Использование материалов о подвиге ученых-биологов и химиков во время Великой Отечественной войны в урочной деятельности

Разделы: Химия, Биология, Внеклассная работа

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., работа ученых во время Великой Отечественной войны


Раздел изучения

Ученый

Вклад ученого в науку

В каких классах можно использовать

Селекция

ВАСХНИЛ была эвакуирована в Западную Сибирь. Летом 1941г. Было организовано изучение земель Казахстана с целью выявления дополнительных ресурсов для развития животноводства и земледелия.

Л.В.Катин-Ярцев
Л.И.Иванов

Выведены три новых сорта картофеля, эффективных для возделывания в условиях Сибири. Сорта отличались высоким содержанием крахмала, устойчивостью к засухе и пониженным температурам. Урожайность их была выше на 20% районированных раньше сортов.

7 класс – Растения
9 класс – Селекция
10 класс - Селекция

А.П.Шехурдин

Вывел сорта яровой пшеницы, которые превышали по урожайности, ранее районированные сорта на 2-3 ц/га. Пшеница этих сортов занимала большие площади в заволжских районах Саратовской и Волгоградской областей.

7 класс – Растения
9 класс – Селекция
10 класс - Селекция

А.А.Краснюк

Создал знаменитую озимую рожь Волжанку, урожай которой на 2.7 ц/га превышал урожаи районированных ранее сортов. Кроме того, А.А.Краснюк впервые в мире получил многолетние кормовые высокопродуктивные житняково-пырейные гибриды, обладающие высокой кормовой ценностью.

7 класс – Растения
9 класс – Селекция
10 класс - Селекция

П.П.Лукьяненко

Вывел ценные сорта озимой пшеницы Краснодарка, Новоукраинка-83, у которых зерно в колосьях держится до самой осени. Прибавка урожая от новых сортов достигала 80 ц/га.

7 класс – Растения
9 класс – Селекция
10 класс - Селекция

В.С.Пустовойт

Вывел сорта подсолнечника, которые к концу воны занимали свыше 200 тыс. га в Поволжье.

7 класс – Растения

Е.И.Ушакова
А.В.Алапатьев

Новые сорта овощных культур. В 1943 г. на этой станции было получено 12290 кг элитных семян 64-х различных сортов овощных растений.

9 класс – Селекция
10 класс - Селекция

Физиология

Физиологический институт им. акад. И.П.Павлова был эвакуирован в Казань.

Г.Ф.Гаузе


М.Г.Бражникова

Синтезировал первый оригинальный советский антибиотик – грамицидин С

7 класс – Прокариоты
8 класс - Человек

А.Г.Гинецинский
3.И.Барбашова

Теории тканевой акклиматизации к гипоксии.
Успешно решался вопрос о применении летчиками фенамина для борьбы с утомлением.

8 класс - Человек

 

Г.В.Гершуни

Изучение бинаурального слуха при проникающих черепно-мозговых ранениях.

8 класс - Человек

А.А.Ухтомский

Изучению вопросов травматического шока, имевших большое значение для разработки методов спасения раненых.

8 класс - Человек

З.В.Ермольева

Первый пенициллин в СССР в 1942г.
Холера была занесена в Сталинград немецкой армией и угрожала нашим войскам распространением по путям эвакуации. В связи с этим по заданию Наркомздрава СССР она вылетела в Сталинград, где работала в составе группы, созданной с целью проведения противохолерных мероприятий.

7 класс – Прокариоты. Грибы
8 класс - Человек

И.А.Рапопо́рт

Химический мутагенез. С первых дней войны пошёл добровольцем на фронт. Прошел путь от командира взвода до начальника штаба 184-го гвардейского полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии, дважды был тяжело ранен, потерял левый глаз.
О его боевых подвигах писали боевые газеты. Он был бесстрашным разведчиком и замечательным командиром. Рассказывали, что он награжден многими орденами и даже золотым оружием от имени королевы Великобритании, что его трижды представляли к званию Героя Советского Союза, но он что-то такое каждый раз делал неправильное, что высшую награду ему не давали. Такой был легенда.
В конце апреля 1945 года майор И.А.Рапопорт в результате решительного маневра захватил многие тысячи пленных с тяжелым вооружением и танками  и двигался со своим батальоном во главе этой колонны по шоссе. Командование еще ни чего не знало. На уничтожение вражеского скопления вылетели «летающие танки» - штурмовики. На дреющем полете они начали расстреливать колонну. И наши, и пленные, имея большой военный опыт, бросились в стороны, в кюветы и воронки. На шоссе выбежал майор Рапопорт и, стоя во весь рост, размахивал руками, показывая летчикам - «свои»! Непостижимо, но летчики его поняли. Прекратили стрельбу и улетели. Из кювета тяжело на протезе вместо потерянной ноги, поднялся немецкий полковник. Он был потрясен и хотел пожать руку советскому майору. Но тот врагу руку не подал. Потом многие годы он сожалел об этом. Его можно было понять и в 45-м и после.

9 класс-Генетика
10 класс - Генетика

А.Д.Беззубов


К.З.Тульчинская

Упрощенный метод получения витамина С (против цинги) из единственного доступного источника – хвои.

8 класс - Человек

Б.А.Кудряшов

Препарат тромбин обладал чрезвычайно ценным свойством за 3-6 секунд свертывать изливающуюся из раны кровь в сгусток – тромб, который закрывал рассеченные кровеносные сосуды и тем самым останавливал кровотечение.

8 класс - Человек

Химия

А.Н.Несмеянов

Один из создателей нового научного направления – химии металлорганических соединений. Он синтезировал органические соединения ртути, олова, свинца, сурьмы, мышьяка, висмута и др. Эти соединения применяются в качестве антидетонаторов, инсектицидов, лекарственных препаратов, синтетических высококачественных материалов

10 класс – Органическая химия

Н.Н.Семенов

Их исследования помогали решать проблемы транспорта и повышения эффективности взрывчатых веществ, улучшения огнезащитной пропитки шпал. Ими был усовершенствован метод обработки деталей самолетов, достигнута экономия дефицитных хрома и серной кислоты.

10 класс – Органическая химия

А.Е.Фаворский

Он изучил химические свойства и превращения ацетилена, разработал важнейший метод получения виниловых эфиров. Новые соединения на основе ацетилена нашли широкое применение в оборонной отрасли промышленности. Ученый предложил оригинальные способы получения  синтетического каучука на основе угля и воды.

10 класс – Органическая химия

Н.Д.Зелинский

Предложил использовать для адсорбции ядовитых газов активированный уголь. Разработка способов получения высокооктанового топлива для авиации, мономеров для синтетического каучука.

10 класс – Органическая химия

В.А.Каргин

Разработал специальные материалы для изготовления одежды от отравляющих веществ, новую технологию обработки защитных тканей, делающих валяную обувь непромокаемой, а также специальные типы резин для боевых машин нашей армии.

10 класс – Органическая химия

К.В.Бардин

В.А.Комаров

Производство стали для танков, кораблей, подводных лодок, пушек, самолетов.

9 класс – Неорганическая химия