Обобщающий урок-зачёт по теме СПП «Комплексный анализ текста»

Разделы: Русский язык

Класс: 9

Ключевые слова: анализ текста


Цели урока:

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: обучение работе с текстом: умение вычленять главную мысль, определять стиль и тип речи текста; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю; совершенствование навыков правописания.
  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку; способствование нравственному развитию личности учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей.
  • РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с текстом В.М.Пескова «Бескорыстие».
  • Применить полученные теоретические сведения о лингвистическом анализе текста.
  • Показать учащимся, как ЛАТ может помочь понять авторский замысел.
  • Развивать аналитическое мышление (умение определять тему, основную мысль текста, аргументировать своё суждение).

Ход урока

1. Вступительное слово учителя

- Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, ведь скоро вам предстоит сдавать экзамен. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ.

- Урок мне бы хотелось начать словами Марины Цветаевой: «А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов… Чтение – прежде всего сотворчество».

- Хотелось бы, чтобы на сегодняшнем уроке вы тоже почувствовали себя творцами.

- Работать сегодня мы будем с текстом В.Пескова. Сегодня Аля подготовила небольшое сообщение об авторе текста.(ученица рассказывает)
- Василий Михайлович Песков родился в 1930 году в Воронежской области; писатель, журналист. Свои книги он посвящает героическим судьбам людей, родной природе. Песков радуется всему окружающему: встрече с человеком, вечерней зорьке, птице в зелёном лесу. Никто и ничто не ускользнёт от внимательного взора художника, всё рождает в нём волну преданности, признательности и любви к простым людям, родному краю.

2. Представление текста «Бескорыстие»

- Перед вами рассказ В.М.Пескова, познакомимся с текстом. (Чтение текста вслух).

3. Работа с текстом: комплексный анализ

1). – Докажите, что данный отрывок является текстом. (Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)

(Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями; смысловая цельность, относительная законченность.)

2). - Определите тему текста (Тема текста – это то, о чём (или о ком) в нём говорится). (Об одной из лучших человеческих черт – бескорыстии.)

– Как вы понимаете смысл слова «бескорыстие»?

- Где можно найти лексическое значение слова? (В толковых словарях)

- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова, шк. словарь Лапатухина).

Подготовила Света

Бескорыстие – отсутствие корысти, жадности к имуществу, нежелание пользоваться чем-либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград за добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает о других более, чем о себе.

- Подберите синонимы к слову бескорыстный (благородный, великодушный).

- Найдите в тексте антоним к этому слову (Корысть).

- Бескорыстие – это когда человек делает доброе дело незаметно, не ради признания и наград.

- Когда известный польский педагог, врач и писатель Януш Корчак отказался покинуть своих воспитанников и вместе с ними шагнул в газовую камеру смерти в Треблинке, он ценою своей жизни утвердил верность своему учительскому долгу.

Десятки тысяч доноров безвозмездно отдают свою кровь, чтобы спасти жизни незнакомых им людей.

Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.

3). - Итак, перед нами рассуждение о человеческом бескорыстии. В каких словах заключена главная мысль этого рассуждения? (…хороших людей больше, чем плохих. И жизнь движется вперёд не тем, что в человеке плохого, а тем, что есть в нём хорошего).

- Почему автор так подробно описывает случай из детства? (Он получил яркий жизненный урок).

- Какой нитью связывает Песков это повествование о детстве с рассуждением о подвигах людей в годы войны? (Уверенностью в том, что хороших людей больше).

- В чём красота бескорыстия? Найдите в тексте предложение, содержащее в себе этот вывод. (Бескорыстие не требует ни почестей, ни наград.)

4). - К какому стилю речи относится текст? Аргументируйте свой ответ. Публицистический.

Во-первых, текст рассказывает о прекрасной человеческой черте – о бескорыстии, т.е. поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких примерах убеждает нас в том, что хороших, бескорыстных людей больше, чем плохих. И наши победы не только в силе оружия, но и в силе нравственности, в силе бескорыстного служения Родине.

В-третьих, в тексте используются как нейтральные слова (книжка, умывальник, просидел), так и торжественные (бескорыстие, нравственность, бескорыстное служение Родине, измождённый блокадой). Так происходит потому, что автор рассказывает о разных сторонах жизни народа: о серьёзных и значительных и о бытовых, обычных. Используются различные выразительные средства языка. Это тоже характерно для публицистического стиля).

5). - Какой тип речи представлен в этом тексте? (Повествование с элементами рассуждения)

(Во-первых, здесь сообщается о событии из жизни писателя, на первый план выдвигаются порядок протекания действия, развитие сюжета. Это характерно для повествования.

Во-вторых, в нём доказывается, объясняется мысль о том, что хорошо, когда человек делает доброе дело незаметно, не ради почестей. А это характерно для текста-рассуждения).

- Итак, перед нами рассуждение о человеческом бескорыстии. Именно текст формирует нашу лингвистическую, языковую, читательскую компетенцию. Чтобы успешно сдать экзамен и в жизни быть успешным, нужно владеть языком и речью.

Открыли тетради, записали число, классная работа, тему урока. Работать вы будете и в тетради, и в информационной карте. Карты в конце урока сдаёте.

6). – А сейчас перейдём к выполнению заданий по тексту.

1). Какое утверждение не соответствует содержанию текста?

а) Хороших людей больше, чем плохих;

б) Корыстный человек свою жизнь ценит превыше всего;

в) Люди совершают героические поступки не ради почестей и наград;

г) Наша победа в минувшей войне добыта силой оружия.

- Найдите в тексте предложение, подтверждающее ваш выбор (56).

2). - Среди предложений 15–25 найдите сложноподчинённое предложение. (15).

- Запишите его в тетрадь, составьте схему, определите тип придаточных. (времени) (Изъяснительное)

(Когда мы сели в вагон дачного поезда), [все сразу заметили], (какое сокровище я везу).

- Как называется такое подчинение? (параллельное).

- Какие ещё типы подчинения вы знаете? (Однородное, последовательное).

3).- Среди предложений 31–37 найдите предложение с обособленным обстоятельством. (36)

- Чем выражено обособленное обстоятельство? (Деепричастным оборотом).

4. Запись текста и работа с ним

Выпишите из текста предложения с 51 по 53, вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания. Какие орфографические правила вспомнили? (просидел – сидя, потерял - потеря, умирают, неопытный- молодой, наивный, незрелый)

4) - Назовите сложное предложение с союзной сочинительной и бессоюзной связью между частями. Какие знаки препинания поставили? Почему? (52) (обособленные определения, вторая часть имеет значение пояснения).

- Назовите грамматическую основу из второй части предложения. (Другие умирают).

- Чем выражено подлежащее? (Местоимением в роли существительного).

5.- Объясните пунктуацию 53 предложения (обособленное распространённое приложение, стоящее в конце предложения, выраженное именем собственным).

6). – Поработаем по вариантам:

1-в. – Из предложений 22–41 выпишите слова, в которых правописание приставки зависит от глухости – звонкости последующего согласного (исчезла, испуганно, раздеваясь, развернули).

2-в. – Из предложений 46 – 50 выпишите слово, в котором правописание -НН- и -Н- определяется правилом: «В полных страдательных причастиях, имеющих при себе приставку или зависимое слово, пишется -НН-» (подтверждённая).

1-в. - Укажите способ связи в словосочетании память о людях (предложение 48) (управление), замените его синонимичным словосочетанием со связью согласования (людская память).

2-в. – Укажите способ связи в словосочетании человеческий облик (предложение 51), (согласование), замените его синонимичным словосочетанием со связью управления (облик человека).

7). Повторение «Изобразительно-выразительные средства языка».

- А теперь поговорим о изобразительно-выразительных средствах, которые использовал автор в тексте. Выполним следующее задание: вставьте на место пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка:

«В своём рассуждении В.Песков прибегает к различным средствам выразительности, среди которых есть синтаксические, такие как: __________ (предложения 39 – 45) и _________ (предложения 59–62). А разговор с отцом автор оформляет в виде _________ (предложения 31–34).

  • Гипербола
  • Парцелляция
  • Фразеологизм
  • Диалог
  • Цитирование
  • Ряды однородных членов

5. Итог урока

- Удалось ли нам добиться цели урока?
- Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря чему развивали свои языковые способности и навыки.
- Мы совершенствовали и развивали свои умения, знания, учились применять их на практике.
Продолжили подготовку к итоговой аттестации в новой форме.

6. Домашнее задание

  • Упр. 240.

Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение Марка Лисянского, которое перекликается с содержанием текста, по которому мы работали.

БЕСКОРЫСТИЕ.

Какое это счастье поделиться
Сокровищами собственной души,
Кто жизнью обделен, – воздать сторицей,
Друзьям отдать последние гроши.

Преподносить любимой незабудки,
Слать песни, словно вести в города,
И, не теряя ни одной минутки,
Спешить туда, где горе и беда.

Дороже бескорыстие на свете,
Чем золото, и сталь, и серебро...
Не жди добра, чтоб на добро ответить,
А сам неси во все концы добро.

Дарить и отдавать – какое счастье,
Жить, ничего от мира не тая,
Не думая о том, что соучастье
В чужой судьбе - обязанность твоя.

- Помните этот призыв, чтобы никогда в душе не поселилось чувство вины перед близкими и родными.

- Спасибо за урок!

Приложение 1

Приложение 2