Урок по математике "Сложение и вычитание смешанных чисел (ФГОС)". 6-й класс

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6

Ключевые слова: ФГОС, презентация, 6 класс, матаматика, сложение и вычитание смешанных чисел


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Предмет: математика.

Класс: 6.

Тип урока: урок закрепления знаний по теме.

Цели: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Задачи:

  • Обучающие: выработать прочные умения и навыки по данной теме, через использование в различных ситуациях; активизация познавательной деятельности учащихся через различные виды работ.
  • Коррекционные: вырабатывать навыки прочного запоминания; развитие устной речи учащихся через последовательное объяснение производимых действий; стимулировать мотивационную сферу обучающихся через введение в содержание урока игровых моментов и ИКТ; корректировать аналитическую деятельность обучающихся через решение задач.
  • Воспитательные: воспитание самостоятельности, активности, умения работать в коллективе, терпеливости, внимательности к окружающим.

Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Уметь читать и записывать смешанные числа, грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений;
Развить активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.
Проявить познавательный процесс к изучению предмета, способам решения учебных задач;
Дать адекватную оценку и самооценку учебной деятельности;
Понять причины успеха в учебной деятельности.

Регулятивные – обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем, составляют план выполнения задач, решают проблемы творческого и поискового характера, преобразовывают практическую задачу в познавательную;
Познавательные – самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи, выполняют действия по алгоритму;
Коммуникативные – умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушают и понимают речь других, формулируют и аргументируют свое мнение.

Усвоить правило сложения (вычитания) смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения, научиться складывать и вычитать смешанные числа;
Применять правила сложения и вычитания смешанных чисел при нахождении значений выражений, решении задач и уравнений;
Моделировать ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения;
Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания).

Основные понятия, изучаемые на уроке: Смешанное число, целая часть числа, дробная часть числа, неправильная дробь, числитель и знаменатель дроби, сумма и разность чисел, правила сложения и вычитания смешанных чисел, переместительное и сочетательное свойства сложения.

Техническое обеспечение урока: учебник для общеобразовательных учреждений «Математика, 6 класс», Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова, А.С.Чеснокова и др., компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, маркер, доска, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint.

Технологическая карта урока

Приложения