Конспект открытого внеклассного мероприятия по профориентации «Содействие в действии»

Разделы: Классное руководство, Мастер-класс

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: профориентация


Участники мероприятия: обучающиеся 7-8 класса, родители и педагоги.

Ход мероприятия

1. Оргмомент. Приветствие

Я рада вас всех приветствовать на мероприятии «Содействие в действии». Участники нашей встречи дети, родители и педагоги.

Слоган нашего мероприятия: «Жизнь состоит из выборов. И выбирать нужно учиться».

Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Все профессии очень разные,
Интересные и опасные,
Могут стать для кого-то судьбою.
Трудно сделать выбор порою.

2. Введение участников во взаимодействие. Аукцион-перекличка

Пройдет совсем немного времени, и вам, ребята, придется выбирать свой путь в жизни, а педагоги и родители вам в этом помогут. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое. Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу. Я думаю, родители и педагоги со мной согласятся. Но, делая этот выбор, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас окружает, на страну, в которой живем, область, город.

Давайте сейчас проведем небольшой аукцион-перекличку. Делать мы это будем по группам.

Дети будут составлять список «Самые модные профессии».

Педагоги - «Профессии, которые всегда нужны».

Родители – «Профессии села СЕЛЕЗЯН».

3. Анализ информации. Игра - угадай профессию

Модные, нужные профессии, а давайте заглянем на Официальный сайт Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, какие профессии востребованы на рынке труда в настоящий момент.

На слайде вы видите 8 самых востребованных профессий служащих.

Как вы видите среди рабочих профессий токарь-расточник, арматурщик, бетонщик, каменщик, электромонтажник.

Наверно все-таки не случайно в Челябинской области принята концепция ТЕМП, в которой говорится о том, что нужно больше делать упор на естественно-математическое и технологической образование. Требования рынка труда ставят задачи подготовки высококвалифицированных кадров для региональной экономики. Чтобы стать высококвалифицированным специалистом нужно обладать профессиональными качествами.

А какими профессиональными качествами должны обладать представители разных профессий. Давайте поиграем в игру. Я каждой группе даю профессию. Вы должны продумать, какими качествами должен обладать представитель этой профессии, озвучить их, а другие группы отгадывают, о какой профессии  идет речь (дети - учитель, родители - повар, педагоги - бухгалтер)

4. Работа в группах по созданию мини-проекта

Теперь я предлагаю вам заняться творческой деятельностью. Сейчас на рынке труда очень востребована профессия «УЧИТЕЛЬ»

Родители, вам нужно создать социальную рекламу профессии учитель, а педагогам наоборот антирекламу профессии учитель. …. На все у вас три минуты.

А вам, ребята, я предлагаю интеллектуальное задание. Давайте мы создадим с вами азбуку профессий……

Если вы не возражаете я заберу ее себе на память о нашей встрече. Но так как вы ее авторы, и это авторский экземпляр, подпишите ее

Смотрим рекламы.

5. Вывод формулы. Построение умозаключений

Почему же так много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?

Примерные ответы:

- «Давят» родители.

- Идут за модой.

- Ничего не знают о профессии, которую выбрали.

- Выбирают «за компанию».

- Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.

- Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.

- Подражают героям кино и телесериалов.

Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессии. Но как же тогда правильно выбрать профессию?

Ведь вы же кем-то хотите стать или хотели? Можете или могли, у вас есть все данные. Да и на рынке труда ваша профессия востребована.

Что же получится, если сложить три слова, которые находятся на слайде: «хочу», «могу» и «надо»?

(Дети высказывают предположения.)

Я открою вам секрет: получится правильный выбор профессии.

Специалисты по профориентации установили, что правильным может быть только осознанный выбор профессии.

Мы с вами вывели формулу осознанного выбора профессии.

Как же работает формула осознанного выбора профессии?

Например, у меня. Когда я окончила школу, хотела стать переводчиком, врачом, учителем. Но крови я боюсь, могу стать либо переводчиком, либо учителем. Решила стать учителем - это всегда востребованная профессия.

Соотношение между «хочу» и «могу» - в ваших руках. Но для этого нужно разобраться в себе,

6. Индивидуальная работа

Определить свои способности вам помогут различные методы.

В Древнем Китае, например, считали, что на человеческой ладони отражен глубинный смысл основных профессий на земле.

МЕТОДИКА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПО ЛАДОНИ

Если вы затрудняетесь с выбором профессии, вам поможет восточный метод, рассматривающий и анализирующий форму ладони.

В Древнем Китае считали, что на человеческой ладони отражен глубинный смысл основных профессий на земле.

Инструкция: Возьми лист А4, положи на него ладонь (левую или правую - не имеет значения), раздвинь как можно шире пальцы и карандашом обведи руку. Обводи не только кисть, но и запястье. Отметь центральные точки кончиков мизинца и большого пальца, соедини эти точки линией. Найди центр среднего пальца и от этой точки опусти медиану (она должна проходить по центру пальца) до пересечения с первой линией. Полученная точка пересечения очень важна. На рисунке она обозначена буквой О. Теперь эту точку О соедините с центральными точками кончиков указательного и безымянного пальцев. На запястье найдите точки наибольшего изгиба (самое тонкое место) и проведите линию. Затем концы этой линии соедините с точкой О. Перед вами чертеж, который поможет вам разобраться со своим призванием. На нашем чертеже семь отрезков. Каждый из них начинается из точки О, пять заканчиваются на кончиках пальцев, а два - на запястье. Теперь возьмите линейку и измерьте длину каждого из семи полученных отрезков. Если разница между самым длинным и самым коротким отрезком не превышает 20 %, то вам, кроме одного из указанных занятий, подойдёт физический труд.

ПРАВИТЕЛЬ. Если самый длинный отрезок на вашем рисунке соединяет точку О с кончиком большого пальца - значит вы правитель. Вы, скорее всего, прирожденный лидер и стремитесь всегда всеми руководить. Если это качество выражено у вас значительно (отрезок очень длинный), ваше место, возможно, у горнила государственной власти. Если не слишком, значит, вы сумеете организовать любое мероприятие - от большой вечеринки до небольшой политической акции. Причем сделаете это легко и просто. Вы можете увлечь людей за собой, раззадорить, толкнуть на что-то. Вы имеете тайное влияние, которое выражается в том, что к вам всегда будут прислушиваться, на вас будут ориентироваться, у вас будут спрашивать совета. Давайте представим, что человек, рожденный правителем, работает обыкновенным служащим. Работа довольно однообразная, а начальник несдержан на язык и шагу своим сотрудникам не дает ступить самостоятельно. Как будет работать наш правитель в такой ситуации? Есть несколько вариантов. Если правитель хорошо себя знает, он быстро с такой работы уволится, только его там и видели. Он не станет терпеть подобного отношения к себе и выполнять нудную работу. А если представить себе, что человек, например, попал в стесненные обстоятельства и деньги ему очень нужны, то он, пожалуй, сможет терпеть какое-то время скучную работу вкупе с начальником-самодуром. Но чего ему это будет стоить! Валидола в кармане, раздражения дома и постоянных жалоб на свою работу. Так недалеко и до инфаркта! А вот еще один пример: человек по предназначению правитель, а в жизни - горький пьяница, «совсем пропащий человек». Что тогда? Как тогда станут проявляться его качества? Именно он будет организовывать пьянки с собутыльниками, верховодить в своей компании, третировать дома жену и командовать детьми. Вы уже, наверное, подумали, что правителей среди нас много, а вот в производители никто идти почему-то не хочет. Правитель - это необязательно президент, депутат Государственной думы или директор крупного предприятия. Для такого человека главное, чтобы в его работе был простор для широкомасштабного мышления, желательно полная самостоятельность, и хорошо бы, чтобы эта работа была связана с людьми. Неважно, будет ли он руководить, организовывать или агитировать. Важно, чтобы он стоял хотя бы на ступеньку выше тех, кто его окружает. Сразу хочу предупредить. Если вам вдруг придет в голову мысль тут же броситься баллотироваться в депутаты - на основании своих построений, немедленно выбросьте ее из головы. Как в любой другой профессии, одной склонности к какому-либо роду деятельности мало. Нужны знания, опыт и упорный ежедневный труд, которые помогут добиться успеха.

ВОИН. Если самым длинным на вашем чертеже получился отрезок, соединяющий точку О с кончиком указательного пальца, значит, вы по натуре воин. Ваша стихия - меч, сражения. Хорошая реакция, готовность кинуться в битву - замечательные качества там, где они уместны. Но представьте себе, что такой человек выбрал для себя неподходящую профессию. И растрачивает он свой воинственный пыл понапрасну где-нибудь в баталиях с сослуживцами или, если уж взять совсем грустный случай, в сражениях с собственной женой. Знаете, как называют реакцию на стресс? «Сражайся или беги». Так вот, у воина она срабатывает однозначно: «Сражайся!» Один знакомый рассказывал мне, как взял на работу сотрудника-воина. Понял он это слишком поздно, когда сорвалось несколько возможных сделок. Воин этот работал агентом по недвижимости. В этой профессии важны дипломатия, умение чутко уловить состояние клиента, его пожелания. Давление здесь совершенно неуместно. Воин же шел к цели напролом и распугивал клиентов своим боевым задором. Они ведь не сражаться приходили. А их в агентстве этот воин в такой оборот брал, что бедным клиентам казалось, будто они с мафией связались, и единственным их желанием было убежать куда подальше. Вывод прост: родился воином - выбери себе соответствующую специальность. Армия, органы правопорядка, охрана.

ДУХОВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. Те, у кого самым длинным оказался отрезок от точки О до кончика среднего пальца, могут смело отнести себя к духовным деятелям. Чем бы вы ни занимались, духовность будет играть в вашей жизни первостепенную роль. Это не значит, что вам обязательно нужно принимать сан или уходить в монастырь. Но ваша работа должна быть связана с духовным лидерством. И, разумеется, такие сугубо материалистические вещи, как коммерция или монотонный физический груд, вам просто противопоказаны.

АРТИСТ. Если самым длинным на вашей руке оказался отрезок от точки О до кончика безымянного пальца, значит, вам подходит профессия артиста. Вам по вкусу придется богемная жизнь людей искусства. А вот если вы ударитесь в область духовную или, например, выберете профессию, связанную с жесткой дисциплиной (как у воина), вас ждут не только полное разочарование и крах всех честолюбивых замыслов, но еще и нескончаемые болезни, и удрученное состояние духа.

ВРАЧ. Самый длинный отрезок на вашей руке от точки О до кончика мизинца? Тогда вы - врач. Не просто врач. А врач по призванию. Врач от Бога. «Горячее сердце, холодный ум и твердая рука» - это про вас. Вы сумеете помочь ближним своим, потому что сама судьба направляет вас и руководит вами. Вам не стоит стремиться к лидерству, не стоит становиться воином - у вас слишком развиты чувства. Выбор этих профессий будет связан для вас с постоянной печалью и чувством неудовлетворенности, потому что вы материалист. Для вас важно помогать людям здесь и сейчас как врачу - непосредственно, путем операции или другого лечения. Вам нужно заниматься оздоровлением конкретного человека, а не абстрактной экономики.

КУПЕЦ. Теперь обратите внимание на отрезок отточки О до края запястья, который находится ближе к мизинцу. Если этот отрезок на вашей руке самый длинный, вы - купец. Ваша стихия - жизнь материальная. Вы можете быть прекрасным коммерсантом, предпринимателем, банкиром, агентом, финансистом. Чем длиннее отрезок, тем больше у вас способностей и тем значительнее будет ваш успех на этом поприще. А вот стоящим правителем вам не стать. Вряд ли вы пройдете мимо плохо лежащих денег - такова уж ваша натура. И в духовные деятели вам лучше не подаваться - вы ведь законченный материалист. Получать удовольствие от богемной жизни вам тоже не суждено. Вас как материалиста будут раздражать пустая трата времени и постоянные переживания об упущенных финансовых возможностях. Тем более что вы предпочитаете большой славе большие деньги.

ХРАНИТЕЛЬ. Последний отрезок - от точки О до края запястья под большим пальцем. Если он на вашей руке самый длинный, вы относитесь к хранителям, из вас выйдет замечательный чиновник или ученый. Выбирайте работу на любой вкус. Вам не станет плохо от ежедневной рутины. Вызнаете, во имя чего все это. Вы можете посвятить свою жизнь борьбе с невежеством. Ваше призвание - сохранять заведенный порядок вещей.

Подведение итогов мероприятия

Целью мероприятия было продемонстрировать приемы взаимодействия на пути профессиональной ориентации подростков.

Задачи: расширить представление детей о различных профессиях, вывести формулу выбора профессии, познакомить детей, родителей, педагогов с различными методиками. Показать, что только во взаимодействии мы можем помочь ребенку правильно сориентироваться в этом огромном мире профессий.
Мне кажется, я добилась своей цели.

На память о нашем мероприятии я хочу подарить вам адрес сайта  Галины Владимировны Резапкиной.

А теперь мне хотелось, чтобы спросить вас:

  1. Узнали ли вы что-то новое для себя на нашем мероприятии?
  2. Как вы считаете, нужно ли проводить работу по профориентации среди школьников?
  3. Будете ли вы использовать в дальнейшем материалы нашего мероприятия?
  4. Если вы положительно отвечаете на мои вопросы, то прошу вас собрать картинку-пазл. Собираем гербы России, Челябинска, Еткуля.
  5. А причем здесь гербы? Конечно, благополучие страны в целом зависит от нас с вами.

Презентация

Приложение