использование общественного мнения, педагогическое требование, создание воспитывающих ситуаций, организация практического опыта гражданского поведения, различные поручения. Итак, в данном направлении наша задача - создание условий для постоянных упражнений учащихся в гражданской деятельности.

Современный мир с быстротекущими общественно-политическими событиями предоставляет широкое поле деятельности такого рода. Итогом нашей деятельности с использованием данного метода должна стать выработка привычек и новых знаний: привычка поступать, как подобает гражданину, усвоение элементов поведения гражданина. Поэтому жизнь подростка в коллективе, решение общих проблем, затрагивающих всех членов данной группы (класса), ведет к формированию регламентируемых обществом стандартов гражданского поведения.

В гражданском воспитании могут быть использованы все формы педагогического требования в зависимости от ситуации и преследуемых задач, но особую значимость приобретает побуждение и такая форма, которая выражает субъективные стремления (желания, просьбу и т.д.).

Организация практического опыта требуемого гражданского поведения может идти параллельно с использованием метода различных поручений. Однако при этом следует учесть, что содержание поручений претерпевает изменения в связи с изменением социально-политической обстановки.

Поощряя гражданское поведение, которое отвечает требованиям общества, или, порицая детей за отход от существующих стандартов, мы взрослые, формируем тот или иной тип поведения, элементы которого постепенно внедряются в его сознание.

Поэтому нужно рассмотреть еще одну группу методов - метод стимулирования гражданского поведения.

Стимулировать гражданское поведение - значит побуждать ребенка корректировать свое поведение в соответствии со стандартами и нормами, принятыми в обществе. С одной стороны, он должен уметь анализировать свою деятельность с точки зрения соответствия требованиям. С другой стороны, он должен знать содержание этих требований, в противном случае анализ невозможен. Третий важный аспект - педагог должен учитывать индивидуальные особенности личности подростка и опираться на них.

Ну и, наконец, как действенный способ организации процесса гражданского воспитания, санкция требует выполнения ряда правил при ее использовании. Во-первых, санкции необходимо использовать только с уважением к личности подростка, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности. Во-вторых, необходимо постоянно использовать параллельное действие группы (коллектива) и избегать действия под настроением и влиянием ситуативных порывов.

Таким, образом, если мы сумеем грамотно применить вышеперечисленные методы и формы гражданского воспитания, то они помогут педагогам воспитать личность, которая будет ценить и понимать традиции своих предков, уважать права находящихся рядом с ним людей и выполнять Закон. Это и будет Гражданин своего государства, во всех смыслах этого понятия.

Приложение