Технологии групповой работы на уроках и внеурочное время в начальной школе

Разделы: Общепедагогические технологии

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: групповая работа


В современном обществе к общеобразовательной школе предъявляются новые требования, ориентирующие систему образования не только на качественное усвоение учащимися знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей.

В основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает «разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности».

Реализация этих задач требует нового подхода к обучению детей. Обучение должно быть направлено на формирование познавательных интересов учащихся. Общеизвестно, что эффективное обучение находится в прямой зависимости от уровня активности учеников в этом процессе.

Скаткин М.Н. подчеркивал, что урок является клеточкой педагогического процесса. В уроке, «как солнце в капле воды, отражаются его стороны. Если не вся, то значительная часть педагогики концентрируется в уроке. Именно поэтому в условиях внедрения ФГОС НОО, утвержденного в 2009 году, важно в первую очередь перестроить урок в начальной школе. Каждый учитель ищет свои способы решения этой проблемы.

Решением проблемы для меня и моих учеников стала технология групповой работы. Работа в группе помогает ребенку осмыслить учебные действия. Это связано с тем, что средой зарождения и вынашивания инициативного поведения в познавательной сфере является группа равных, сверстников, совместно решающих задачу. В процессе совместной учебной деятельности учащиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Кроме того, работа в группе позволяет дать ученикам эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса. Приведу пример использования групповой технологии в начальной школе.

Пример. Организация работы над темой «Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (система Л.Занкова, 2 класс, литературное чтение) на основе исследовательского метода.

Учитель. На сегодняшнем уроке я предлагаю вам побыть исследователями. Что значит исследовать?

Ученик. Который что-то расследует.

Учитель. Хотите присоединиться к расследованию?

Для того, чтобы стать настоящими исследователями какого-произведения, мало уметь читать, надо быть внимательным, проявлять смекалку, подключать воображение.

Для настоящих исследователей я заготовила карты исследований, для этого мы разбились на группы, и каждая группа будет работать со своей картой исследования (учитель раздает карты и называет группы)

Что же мы сегодня будем исследовать? (звучит музыка из сказки)

Учитель. Кто догадался, что это за музыка?

Ученик. Она из сказки.

Учитель. Значит, темой нашего исследования будет сказка (работа с картой исследования). Ребята, а что такое сказка? (ответы детей) Давайте посмотрим в толковом словаре Ожегова (работа со словарем, запись в карте)

Учитель. Хотите узнать какую сегодня мы с вами будем исследовать сказку, для этого нам надо собрать пазлы?

(игра-пазлы на интерактивной доске, появляется название сказки и иллюстрация к ней).

Учитель. Ребята, но вы уже эту сказку прочитали на прошлом уроке, что же мы должны сделать сегодня?

Ученик. Наша цель найти и указать русской народной сказки, и постараемся определить, какая она по своему характеру. (Работа в группах. Учащиеся получают карточки с инструкциями.)

1 группа « Аналитики». Исследуйте черты характера главных героев.

 Кто такой «Аналитик»? В словаре Ожегова говориться так: Аналитик - это человек, который умеет анализировать.

ВЕДЬМА.                    АЛЁНУШКА.
Злая                                Добродушная
Жестокая                        Ласковая
Хитрая                            Преданная
Грубая                            Заботливая

2 группа « Новые сказочники». Исследуйте язык сказки.

Обратите внимание на выделенные устаревшие слова. Замените эти слова современными (работа с картой исследования)

Слова для справок: зарыдала, девушка, в золото и серебро.

Залилась Алёнушка слезами.

Красная девица

В злато-серебро

3 группа «Иллюстраторы». Исследуйте сюжет сказки и подберите иллюстрации в нужной последовательности.

4 группа «Исследователи». (работа с картой исследования)

Исследуйте и подчеркните такую пословицу, которая подходит к данной сказке:

Кто не слушает советов, тому нечем помочь.

Труд человека кормит, а лень портит.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Дети проверяют по сигналам, а затем учитель показывает правильные ответы на слайдах.

После завершения работы в группах полезно не только подвести содержательные итоги, но и обсудить характер взаимодействия: получилось ли дружно работать и соблюдать нормы поведения в команде, почему удалось или не удалось достичь нужного результата. Учителю важно определить, с какой целью используется групповая работа. Это может быть самостоятельное открытие детьми нового материала, закрепление знаний, выработка навыков и умений, контроль за их выполнением. Несомненно, использование технологий групповой работы на уроке создаёт достаточно много трудностей, в первую очередь организационного характера: в классе будет шумно, учителю нужно контролировать работу разных групп, в группах возникают конфликты, не все группы одновременно заканчивают работу. Но при умелой организации эти трудности преодолимы.

Литература

  1. Деменева Н.Н. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС: Методическое пособие. – М.:АРКТИ, 2015.
  2. Деменева Н.Н., Иванова Н.В. Личностно ориентированные педагогические технологии в начальной школе, соответствующие требованиям ФГОС: Учебно-методическое пособие.- М.:АРКТИ, 2015.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.
  4. В.Ю.Свиридова. Литературное чтение. 2 класс. – Самара. Из-во «Федоров», 2012