Роль семьи в развитии речи у ребёнка

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Социальная педагогика


Одной из важнейших составляющих развития ребёнка является речь, ведь она служит средством общения людей друг с другом, а также становится фундаментом формирования интеллектуальной личности ребёнка. Однако, в современном мире существует проблема, связанная с тем, что дети начинают поздно говорить и плохо, невнятно озвучивать свои мысли, таких детей становится всё больше, поэтому данная проблема является одной из актуальных.

Семья – основная среда развития речи у детей. Ведь то, как говорят взрослые, малыш запоминает и впитывает как губка. Однако, в последние года роль семьи в жизни ребёнка ослабляется, тем самым первопричиной ослабления речи у детей становятся их родители, которые уделяют мало времени общению с подрастающим поколением, так как современный темп жизни не позволяет много времени уделять общению со своими детьми.

Несмотря на то, что кажется, будто речь всегда можно «нагнать» или будто она развивается самостоятельно – это мнение совершенно ошибочно. Взрослые должны понимать, что если не вмешиваться в процесс формирования речи у ребёнка, то это всегда влечёт за собой определённые проблемы, которые связаны как с коммуникативной способностью, так и с интеллектуальным развитием. Из этого вытекают возможные ошибки при письме и чтении, так как эти навыки требуют определённого уровня речи. К примеру, ребёнок в 3 года использует около 500-800 слов (в лучшем случае 800-1000), тогда как знает и понимает примерно 1500. Но словарный запас должен постоянно пополняться и в течение года количество используемых слов возрастает до 1900-2000.

В семье дети чувствуют себя комфортно, ведь родители понимают с полуслова, и особых неудобств не возникает, если его словарный запас невелик. Но когда ребёнок понимает, что его речь хуже других, как защитная реакция может включиться отрицательные аспекты в поведении, будет развиваться невоспитанность, которые будут мешать в дальнейшем развитии личности.

Итак, воспитание чистой и правильной речи у ребёнка – важное условие развития личности ребёнка:

  • в обучении чтения и грамоте;
  • в социальной адаптации;
  • в формировании характера.

Чтобы добиться хорошего результата и упростить ребёнку дальнейшую школьную жизнь, то стоит ответить на такие вопросы как:

  • На что следует обращать внимание, занимаясь дома?
  • Как правильно общаться и разговаривать с ребёнком, чтобы у него развивалась правильная речь?
  • Что зависит от родителей?

Во-первых, очень важно следить за тем, как растут и развиваются зубы, зубочелюстная система, чтобы вовремя предостеречь дефекты речи.

Во-вторых, дети очень любят повторять звуки, слова, с интересом слушая речь взрослых, поэтому если малыш нормально не воспринимает речь, то стоит отнестись к этому внимательнее. Чтобы это предотвратить, необходимо оберегать слух от постоянных громких звуковых воздействий (громкая музыка и видео).

Как уже было сказано, дети любят подражать речи взрослых, таким образом, в свою очередь родителям следует внимательно следить за произношением слов, нельзя говорить их искажённо и пытаться подстраиваться под детскую речь (к примеру, стоит отказаться от таких слов как «бибика», «ляля» и т.п.), а нужно говорить медленно и чётко. Развитие ребёнка будет только тормозиться, если будет частое использование уменьшительно-ласкательных суффиксов. Когда ребёнок произносит неправильно какие-то фразы, звуки, то не следует смеяться, хвалить его или умиляться этому.

Стоит отметить, что перегружать ребёнка тоже вредно для развития его речи. Под нагрузкой имеется ввиду:

  • Сложные по форме, содержанию и объёму стихотворения;
  • Чтение произведений, предназначенных детям школьного возраста;
  • Заставлять повторять непонятные ребёнку слова;
  • Учить правильно произносить звуки, которые в силу возраста и возможностей ещё недоступны (к примеру, в 2-3 года учить произносить звук р, шипящие).

Чтобы родители имели представление как правильно и наилучшим образом начать заниматься развитием речи своих детей, в данной статье будут представлены несколько различных методов, посвящённых данному вопросу. Взрослым не понадобятся сложные пособия и не нужно ничего специально организовывать.

  • Дети очень любят задавать различные вопросы, отмахиваться от них не стоит, наоборот, можно его мотивировать. К примеру, пообещать ответить на его вопрос, когда тот уберёт за собой игрушки. Получив правильную информацию, для ребенка родитель станет интересным собеседником, к чьему общению он будет стремиться в дальнейшем.
  • Создайте «уютную атмосферу», чтобы детям было комфортно задавать вопросы своим близким, получал новые знания и повышал свой словарный запас, четко и интересно учился рассказывать.

Интересные игры, которые родители могут взять на заметку:

  • Придумывайте вместе с ребёнком описывающиеся прилагательные к одному существительному. К примеру, кот какой? Пушистый, толстый, мягкий, черный, домашний, ленивый, объевшийся. Либо провести такую игру с любимой сладостью ребёнка, и если он назовёт, к примеру, 5 прилагательных, то получит «вознаграждение». Таким образом, можно развивать различные темы: «времена года», «еда», «одежда», «обувь», «животные».
  • В следующей игре такие правила: вспоминаем сказку, историю, картину, где присутствовал кот. За хорошую «работу» можно еще раз угостить вкусностью.
  • Теперь «усложняем». Делаем из прилагательных из первой игры полноценные предложения. Первый кот ленивый и домашний, а второй – активный и уличный.

Проводя данные упражнения несколько раз в неделю, родители могут заметить, как речь ребёнка быстро развивается. Это ускорит социализацию ребёнка, а также игровая форма будет поддерживать дальнейшее удовольствие детей от получения знаний и способствовать его саморазвитию, ибо малыш сам будет стремиться к обучению.

Таким образом, можно сделать вывод, что родители имеют большое влияние на развитие речи ребёнка, поэтому должны со всей ответственностью относиться к данному процессу. Одно из главных, что стоит запомнить, так это то, что родители должны следить и за своей речью. Используя методы и игры, приведённые в данной статье, а также уделяя внимание своим детям, взрослые смогут завоевать доверие, уважение и любовь своего чада, которому станет интересно общаться с близкими.