Мастер-класс "Концентрация внимания"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Ключевые слова: тренировка внимания


Целевая аудитория: учащиеся школы начальной, средней, старшей школы, учителя, родители.

Формы и методы проведения: практическое занятие, фронтально, репродуктивный метод, метод  проблемного изложения.

Цель: формирование умений и навыков концентрации внимания

Задачи:

  • сформировать у человека умение контролировать свою деятельность, развить основные свойства внимания;
  • способствовать увеличению объема внимания, развитие концентрации внимания.
  • способствовать развитию скорости и ловкости движений.

Описание мастер-класса

«Будь внимательным!», «Сосредоточься!». Если вам приходится произносить такие фразы, это означает, что пора обратить внимание на развитие концентрации и устойчивости внимания, способствовать формированию внимательности. Готов ли ребенок к обучению в школе, какова его познавательная активность, насколько будет успешно его обучение в школе, все это зависит от особенностей развития внимания. Внимание тесно связано и трудноотделимо от остальных психических процессов. От него зависит, на сколько точно и детально будет воспроизведение. От того, насколько развито внимание зависит направленность и продолжительность мыслительной деятельности. Внимание помогает в тренировке памяти и воли.

Устойчивое внимание начинает активно развиваться только к 9-10 годам. До этого времени внимание имеет, как правило, непроизвольный, неустойчивый, кратковременный характер. Детям легко сконцентрироваться на том, что им нравится и интересно, в иных случаях требуется достаточно усилий, чтобы сосредоточиться. Поэтому важно сформировать у ребенка привычку быть внимательным, так как недостаточное развитие внимания влечет за собой ряд проблем.

Дети любят радоваться, чтобы было все просто, весело и интересно. Поэтому я предлагаю комплекс упражнений с мячиками, чтобы дети играя учились развивать свое внимание. Эти упражнения можно предложить и взрослым, это веселое времяпровождение и в то же время улучшаютя мыслительные процессы, помогают размяться, переключиться с одного вида деятельности на другой, немножко отдохнуть и активизировать  мозг.

А теперь я предлагаю всем взять в руки два теннисных мячика и выполнять следующие упражнения:

1.«Вращение мячиков» - мячики держим в каждой руке и выполняем вращение большими пальцами. Обращаем внимание на то, чтобы работали все наши пальцы, заставляем работать левую руку. Если это упражнение получается легко, то пробуем закрыть глаза и продолжить вращение. Обязательно сосредотачиваемся на том, что мы делаем. Время выполнения 1-1,5 мин.

2.«Набивание мячей» - подбрасываем мячик с ладони правой рукой (имитируем отбивание мяча), затем левой рукой, далее стараемся набить двумя руками одновременно. Кисть руки должна быть мягкой. Время выполнения 1-1,5 мин.

3.«Вращение и набивание мячей» - вращаем мяч в руке одной рукой, второй рукой набиваем мяч. Затем выполняем наоборот. Важно следить, чтобы руки выполняли разные действия. Время выполнения 1,5 -2 мин.

4.«Жонглирование» - Выполняем двумя мячиками. С правой руки мячик перебрасываем по верхней дуге, а из левой по нижней дуге. Когда упражнение начнет получаться, меняем направление в другую сторону, а так же от себя и к себе. Если и это упражнение получается, то выполняем жонглирование на два счета- два в одну сторону, два в другую, два от себя и два к себе. Стараемся делать без остановки. Время выполнения 1,5-2 мин.

5.«Хватание мячиков» - мячик отпускаем из руки и тут же ловим его. Сначала выполняем правой рукой, затем левой, затем одновременно двумя руками, и попеременно двумя руками. Можно  ловить один мяч двумя руками попеременно. Время выполнения 1-1,5 мин.

6.«Птичка» - Один мячик кладем на тыльную сторону ладони и удерживаем его в воздухе, стараемся не терять. Если легко, то можно встать на одну ногу и продолжать удерживать, можно в это время рисовать носком ноги различные узоры. Чтобы увеличить сложность можно на обе руки положить мячик. Время выполнения 1,5-2 мин.

7.«Ведение» - стоим на месте, ноги чуть согнуты в коленях, работаем по принципу ведения баскетбольного мяча. Стараемся производить удар мяча по одной точке. Важно чтобы тело было пружинистым. Время выполнения 1-1,5 мин.

8.Продолжаем выполнять ведение с перемещением вправо и влево. Время выполнения 1-1,5 мин.

На сегодня наше занятие окончено, если вы узнали что то полезное для себя, вам понравилось занятие, у вас получилось выполнить большую часть упражнений – вытяните вперед правую руку. Если вы получили заряд энергии, вам понравился ведущий, вы просто сегодня хорошо выглядите – поднимите левую руку. А теперь похлопайте себе за то что вы справились с заданием и мне за то, что я провела вам занятие. А я похлопаю вам потому, что вы все молодцы. Спасибо за внимание.